- 前ページ
- 次ページ
まずは5月のGWはこちら
まずは枕崎新駅舎~
そして高千穂へ
あと喜入の~名前が出てこない
6月はSL人吉とやまぐち
7月は阿蘇と青島~
海を見ると自分も泳ぎたくなったので元教え子達を連れて丸木浜へ~
さて、次は…青函トンネルの竜飛海底駅が11月になくなるので行かなきゃと思うんだが…遠いな
毎度適当な記事ですいません
Android携帯からの投稿
さて、GW後半直前になりましたが、書いちゃいましょう。
あれ、卒業旅行?何の?はい。前職を3月で退職しました。
ということで、卒業旅行でございます。
3月22日は日本三大車窓のひとつであるえびの高原を通り、
桜満開の人吉から~
翌23日は、乗り残した平成筑豊鉄道を完乗~
そして、九州島内全線完乗~
ついに鈍行列車が1日3本しかない大分宮崎県境宗太郎越え~
そして、翌週28日は、山陽地方へ~
ムーンライトながらで関東に入り、
翌29日は富士急行へ~
1年半ぶりにアテンダントさんと再会し、
東京にもどり前職でかかわった生徒と再会し、
そして復元された東京駅を撮影し、
上野へGo~
お久しぶりですカシオペア、はじめましてE657~
そしてE657に乗って日立へGo~
前々職つまり最初の会社の同僚に会ってきました~
そして翌30日はぐるっぽ仲間の方たちと再会~
わたらせ渓谷鉄道に行ってきました~
そう、廃止になる101の貸切ツアーでございます。
そして夕方に湘南色に会い、夜は2次会で高崎へ~
帰りにE6系とはじめまして~
特に後半戦はいろいろと懐かしい方に会えて良かったな~
さて、長らくサボっていましたが、ブログ更新再開します~
まずは、プチトラベルを一挙に吐き出します~
そして11月には、SLひとよしの遠景~
12月からがレトロ電車がデビュ~
年が明けて1月には、加治木の竜門の滝と、桜島~
3月には加世田のSL静態保存~
以前行った時よりきれいになっていてびっくり~
そして桜と桜島~
今月に入り、日南海岸を~
GWまでに何とかしないと…
そう、鉄道の日~ということで、鹿児島でも、イベントが~
その日は午後から仕事だったので、午前中だけ行ってきました~
パネルに鹿児島を代表する列車達~
そしてステージイベントの他、こんなものが~
やっぱり、鉄分は少し薄味でしたが、それなりに楽しめました~
そして、もうひとつはこちら~
そして、ハッピーセット、今年度全8種類コンプリートだ~
昨年はあと2種類そろえられなかたので、今年はそろえられて良かったな~
さて、だいぶ間が空いてしまいましたが、久々の大型鉄分補給に行ってきましたので、書いていきたいと思います~
やっぱりまずは、肥薩線~日本三大車窓を眺め、
くまがわ鉄道に寄り道して、KUMAに寄り道して、
そしてやっぱり、SL人吉に乗車~
2日目は、大村線に乗って大村湾を眺めた後、島原鉄道を完乗~
そして、島原の静態保存を撮影し、長崎へ~
長崎電気軌道を完乗し、長崎市内の静態保存も撮影~
かもめとソニックで北九州に出て、
船中泊で四国、松山に上陸~実に4年8か月ぶりだな~
転車風景はお見事ですな~
そのまま市内線を完乗し、
徳島の祖父母に会いに行き、そして再び九州にとんぼ帰り~
最終日4日目は筑肥線、唐津線に乗車し、
JR九州完乗~
最後に佐賀の静態保存を撮影し、鹿児島へ戻りましたとさ
さて、九州であと残ったのは、平成筑豊鉄道だ~
今度いつ乗りに行けるかな~
7月の旅以降の、夏のプチ鉄分補給についてあげておきますか~
まずは、7/23、九州新幹線全通500日にあたるこの日、
隣駅間500円で行けるので、川内まで乗ってきました~
行きは800系に乗車~本数が少ないのでやっぱりこれに乗らなきゃね~
川内駅に少し立ち寄り、
とんぼ帰りでN700系で鹿児島中央駅に戻り、そのまま出勤~
最近はいぶたま+はやとの風の混合編成は
なかなか見なくなったな~
そして、787系と783系もやっぱり子供の頃のあこがれの列車が
戻ってきた感じでいいですね~
そして、いぶたまと787の並びも~
また、実家の車を借りて、SL静態保存めぐりの旅~
そして、宮崎市内で2つ~
最後に宮崎の風景といきますか~
その記事について近日公開しますのでお楽しみに~
そして、翌7/22は、北九州モノレールに乗車~
おお、幸福の泉とゼロマイル~
そして、門司港駅の威風堂々たる駅舎を撮影し、
九州鉄道記念館へGo~
今はなき100系300系の写真や、SL
旧型の車両と、鉄分満載~
そして、記念館を後にし、やまぎんレトロラインへ~
関門海峡をながめながら、めかり公園へ~
そして、関門橋を眺め、関門人道トンネルへ~
そして、歩いて九州脱出、本州上陸~
下関だ~山口だ~青森まで陸続きだ~
そこでは義経と大砲がお出迎え~
もうちょっと居たかったが、次の日仕事だしな~
そして、関門トンネルを列車で再びくぐり、博多駅へ~
屋上も見どころ一杯~
そして、地下鉄七隈線を完乗し、西鉄にチョイ乗りし、
最後は新幹線で鹿児島まで戻っていきました~
連休自体が久しぶりだったので、思いっきり満喫してきました~
そして、今回、以下の路線で完乗達成しました~
JR筑豊本線、後藤寺線、筑豊電鉄、北九州モノレール、
福岡市地下鉄七隈線、平成筑豊鉄道糸田線、
よって、九州内で残るは、
JR筑肥線(全線)、唐津線(全線)、長崎本線(肥前山口~長崎)、
大村線(千綿~諫早)、島原鉄道(全線)、長崎電気軌道(全線)、
福岡市地下鉄空港線(天神~姪浜)
となりました。さて、今度はいつ遠征できるかな~
さて、この間の北九州旅行についてまとめておきますかね~
まず、7/21の朝、指宿枕崎線で出発し、
日豊本線を北上し、宮崎大分県境の宗太郎越えをするか、
鹿児島本線を北上し、筑豊本線、後藤寺線あたりを攻めるか迷ったが、
結局鹿児島本線をオーシャンライナーさつま号で出発~
残念ながらアテンダントはいなかった…orz
(これで鹿児島本線側を選んだのに…)
そして出水駅のSLと熊本駅でA列車を撮影し、
新飯塚から後藤寺線に乗ろうと思ったが、降雨により運休…orz
あきらめて直方に行こうと思ったが、待っている途中に運転再開の報が入り、
後藤寺線に乗って田川後藤寺へ~
そして、平成筑豊鉄道へ~
本当は行橋方面も乗りたかったのだが、豪雨災害により運休のため、
つながっている田川後藤寺~金田~直方を乗車~
直方からは、筑豊電鉄で黒崎へ~
ここに宿泊~というわけで、続きはまた次回ということで~