2008年9月末、開店休業状態だったgooブログ「気ままなNotes... 」から、引っ越ししてきました(気が付いたら無くなってました)。
以前とは生活環境も変わり、超不定期更新になると思いますが(気分が向いたら投稿)、よろしくお願いいたします。
あっ、ハンドルネームをPixyからGrassValleyに変更 しました。
また、多分に長文&画像たくさんになりがちなので、サイドバーの「最近の記事一覧」や「ブログテーマ一覧」から記事を選んでいただくことをお勧めします。
ブログテーマ一覧
このブログのことや、もろもろ。
巷で話題になっていることとか、季節の話題など。
東海地方のローカルな話題など。ワーナー・マイカル・シネマズ桑名 。
サッカーの話題はここ。
2010年、名古屋グランパスはJリーグ開幕18年で初優勝することができました。
2014年はベテランを大量放出し、若返りを図る1年。若手にはチャンス!と期待したいところだが、J2に降格さえしなければいいか・・・ってなところ。
関連: グランパスHP 、グランパスダイレクト 、 中スポ 、J'sGoal 、ファンサカ 、研究室 、スタメン予想 。
F1やSuperGTなど、モータースポーツの話題。レギュレーション変更でくそつまらなくなったな…
関連: F1情報 、F1データ 、F1公式 (LiveTimingも)、鈴鹿サーキット
フィギュアやスキー…いわゆるウィンタースポーツや、冬が本番となるスポーツなど。
野球を含めたその他スポーツ。
昔は熱狂的な阪神ファンだったけど、最近はかなーーーり冷めてる。
アウトドア関係の話題やトレッキング、ちょっとした小旅行、京都などの紅葉 狩りなど。
晩秋の涸沢、初夏の上高地には毎年行ってるけど、そろそろ久しぶりに尾瀬に・・・(毎年言ってるけど)
関連: 名峰 、徳澤園 、涸沢ヒュッテ 、涸沢小屋 (小屋番 、他 )、横尾山荘 、上高地OS 、上高地VC 、五千尺H 、尾瀬ライブカメラ 、尾瀬保護財団 、遥かなる尾瀬 、御在所 。
音楽番組や音楽情報、好きなアーティストのライブリポートなど。
2013年はEGO-WRAPPIN' はもちろんのこと、Ms.OOJAの彼女の地元四日市凱旋ライブにも行きました!あと久しぶりに、LOVE PSYCHEDELICO に行けました!
そしてそして、今年はついに渋谷公会堂にPERSONZ が戻ってきます!
インディーズのライブには、毎週何かしらどこかのライブハウスに出かけてる気がします。
ソロは拝郷メイコ 、タイナカ彩智 、中嶋ユキノ 、見田村千晴 、植田真梨恵 、斉藤麻里 、伊禮恵 、斉藤利菜 、はるのまい には注目!
バンド、ユニットは、theSing2YOU の活動休止はとっても残念ですが、Qaijff (クアイフ)には期待してる!Scenarioart (シナリオアート)、aquarifa (アカリファ)、みかとやす 、砂の女と箱男 、仙人掌人形 (サボテンドール)、幸美美佳 、想ワレ 、アッパーグラウンド 、さめざめ もお気に入り。
グルメじゃないけど「食」の話題。ラーメンや名物料理など。
テレビ番組の話題(前のブログじゃあドラマレビューやってたけど、今回は無し)
機動戦士ガンダムや仮面ライダーなどの話題があれば。
2009年は、機動戦士ガンダムの生誕30周年でした!!
そのほかのアニメや特撮についても、ここかな・・・って話題無いからほとんど書いてないけど。
自宅だけでなくあちこち移動した先の空やお天気の話題。
季節の話題もこちらに分類していることも。
weathernews にウェザーリポート送ったときのリポートなど。
携帯電話で投稿したときは、とりあえずこのカテゴリになる(設定)。
帰宅したときや、追加時に他のカテゴリに移動することが多い。
主な予定
8月上旬 桑名石取祭
10月上旬 上高地・北アルプス涸沢・奥穂高岳 山岳紅葉トレッキング
10月上旬 F1生観戦 @鈴鹿サーキット
ライブハウスでライブ参戦 随時
サッカー観戦(名古屋グランパス) 随時
ブログはこの下から始まります(・・・前置き長いって!)
最近はライブの予定と実績しか書いてません(つまりは自分のメモ代わり)
2024年ライブ参戦予定・履歴(2) 4月~(随時更新)
2024年のライブ参戦履歴や参戦予定を、覚え書き!
路上やフリーライブも含め、列挙。
.
随時更新中!
.
.
4/5(金) FORMULA 1 MSC CRUISES JAPANESE GRAND PRIX 2024
金曜フリー走行 @鈴鹿サーキット
#F1日本グランプリ #F1jp
↓
4/5(金) EGO-WRAPPIN' live tour "HALL LOTTA LOVE ~ホールに溢れる愛を~"
18:00/19:00 @新栄町 名古屋市芸術創造センター e+スマチケ1階 13列 14番
.
4/6(土) EGO-WRAPPIN' live tour "HALL LOTTA LOVE ~ホールに溢れる愛を~"
17:00/18:00 @谷町四丁目 NHK大阪ホール e+スマチケ1階 C16列 12番
.
4/7(日) BIGMAMA "SCHOOL WARS TOUR" <ワンマン留年編>
17:30/18:00 @伏見JAMMIN' e+スマチケ B81
.
4/10(水) Neighbors Complain Tour 2024
"A life like ice cream"
2nd 19:00/19:30 @新栄SPADE BOX e+スマチケ 自由席93
.
4/13(土) ブクロック!フェスティバル 2024
12:00/12:30 @ GORILLA HALL OSAKA e+スマチケB850
<SUNSHINE STAGE> <FUKUROU STAGE>
12:30(S) ✕肉球ポコポコ団(間に合わず)
13:00(F) すごいバンド名にしたかった。(音漏れ)
13:30(S) アイリフドーパ
14:00(F) THE NUGGETS
14:30(S) MAYSON'S PARTY
15:00(F) 虎の子ラミー (音漏れ)
15:30(S) 超能力戦士ドリアン
16:00(F) ガストバーナー
16:30(S) アルカラ
17:05(F) Su凸ko D凹koi (音漏れ)
17:35(S) キュウソネコカミ
18:10(F) 裸繪札 (音漏れ)
18:40(S) 八十八ヶ所巡礼
19:15(F) ロマンス&バカンス
19:45(S) ヤバイTシャツ屋さん
20:20(F) セックスマシーン!!
20:50(S) バックドロップシンデレラ
.
4/14(日) cinema staff presents OOPARTS 2024
10:30/12:00 @岐阜市文化センター(大ホール,小ホール)/金公園 チケットぴあ MOALA379
<BUNKA ARENA> B:BLUE STAGE, G:GREEN STAGE
12:00-12:40(G) österreich
12:50-13:30(B) アルカラ
13:50-14:30(G) ✕dustbox(食事タイムに)
14:50-15:30(B) LITE
15:50-16:30(G) Elephant Gym (Taiwan)
16:50-17:30(B) the band apart
17:50-18:30(G) toe
18:50-19:30(B) 9mm Parabellum Bullet
19:50-20:30(G) cinema staff
.
4/20(土) INSTALL THE FUNK vol.5
QOOPIE(opening act) / ADAM at / SCOOBIE DO
17:00/17:30 @磐田FM STAGE チケットぴあ MOALA 89
.
4/21(日) ブクロダイガワリ!14日目「武蔵野音楽祭」
【OG】MELT4 / ロマンス&バカンス / THE CHERRY COKE$
11:30/12:00 @池袋LiveGarage Adm e+スマチケ64
↓
4/21(日) ヒグチアイ/HIGUCHIAI band one-man live 2024
「未成線上」ツアーファイナル
17:15/18:00 @六本木 EX THEATER ROPPONGI e+スマチケB3Fアリーナ C列28番
.
4/22(月) アルカラ × 感覚ピエロ 2マンTOUR「奇行師か道化師か」
感覚ピエロ / アルカラ
18:30/19:00 @池下CLUB UPSET e+スマチケA36
.
4/26(金) POLYPLUS LIVE TOUR 2024 "R.T.B."RISING
19:00/19:30 @伏見JAMMIN' e+スマチケ A32
.
4/27(土) 見田村千晴が毎月新曲を発表するワンマン「発破」第3回 in 岐阜
14:30/15:00 @岐阜 Cafe&Bar aLFFo
↓
4/27(土) 百花 Birthday event day2「私は音楽が好きだから。」
18:00/18:45 @桑名 Adon Space M 取置
京夏 / 竹ちなみ / 森山ほのみ
百花(アコースティックバンド編成)
ミキヒト(support per.)/坂本永時(support pf.)
.
4/28(日) 鶴 鶴フェスへの道 三重編
15:30/16:00 @四日市CLUB ROOTS e+スマチケ B4
.
5/3(金祝) ベルギービールウィークエンド(BBW)
@久屋大通公園 エディオン久屋広場
12:30 ADAM at
15:00 ADAM at
↓
5/3(金祝) J1第11節 #名古屋グランパス 0-2 ヴィッセル神戸
19:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席 Nスタンド 1階 N10ゲート 18列 107番
.
5/4(土) ✕タイナカ彩智 / Tainaka Sachi メルマガ会員様限定「Birthday Live 2024」 (タイナカ彩智さんの体調不良により中止延期)
11:30/12:00-13:30 @六本木 Claps LivePocket A19
↓
5/4(土) 【爆音上映】PINK FLOYD プラネタリウムショー"THE DARK SIDE OF THE MOON"
15:00-15:45 @有楽町 コニカミノルタプラネタリアTOKYO DOME 1 (QRコード 403)
↓
5/4(土) aquarifa 「scene」「月明かりのせいにして」再現ワンマンライブ(→活動休止)
18:30/19:00 @新代田FEVER 紙チケNo.6
.
.
.
.
.
***********************************************
これからのライブ参戦予定
.
.
.
.
5/11(土) 栄ミナミ音楽祭2024
@名古屋栄南地区の街のあちこち、矢場公園
11:00 袈裟丸祐介 @矢場公園メインステージ
11:00 オオシマケイタ @若宮広場東
11:30 拝郷メイコ @若宮広場東
12:30 やもとなおこ @パルコ西館前
12:30 想ワレ @矢場公園メインステージ
13:00 はるのまい @パルコ西館前
13:30 ケイタク @矢場公園メインステージ
14:00 平野里沙 @ナディアパーク2Fアトリウム
14:10 遠藤響子 @矢場公園メインステージ
14:50 上杉昇(ex.WANDS) @矢場公園メインS
15:30 小川エリ @パルコ西館前
15:30 林ももこ @久屋エリア⑬
16:00 しらいしりょうこ @ナディアパーク2Fアト
16:40 奥華子 @矢場公園メインステージ
↓
5/11(土) ガストバーナー 三種の神器ツアー
w/ アルカラ
17:30/18:00 @新栄CLUB ROCK'N ROLL e+スマチケ72or
×5/11(土) J1第13節 #名古屋グランパス × ガンバ大阪
16:00 @豊田スタジアム #grampus
.
5/12(日) 栄ミナミ音楽祭2024
@名古屋栄南地区の街のあちこち、矢場公園
11:00 奥村慎也 @ナディアパーク2Fアトリウム
11:30 藤森愛 @ナディアパーク北東
12:00 浅羽由紀 @ナディアパーク2Fアトリウム
12:30 竹ちなみ @ニューバランス名古屋前
13:00 小野亜里沙 @ナディアパーク2Fアトリウム
13:30 曲がる @ナディアパーク北東
(14:00 砂の女と箱男 @ナディアパーク2Fアトリウム)
↓
栄14:19=14:25名古屋14:36=のぞみ24=16:08品川16:17=16:22新橋16:28=16:42台場
↓
□5/12(日) BIGMAMA "SCHOOL WARS TOUR" <卒業試験(母の日)>
17:00/18:00 @お台場 Zepp DiverCity(TOKYO) e+スマチケ当選 5/11DL
.
★5/15(水) J1第14節 #名古屋グランパス × FC東京
19:00 @豊田スタジアム #grampus
or×5/15(水) COMPLEX「日本一心」
吉川晃司×布袋寅泰
16:30/18:30 @東京ドーム ローチケ落選
.×5/16(水) COMPLEX「日本一心」
吉川晃司×布袋寅泰
15:30/17:30 @東京ドーム ローチケ先行落選
.
.
5/18(土) FREEDOM NAGOYA 2024 -15th Anniversary- Day-1
10:00-16:00 @大高緑地公園 特設ステージ
10:00-10:30 BACKLIFT
10:25-10:50 ヒステリックパニック
10:55-11:20 かりゆし58
11:25
12:00-12:20 HOTSQUALL
12:15-12:45 TETORA
12:50-13:20 dustbox
13:25-13:50 DizzySunfist
13:55-14:20 バックドロップシンデレラ
14:05-14:35 ROTTENGRAFFTY
14:25-14:50 kobore
14:45-15:15 HEY-SMITH
14:55-15:20 夜の本気ダンス
14:55-15:20 忘れらんねえよ
△15:25-15:55 Maki
↓
大高16:10=16:20金山16:28=16:33千種16:39=16:43池下
大高16:10=16:26名古屋16:35=16:48池下
↓
5/18(土) 二人目のジャイアン「ピカピカ」RELEASE TOUR 2024
【PICK UP⚡PICK UP⚡PICK UP⚡】TOUR!! Day 4 名古屋
笑方箋(O.A) / FUNKIST / and more... / 二人目のジャイアン
17:00/17:30 @池下CLUB UPSET e+スマチケ B18
or
×5/18(土) Rhythmic Toy World 全国ツアー2024 "燦然行脚"
17:30/18:00 @四日市Club Chaos
.
桑名6:15=(近鉄特急UL)=8:17鶴橋(近鉄)8:24=8:48尼崎8:49=(阪神)=9:16元町 420円
桑名6:47=(近鉄特急UL)=8:48鶴橋(JR)8:55=9:10大阪9:15=9:37三ノ宮9:38=9:40元町 660円
↓
□5/19(日) COMING KOBE24 #カミコベ
9:00/10:00-19:20 @神戸メリケンパーク ローチケ 優先入場券(イエロー)グッズ付(当日引換)
愛はズボーン / アルカラ / ガガガSP / 片平里菜 / クリトリック・リス / セックスマシーン!! / w.o.d. / Dizzy Sunfist / TETORA / ドラマチックアラスカ / 中川敬(ソウル・フラワー・ユニオン) / ニューロティカ / Panorama Panama Town / ハルカミライ / ROTTENGRAFFTY / ワタナベフラワー / Atomic Skipper / EGG BRAIN / かずき山盛り / 古墳シスターズ / kobore / 東京初期衝動 / ビレッジマンズストア / Fear, and Loathing in Las Vegas / プッシュプルポット / 夕闇に誘いし漆黒の天使達 / ナードマグネット / FIVE NEW WORLD / Maki / 忘れらんねえよ / iTuca / 川端彰(PAN) / キュウソネコカミ / GOOD4NOTHING / KOTORI / cinama staff / SHANK / 四星球 / Specialthanks / それでも尚、未来に媚びる / 超能力戦士ドリアン / KNOCK OUT MONKEY / バックドロップシンデレラ / フクザワ / HEY-SMITH / 夜の本気ダンス / RED JETS / ロリータ18号 /
↓
阪神元町20:32=20:58尼崎21:01=21:31鶴橋21:36=(近鉄特急UL)=23:31桑名
JR元町20:39=21:09大阪21:14=21:30鶴橋21:36=(近鉄特急UL)=23:31桑名
JR元町21:39=22:14新大阪22:30=のぞみ2722=23:20名古屋23:25=23:57桑名
阪神元町21:56=21:58神戸三宮22:03=22:05新神戸22:16=のぞみ272=23:20名古屋23:25=23:57桑名
.
.
×5/25(土)~26(日) 上高地ニリンソウトレッキング
or
×5/25(土) CoFuFun FES. 2024
11:15/12:00 @奈良・天理駅前広場CoFuFun 前売6000円
辻本美博 with KO-ney / ADAM at / THEイナズマ戦隊 / 花*花 / BLACK BOTTOM BRASS BAND
.
×5/26(日) 天理市制70周年記念式典×CoFuFun FES.~未来ステージ~ vol.2
13:00/13:40 @奈良・天理駅前広場CoFuFun 入場無料
POLYPLUS / MOS / リエイ
天理中学吹奏楽部/天理市立北中学吹奏楽部/天理市立南中学吹奏楽部/天理市立福住中学校音楽部/天理市立西中学吹奏楽部
or
★5/26(日) J1第16節 #名古屋グランパス × 京都サンガF.C.
15:00 @豊田スタジアム #grampus
.
.
★5/30(木) 緑黄色社会 Pre.「緑黄色夜祭 vol.12」
w/ アイナ・ジ・エンド
17:30/18:30 @名駅 Zepp Nagoya
.
.
★6/1(土) SAKAE SP-RING 2024 #サカスプ
11:30/12:00 @名古屋 栄、新栄、大須エリアのライブハウス
Ivy to Fraudulent Game / Atomic Skipper / ガストバーナー / K:ream / クレナズム / GOOD BYE APRIL / conöha / THE BOY MEETS GIRLS / SHIFT_CONTROL / セックスマシーン!! / ぞうつかいになった。 / 高瀬統也 / 帝国喫茶 / 南壽あさ子 / Newspeak / ビレッジマンズストア / ポップしなないで / MOSHIMO / ゆいにしお / yutori / UNIDOTS / 吉田山田 / リアクション ザ ブッタ / and more...
.
×6/1(土) 日食なつこ 15th Anniversary -宇宙友泳-
未発表曲ツアー『エリア:未来』
17:00/18:00 @今池ボトムライン(THE BOTTOM LINE) SOLD OUT
.
.
★6/2(日) SAKAE SP-RING 2024 #サカスプ
11:30/12:00 @名古屋 栄、新栄、大須エリアのライブハウス
Awesome City Club / Ochunism / オレンジスパイニクラブ / 門脇更紗 / kurage / コレサワ / the quiet room / The Hey Song / 神使轟く、激情の如く。 / SUIREN / THREEOUT / Czecho No Republic / なきごと / ナツノコエ / FINLANDS / Bray me / ペンギンラッシュ / 黒子首 / 見田村千晴 / みゆな / め組 / YAJICO GIRL / ルサンチマン / レトロリロン / Lenny code fiction / and more...
.
↓
新栄町=名古屋=桑名
↓
□6/2(日) NakamuraEmi 「突然ONEMAN 番外編 2024 in 桑名 スペシャルゲストお迎えし〼」
NakamuraEmi (Vo) / カワムラヒロシ (G)
Special Guest: Mummy-D
17:30/18:00 @桑名 法盛寺 e+スマチケ5/26DL
.
.
□6/8(土) 忘れらんねえよ 「酒クズとツレ伝。」
ツレ(guest band): PK shampoo
17:30/18:00 @池下CLUB UPSET チケットぴあCloak MOALA 6/1DL
.
6/9(日)
.
.
□6/15(土) 緑黄色社会 presents "緑黄色大夜祭2024" DAY-1
15:00/16:30 @横浜アリーナ チケットぴあFC先行(長期) MOALA 6/8DL
w/ いきものがかり / クリープハイプ / ゲスの極み乙女 / SP GUEST:ぺこぱ
↓
川崎市内 宿泊地 確保済み
↓
□6/16(日) 緑黄色社会 presents "緑黄色大夜祭2024" DAY-2
15:00/16:30 @横浜アリーナ チケットぴあFC先行(長期) MOALA 6/8DL
w/ キタニタツヤ / Saucy Dog / Da-iCE / SP GUEST:トレンディエンジェル
.
.
★6/21(金) PERSONZ 40th Anniversary Tour 2024「40th FLOWERS」
18:15/19:00 @Zepp_Nagoya 一般発売
.
□6/22(土) 植田真梨恵 メジャーデビュー10周年記念ライブ「きらめきとためいき」
[BAND]14:30/15:00 @大須Electric Lady Land ローチケ当選
↓
□6/22(土) fox capture plan TOUR 2024 「TRICOLOR」
16:30/17:00 @伏見JAMMIN' チケットぴあCloak MOALA 6/8DL
or×6/22(土) instrumental festival in nagoya Vol.7 (虹)
出演者:coba / Tosh Hiketa's TRIPLEX / Aya Project
14:30/15:30 @栄 ReNY limited
.
6/23(日)
.
.
★6/26(水) J1第20節 #名古屋グランパス × 浦和レッズ
19:00 @豊田スタジアム #grampus
.
.
□6/28(金) fox capture plan TOUR 2024 「TRICOLOR」FINAL
18:15/19:00 @恵比寿LIQUIDROOM チケットぴあCloak MOALA 6/14DL
.
6/29(土)
.
★6/30(日) タイナカ彩智 / TainakaSachi Live Tour 2024「絵になる音楽」
Artwork: 太田浩子
16:00/16:30 @東京・上野 YUKUIDO LivePocket受付中
or
★6/30(日) J1第21節 セレッソ大阪 × #名古屋グランパス
18:00 @ヨドコウ桜スタジアム #grampus
.
.
★7/5(金) ヒステリックパニック 「なつのおもいで 2024」
w/ ビレッジマンズストア
18:00/18:30 @大須RAD HALL 発売中3800円
or
★7/5(金) ポルカドットスティングレイ #ポルカVS ~お世話になった先輩を殴りに行く~
「ポルフェス82 #ポルカVS tricot」
18:00/19:00 @名古屋CLUB QUATTRO 6500円(先行終了)
.
★7/6(土) タイナカ彩智 / TainakaSachi Live Tour 2024「絵になる音楽」
Artwork: 河合真維
12:15/12:45 @名古屋・鶴舞 KDハポン tiget受付中
or
□7/6(土) 草野華余子 presents "vs bestie" special edition
16:45/17:30 @渋谷WWWX チケットぴあCloak当選 紙チケ発券可 18
草野華余子 / 植田真梨恵 / ヒグチアイ / 藤原さくら
.
★7/7(日) 見放題 名古屋2024
12:30/13:00 @新栄15会場サーキット 発売中4900円
Arakezuri / かずき山盛り / クジラ夜の街 / kurage / the quiet room / 3markets[] / ニアフレンズ / 板歯目 / POT / メメタァ / MOSHIMO / LUCCI / リアクションザブッタ / THE NOiSE / ハローモンテスキュー / アルコサイト / クリトリック・リス / 終活クラブ / 虎の子ラミー / ドラマチックアラスカ / バックドロップシンデレラ / プピリットパロ / ロマンス&バカンス /
.
.
□7/10(水) バックドロップシンデレラ 「栄光のウンザウンザを踊るツアー」
w/ ヤバイTシャツ屋さん
18:15/19:00 @名古屋・今池THE BOTTOM LINE e+スマチケ 7/3DL
.
.
☆□7/12(金) Qaijff 単独公演 -誇れ 2024-
17:30/18:30 @吹上 名古屋市千種文化小劇場(ちくさ座) e+スマチケ5/9当選,5/18DL Cブロック C4列 3番
.
□7/13(土) BRADIO "PARTY BOOSTER" Release tour 2024
17:15/18:00 @名古屋CLUB QUATTRO e+スマチケ当選 5/25DL
.
★7/14(日) タイナカ彩智 / TainakaSachi Live Tour 2024「絵になる音楽」
Artwork: 河合真維
16:00/16:30 @大阪・西長堀 cafe Room tiget受付中
or
★7/14(日) J1第23節 #名古屋グランパス × 柏レイソル
18:00 @豊田スタジアム #grampus
or
★7/14(日) Rhythmic Toy World 全国ツアー2024 "燦然行脚"
17:30/18:00 @柳ヶ瀬Ants
.
□7/15(月祝) バックドロップシンデレラ "栄光のワンマンウンザを踊る"
17:00/18:00 @Zepp Haneda(TOKYO) e+スマチケ 7/8DL
.
.
☆7/19(金) REBECCA NOSTALGIC NEW WORLD TOUR 2024
17:00/18:00 @愛知県芸術劇場 大ホール ローチケ紙チケ5/11発表
.
□7/20(土) MURO FESTIVAL 2024 DAY-1
9:00/10:00 @横浜赤レンガ倉庫 野外特設会場 e+スマチケ 7/13DL
Ivy to Fraudulent Game / 藍坊主 / AJISAI / Atomic Skipper / ABSTRACT MASH
/ 炙りなタウン / ammo / Arakezuri / アルカラ / INKYMAP / OCEANS / the奥歯's
/ KALMA / グッドモーニングアメリカ / climbgrow / kobore / SAKANAMON
/ the quiet room / Sunny Girl / the shes gone / SHE'll SLEEP / シンガーズハイ
/ 四星球 / 超能力戦士ドリアン / ヒトリエ / ビレッジマンズストア / FOMARE
/ プッシュプルポット / bokula. / Maki / 街人 / ラックライフ / LACCO TOWER
/
.
川崎市内 宿泊地 確保済み
.
□7/21(日) MURO FESTIVAL 2024 DAY-2
9:00/10:00 @横浜赤レンガ倉庫 野外特設会場 e+スマチケ 7/13DL
アルステイク / Age Factory / カネヨリマサル / GOOD ON THE REEL / KOTORI
/ kobore / Saucy Dog / THE BOYS&GIRLS / さよならポエジー / 時速36km
/ SPARK!!SOUND!!SHOW!! / TETORA / PassCode / バックドロップシンデレラ
/ HERO COMPLEX / Hwyl / Brown Basket / ペルシカリア / POT / ヤングオオハラ
/ ルサンチマン / LEGO BIG MORL
↓
馬車道16:44=中目黒=17:33霞ヶ関
馬車道17:00=中目黒=17:49霞ヶ関
馬車道17:00=横浜=17:50有楽町
↓
☆7/21(日) EGO-WRAPPIN' "Dance, Dance, Dance"
17:00/18:00 @日比谷野外大音楽堂 e+スマチケ先行 5/10発表,6/8DL
or
×7/20(土)~7/21(日) ADAM FEST 2024
@浜名湖ガーデンパーク 無料開催
ADAM at / and more
.
.
7/27(土)
.
7/28(日)
.
.
★8/2(金) MAGIC OF LiFE ✕ Rhythmic Toy World ✕ GIFT MEN
「それいけ!ギフトメン」
18:30/19:00 @大須ell.FITS ALL 6/22一般発売
↓
8/2(金) 桑名 石取祭 24:00 試楽叩き出し
.
8/3(土)
.
8/4(日) 桑名 石取祭 18:30 本楽 桑名宗社(春日神社)
.
.
8/10(土) EAT THE ROCK -竜王食音祭-
@滋賀・竜王 ドラゴンハット
バックドロップシンデレラ / HOTSQUALL / POTSHOT / SECRET 7 LINE / SKA FREAKS / THE CHERRY COKE$ / THE GELUGUGU / THE SKIPPERS
.
.
★8/11(日祝) J1第26節 #名古屋グランパス × 東京ヴェルディ
19:00 @豊田スタジアム #grampus
.
□8/12(月祝) ビレッジマンズストア VS企画『BOSS RUSH』
"vs UPSET" w/
17:00/17:30 @池下CLUB UPSET e+スマチケ当選 8/5DL
.
.
☆8/13(火) REBECCA NOSTALGIC NEW WORLD TOUR 2024
17:00/18:00 @大阪 フェスティバルホール ローチケ紙チケ5/11発表(第2)
.
☆8/14(水) REBECCA NOSTALGIC NEW WORLD TOUR 2024
17:00/18:00 @大阪 フェスティバルホール ローチケ紙チケ5/11発表(第3)
.
★8/17(土) J1第27節 #名古屋グランパス × サンフレッチェ広島
19:00 @豊田スタジアム #grampus
.
8/18(日)
.
.
8/24(土)
.
☆8/25(日) EGO-WRAPPIN' "Dance, Dance, Dance"
16:30/17:30 @大阪城音楽堂 e+スマチケ先行 5/10発表,6/8DL
.
.
★8/31(土) J1第29節 #名古屋グランパス × アルビレックス新潟
19:00 @豊田スタジアム #grampus
.
.
□9/1(日) LOVE PSYCHEDELICO
17:30/18:00 @今池THE BOTTOM LINE ローチケ紙チケ当選5/11引取開始
.
.
.
★9/7(土) TREASURE05X @蒲郡ラグーナビーチ
.
★9/8(日)TREASURE05X @蒲郡ラグーナビーチ
.
.
9/14(土)
.
9/15(日)
.
9/16(月・祝)
.
.
9/21(土)
.
□9/22(日) 植田真梨恵 メジャーデビュー10周年記念ライブ「きらめきとためいき」
[BAND]14:45/15:30 @新宿ReNY ローチケ紙チケ当選9/15発券
.
★9/23(月・祝) YES: The CLASSIC TALES OF YES Tour 2024 (デビュー55周年記念)
16:00/17:00 @岡谷鋼機名古屋公会堂(名古屋市公会堂)
GOLD 25000円 ※グッズ付き, S席 13000円, A席 12000円 6/15一般
.
.
.
9/28(土)
.
9/29(日)
.
□10/3(木) 打首獄門同好会 結成20周年ツアー
「20!+39!=59! TOUR」後半戦
ゲストバンド: ?
18:30/19:00 @四日市CLUB ROOTS e+スマチケ当選10/1DL
.
★10/4(金) 上高地・涸沢トレッキング
★10/5(土) 上高地・涸沢トレッキング
★10/6(日) 上高地・涸沢トレッキング
.
.
10/12(土)
.
10/13(日)
.
10/14(月・祝)
.
.
□10/19(土) JOURNEY FREEDOM TOUR JAPAN 2024
17:00/18:00 @Asueアリーナ大阪 チケットぴあ紙チケS席スタンドF2列5番(引換可)
.
10/20(日)
.
★10/21(月) JOURNEY FREEDOM TOUR JAPAN 2024
18:00/19:00 @パシフィコ横浜 一般販売中
.
★10/23(水) JOURNEY FREEDOM TOUR JAPAN 2024
18:00/19:00 @日本武道館 一般販売中
.
.
10/26(土)
.
10/27(日)
.
.
11/2(土)
.
11/3(日)
.
11/4(月振)
.
.
11/9(土)
.
11/10(日)
.
.
11/16(土)
.
□11/17(日) 打首獄門同好会 結成20周年ツアー
「20!+39!=59! TOUR」後半戦
ゲストバンド: ?
17:00/18:00 @住之江公園 GORILLA HALL OSAKA e+スマチケ11/15DL
.
.
11/23(土)
.
11/24(日)
.
.
☆11/30(土) 日食なつこ 15th Anniversary -宇宙友泳-
ベストアルバムリリースツアー「エリア現在」
17:00/18:00 @名古屋栄 中日ホール e+スマチケ5/10発表,11/23DL
.
12/1(日)
.
.
12/7(土)
.
12/8(日)
.
.
★12/14(土) 植田真梨恵 メジャーデビュー10周年記念ライブ「きらめきとためいき」
[BAND] @心斎橋 BIGCAT
or
☆12/14(土) ヒグチアイ / HIGUCHIAI ALL TIME BEST LIVE
"元気じゃなくてもまた会いましょう"
17:00/18:00 @東京国際フォーラム ホールC e+スマチケ 5/3発表,12/7DL
.
12/15(日)
.
.
12/21(土)
.
12/22(日)
.
.
12/28(土)
.
12/29(日)
.
12/30(月)
.
12/31(火)
.
.
.
.
.
2024年ライブ参戦履歴(1) 1月~3月
2024年のライブ参戦履歴や参戦予定を、覚え書き!
路上やフリーライブも含め、列挙。
.
随時更新中!
.
.
東京駅 鍛冶橋駐車場(23:10発)=(WILLER EXPRESS)=05:35名古屋南 ささしまライブ
近鉄名古屋05:50=06:10桑名
.
1/1(月) 住吉神社(初日の出)、桑名宗社[桑名神社、中臣神社]、桑名鎮国守国神社、実家
.
1/4(木) 初詣 伊勢神宮 参拝
.
1/5(金) 初詣 多度大社
.
1/6(土) 初詣 鵜森神社、四日市諏訪神社、椿大神社
.
1/7(日) 緑黄色社会 アリーナツアー "リョクシャ化計画 2023-2024"
17:00/18:00 @日本ガイシホール チケットぴあCloakスマチケアリーナ 1階入場口 19列 43番
.
1/8(月祝) 初詣 熱田神宮
.
1/8(月祝) 緑黄色社会 アリーナツアー "リョクシャ化計画 2023-2024"
15:00/16:00 @日本ガイシホール チケットぴあCloakスマチケアリーナ 1階入場口 7列 12番
.
1/10(水) aquarifa 6th Mini Album「Seacret garden」 Release One Man Live
18:30/19:30 @下北沢SHELTER e+スマチケ106
.
1/11(木) 打首獄門同好会 結成20周年ツアー「20!+39!=59! TOUR」
ゲストバンド:スキマスイッチ
18:00/19:00 @天空橋 Zepp Haneda チケットぴあCloak 1階スタンディング 2665番
.
×1/13(土) ×緑黄色社会 アリーナツアー "リョクシャ化計画 2023-2024" (仕事により不参加)
17:00/18:00 @大阪城ホール チケットぴあCloakスマチケ アリーナ 22列 71番
.
×1/14(日) ×緑黄色社会 アリーナツアー "リョクシャ化計画 2023-2024" (仕事により不参加)
15:00/16:00 @大阪城ホール チケットぴあCloakスマチケ当選 アリーナ 22列 24番
.
×1/20(土) ×ADAM at 『P.T.』Release Tour 2023-24
17:00/18:00(16:30/17:30) @渋谷 Veats Shibuya e+スマチケ34 (仕事により不参加)
.
×1/22(月) 『きのまり会 vol.1』
×木下直子 / ×斉藤麻里 (仕事により不参加)
19:00/19:30 @代官山NOMAD 紙チケット+D代
.
1/27(土) LA SEÑAS(ラ・セーニャス) 1st Full Album リリースツアー《Country of Frenzy》東京公演
17:45/18:30 @渋谷WWW e+スマチケA156
SOLD OUT!!!
.
1/28(日) ヒグチアイ 5th ALBUM『未成線上』インストアツアー
14:00 @南船橋 ららぽーとTOKYO-BAY店 かいだん広場
.
1/30(火) GOOD4NOTHING 25th Anniversary「HEARTS BURNING TOUR 2024」
w/ アルカラ
19:00/19:30 @下北沢SHELTER e+スマチケ B47
.
2/1(木) HERE 祝 結成15周年記念
『電撃感謝祭』フリーワンマンライブ
19:00/19:30 @新宿BLAZE TIGET 無料
.
2/10(土) Jリーグ プレシーズンマッチ ホットスタッフ名岐カップ
FC岐阜 0-1 #名古屋グランパス
14:00 @岐阜メモリアルセンター長良川競技場 バック指定一般 Pブロック 11列1番
#grampus
↓
2/10(土) ヒグチアイ / HIGUCHIAI band one-man live 2024
17:30/18:00 @大須Electric Lady Land e+スマチケ指定席4列7番
Vo,Key ヒグチアイ
Ba 御供信弘 @mitomonobuhiro
Dr 伊藤大地 @trimtrab88
Gt ひぐちけい @Higuchi_Kei
.
2/11(日) "beautiful"
16:30/17:00 @伏見JAMMIN' e+スマチケ 41
(O.A)Menow
The Hey Song / ENTHRALLS / Ryu Matsuyama / ペンギンラッシュ
.
2/12(月祝) tricot One-man Show 『秘蜜着 THE FINAL』
17:15/18:00 @恵比寿LIQUIDROOM LivePocket 当日券 D7
.
2/16(金) タイナカ彩智 18th Anniversary Live 2024 "bless" 東京公演
18:00/19:00 @渋谷 JZ Brat SOUND OF TOKYO (セルリアンタワー東急ホテル2F) TIGET A38
タイナカ彩智 (Vo,Pf)、根本 理恵 (Vln)
<Guest> YUKA (moumoon) (Vo)
.
2/18(日) MISIA
25th Anniversary MISIA 星空のライヴXII Starry Night Fantasy
15:00/16:00 @日本ガイシホール e+紙チケ 2階入場口 スタンド Kブロック 23列18番(注釈付き指定)
.
2/23(金祝) J1開幕戦第1節 #名古屋グランパス 0-3 鹿島アントラーズ
18:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席 Nスタンド 1階 N10ゲート 15列 101番
.
2/24(土) 植田真梨恵 メジャーデビュー10周年記念ライブ「きらめきとためいき」
14:30/15:00[弾き語り] @京都 磔磔 ローチケ紙チケB29
.
2/25(日) 見田村千晴が毎月新曲を発表するワンマン「発破」第1回
12:00/12:30 @下北沢 Laguna e+スマチケB13
↓
2/25(日) "Instrumental Festival"
Supported by Playwright & TOKYO INSTRUMENTAL FESTIVAL
14:15/15:00 @日比谷公園野外大音楽堂 e+スマチケB2列17番
14:15 開場
14:30 Opening Act : ✕The Hey Song(間に合わず)
15:00 Opening Ceremony : Tsukasa Inoue
15:20 H ZETTRIO
16:30 ADAM at
17:40 POLYPLUS
18:50 fox capture plan
19:30 Special Session
20:00 Fin.
.
×2/29(木) "MY CITY TOWN"(仕事で断念)
18:00/18:30 @川崎 CLUB CITTA' e+ファミマ紙チケ 自由席 34
×坂口有望 / 山崎あおい / 関取花 / さユり / 植田真梨恵
.
×3/2(土) BRADIO DANCE PARTY "QUATTRO"
17:15/18:00 @渋谷CLUB QUATTRO e+スマチケ447(休日出勤で断念)
.
3/3(日) HACHIDORI -HACHIOJI ROCK DREAM-
10:00/11:00 @八王子周辺 e+スマチケ
11:00 フラチナリズム @八王子Match Box
11:55 バックドロップシンデレラ @八王子Match Box
12:55 THE CHERRY COKE$ @八王子Match Box
13:45 SECRET 7 LINE @八王子Match Box
14:40 ビレッジマンズストア @八王子Match Box (~15:10)
↓
3/3(日) BRADIO DANCE PARTY "QUATTRO"
17:15/18:00 @渋谷CLUB QUATTRO e+スマチケ345
.
3/4(月) HACHIDORI 2024後夜祭
古墳シスターズ / ビレッジマンズストア / セックスマシーン!!
18:30/19:00 @八王子MATCH VOX e+スマチケ43
.
×3/5(火) BIGMAMA "SCHOOL WARS TOUR" <対バン追試編> (埼玉出張中のため断念)
w/× Wienners
18:00/18:30 @大須Electric Lady Land e+スマチケA118
.
3/15(金) BIGMAMA "SCHOOL WARS TOUR" <対バン追試編>
w/ なきごと
18:00/18:30 @渋谷CLUB QUATTRO e+スマチケA15
.
3/16(土) IMAIKE GO NOW DAY-1
13:00/13:30 @今池、池下のライブハウス e+スマチケ
13:30-14:20 ADAM at @ボトムライン
14:10-14:50 Sundayカミデ @TOKUZO
15:00-15:50 チャラン・ポ・ランタン @ボトムライン
16:10-16:55 ワンダフルボーイズ @3STAR IMAIKE
16:30-17:20 mol-74 @ボトムライン
18:00-18:40 jizue @TOKUZO
↓
3/16(土) THE NOiSE pre. 1st EP「ニューレイジー」
ハロー・ニューバビロン!!tour
YAPOOL / ビレッジマンズストア / THE NOiSE
17:30/18:30 @名古屋 栄R.A.D e+スマチケC58
.
3/17(日) Hello Sleepwalkers ONEMAN TOUR 2024「旧懐新編」
17:30/18:00 @大須 ell.FITS ALL e+スマチケ 123
.
×3/19(火) TRI4TH presents T.A.D vol.1
×TRI4TH × ×THE CHERRY COKE$
19:00/19:30 @名古屋 伏見JAMMIN' e+スマチケA18 (出張中のため断念)
.
3/20(水・祝) Hello Sleepwalkers ONEMAN TOUR 2024「旧懐新編」
17:30/18:00 @代官山UNIT e+スマチケC1
.
3/24(日) GLIM SPANKY 「The Goldmine Tour 2024」
17:00/18:00 @日比谷野外大音楽堂 e+スマチケC11列 117番
.
3/30(土) J1第5節 #名古屋グランパス 2-1 横浜F・マリノス
16:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席 Nスタンド 1階 N10ゲート 20列 108番
↓
3/30(土) ZIP OHANAMI STATION
@鶴舞公園 芝生広場 特設ステージ
19:30 Qaijff
.
.
***********************************************
これからのライブ参戦予定
.
.
.
.
2023年ライブ参戦履歴(3) 10月~12月(随時更新)
2023年のライブ参戦履歴や参戦予定を、覚え書き!
路上やフリーライブも含め、列挙。
.
随時更新中!
.
.
9/30(土) 尾瀬ヶ原 紅葉トレッキング
朝霞台6:33/6:26/6:16=6:47/6:45/6:26川越7:00―高速バス尾瀬号―10:00尾瀬戸倉
尾瀬戸倉10:00―10:35鳩待峠…山ノ鼻(ビジターセンター)…上田代…中田代…竜宮…下田代・見晴
尾瀬見晴地区 尾瀬小屋 宿泊
↓
10/1(日) 尾瀬ヶ原 紅葉トレッキング
見晴・下田代…竜宮…中田代…上田代…山ノ鼻/トークショー(新井幸人、歩荷2人、ランドネ編集長)
山ノ鼻14:58…15:50鳩待峠16:24―乗合タクシー―16:45尾瀬戸倉
尾瀬戸倉17:15―関越バス―18:37沼田駅
沼田19:02=JR上越=19:48高崎(3)19:51=JR八高=20:46小川町20:51=東武東上線=21:44朝霞台
.
10/5(木) BRADIO presents ALIEN CIRCUS 2023
w/ ALI
18:00/19:00 @横浜ベイホール(Yokohama Bay Hall) e+スマチケ215
.
10/6(金) FUNKIST TOUR 2023 GLORY DAYS Day.28
×二人目のジャイアン(出演キャンセル) / 虎の子ラミー / UNCHAIN / FUNKIST
18:00/18:30→19:00に変更 @埼玉HEAVEN'S ROCK さいたま新都心VJ-3 e+スマチケB28
#FUNKISTツアー2023
.
10/7(土) ZEPHYREN × SHIBUYA THE GAME presents "In The Family FEST 2023"
12:00/12:30 @渋谷 Veats,CHELSEA HOTEL,Star Lounge,THE GAME,Milkyway e+スマチケB456
13:**-14:20 超能力戦士ドリアン @渋谷Veats
14:**-15:35 Haze @渋谷Veats
16:10-16:** a crowd of rebellion (ヒステリックパニックの代打) @渋谷Veats
17:00-17:30 ADAM at @渋谷Star Lounge
17:**-18:05 感覚ピエロ @渋谷Veats
18:40-19:20 バックドロップシンデレラ @渋谷Veats
19:55-20:35 Suspended 4th @渋谷Veats
.
10/8(日) 東照大権現参拝
日光山輪王寺、日光東照宮、二荒山神社
.
10/10(火) Shakatak JAPAN TOUR 2023
2nd 19:30/20:30 R指定席 28C サイン会&写真撮影会
@横浜 Billboard Live Yokohama
Bill Sharpe / ビル・シャープ (Piano, Keyboards)
Jill Saward / ジル・セイワード (Vocals, Percussions, Flute)
George Anderson / ジョージ・アンダーソン (Bass)
Roger Odell / ロジャー・オデル (Drums)
Keith Winter / キース・ウィンター (Guitar)
Jacqui Hicks / ジャッキー・ヒックス (BGV,Flute,Saxophone)
.
10/11(水) 黒木渚 ONEMAN LIVE 2023 "器器回回" ツアーファイナル
18:30/19:30 @横浜 KT Zepp Yokohama e+スマチケ141 1階スタンディング→全席自由席に変更
.
10/12(木) Shakatak JAPAN TOUR 2023
2nd 19:30/20:30 DXシートカウンター DL5 サイン会&写真撮影会
@六本木 Billboard Live Tokyo
.
10/13(金) Shakatak JAPAN TOUR 2023
2nd 19:30/20:30 S指定席 32D サイン会&写真撮影会
@六本木 Billboard Live Tokyo
.
10/14(土)~15(日) JUNE ROCK FESTIVAL 2023
14:00/15:00~オールナイト @川崎 CLUB CITTA' e+スマチケ 1
_____14:25 (O.A) ちゃくら
15:00 ビレッジマンズストア
_____15:45 the dadadadys
16:30 プッシュプルポット
_____17:15 南無阿弥陀仏
18:00 キュウソネコカミ
_____18:45 古墳シスターズ
19:40 Wienners
_____20:35 打首獄門同好会
21:30 花団
_____22:25 バックドロップシンデレラ
__________22:55 鈴木実貴子ズ <CHAOS STAGE>
23:20 メメタァ
_____00:10 オメでたい頭でなにより
01:00 the myeahns
_____01:50 四星球
02:40 セックスマシーン!!
_____03:30 忘れらんねえよ
04:20 THE ラブ人間
.
10/19(木) 東京ナイトマーケット @代々木公園ケヤキ並木
19:10 LA SEÑAS (ラセーニャス)
20:20 日食なつこ
.
10/21(土) 見田村千晴 10周年記念公演「2から始める -Beginning of Next stage-」
[弾き語り(Solo Set)編] 12:30/13:00~14:30 e+スマチケ26
[バンド(Band Set)編] 17:30/18:00~20:00 e+スマチケ32
@下北沢ADRIFT
.
10/22(日) 『第48回くわな商工まつり2023』
10:00-16:00 @桑名市吉之丸・柿安コミュニティパーク
『桑名時代まつり「忠勝・千姫時代行列』
12:40 柿安コミュニティパーク 特設ステージ~七里の渡し(~寺町通り商店街)~桑名宗社(春日神社)
14:30 千姫物語(ステージショー)
.
10/26(木) DRAMATIC ALASKA 10th ANNIVERSARY
アラスカナイズ センパイツーマン
アルカラ / ドラマチックアラスカ
18:30/19:00 @池袋LiveGarage Adm e+スマチケA19
.
10/27(金) LOVE PSYCHEDELICO Premium Accostic Live "TWO OF US" Tour 2023
with 美央 (バイオリン)
18:00/19:00 @六本木 EX THEATER ROPPONGI ローチケ紙チケ B3アリーナ D列10番
.
10/28(土) BIGMAMA SCHOOL WARS TOUR (ツアー初日)
17:00/18:00 @横浜 KT Zepp Yokohama e+先行スマチケA350
.
10/29(日) 大宮ソニックシティ設立35周年記念
RED WARRIORS Presents "RED ROCKS" DAY-2
THE LADY SHELTERS / RESPECT UP-BEAT / PERSONZ / ZIGGY / RED WARRIORS
13:00/14:00-18:25 @大宮ソニックシティ e+スマチケA席 1階27列55番
.
.
北朝霞06:01=JR武蔵野線=06:08武蔵浦和06:16=JR埼京線=06:29大宮
大宮06:41=JR北陸新幹線かがやき501号=07:36長野
長野07:45=JR信越本線しなの4号=08:37松本(チケット払い戻し)
松本09:23=上高地線=09:54新島々
新島々バスターミナル10:05=アルピコ交通バス=11:01大正池
↓
11/3(金祝) 上高地 晩秋・初冬トレッキング
大正池…田代湿原・田代池…ウェストン碑…13:00河童橋[昼食]14:00…
…小梨平…梓川左岸…15:00明神…16:00奥上高地・徳沢
氷壁の宿 徳澤園
.
11/4(土) 氷壁の宿 徳澤園(コーヒータイム)
氷壁の宿 徳澤園[コーヒータイム]…徳沢09:00…明神/明神池/穂高神社奥宮
嘉門次小屋[昼食]…梓川右岸…岳沢湿原…河童橋…上高地バスターミナル
↓
上高地BT13:20=アルピコ交通バス=14:25新島々バスターミナル
新島々14:45=上高地線=15:15松本…15:45松本城
(夕食 そばきり みよ田)
松本18:40=JR篠ノ井線・あずさ54号=20:51立川
立川20:54=JR中央線=21:00西国分寺21:01=JR武蔵野線=21:20北朝霞
.
11/5(日) JAPAN MOBILITY SHOW 2023 (旧 東京モーターショー)
10:00~15:30 @東京ビッグサイト e+ QRコードチケット
↓
11/5(日) ADAM at 『P.T.』Release Tour 2023-24
17:00/17:30 @横浜 F.A.D YOKOHAMA e+スマチケ62
.
11/9(木) NakamuraEmi 突然ONEMAN 2023 in 東京 BAND Ver.
18:00/19:00 @東京キネマ倶楽部 e+スマチケ226
"編成"
Vo.NakamuraEmi
Gt.カワムラヒロシ
Ba.片野吾朗
MPC.熊井吾郎
.
11/11(土) J1第32節 湘南ベルマーレ 0-1 #名古屋グランパス
14:00 @レモンガススタジアム平塚 #grampus
アウェイサポーター指定席 アウェイゲート 9列32番
.
11/12(日) HERE presents 『ハイテンションフェス2023』
13:00/13:30 @新宿BLAZE e+スマチケ立見B12
#ハイテンションフェス2023
<エナジー電撃ステージ> <フルスロットル万歳アリーナ>
_____13:30-13:55 HERE (Top Secret HIGH TENSION)
13:55-14:25 アシュラシンドローム
_____14:35-15:05 ロマンス&バカンス
15:15-15:45 SYS
_____15:50-16:20 DJピエール中野
16:30-17:00 ukka
17:00-17:10 流れ星★
_____17:20-17:50 suga/es
18:00-18:30 Hello Sleepwalkers
_____18:40-19:10 ガストバーナー
19:20-19:50 メリー
_____20:00-20:30 アルカラ
20:35-21:15 HERE
.
11/15(水) THE SUN ALSO RISES vol.226
THE BAWDIES / 四星球
18:30 / 19:00 @横浜 F.A.D YOKOHAMA e+スマチケ170
.
11/18(土) 駿府城、静岡浅間神社、どうする家康 静岡 大河ドラマ館
.
11/19(日) 浜松城、どうする家康 静岡 大河ドラマ館
.
11/20(月) 岡崎城、どうする家康 岡崎 大河ドラマ館
↓
11/20(月) SHIBUYA CLUB QUATTRO 35TH ANNIV. "NEW VIEW" EXTRA SHOW
EGO-WRAPPIN' live tour "Ooh Poo Pah Doo" Tour Final
DJ/Sal
18:00/19:00 @名古屋クラブクアトロ e+スマチケ384
.
11/22(水) "ATTACK FROM LIVEHOUSE 2"
関取花 / ADAM at
18:45/19:15 @下北沢SHELTER e+スマチケ 15
.
11/23(木祝) BIGMAMA Zepp Tour 2023
17:00/18:00 @お台場 Zepp DiverCity(TOKYO) e+先行スマチケA234
.
11/25(土) 勝手にしやがれ presents
7o'clock Jump 2023 with THE CHERRY COKE$
THE CHERRY COKE$ / 勝手にしやがれ
18:00/18:30 @下北沢CLUB Que e+スマチケ116
.
11/29(水) 新宿LOFT PRESENTS "ATTACK FROM LIVEHOUSE 2"
石野卓球 × 八十八ヶ所巡礼 × 打首獄門同好会
17:30/18:30 @新宿 Zepp Shinjuku e+スマチケA849
18:30-19:20 打首獄門同好会
19:40-20:30 八十八ヶ所巡礼
20:50-21:40 石野卓球
.
11/30(木) さいとうりな acostic onemanlive 「仲冬ノ奏」
19:00/19:30 @中目黒 Cafe&Livespot FJ's #斉藤利菜 thebase 011
.
12/3(日) J1第34節 最終戦 #名古屋グランパス 1-1 柏レイソル
14:00→14:45に変更 @岐阜メモリアルセンター長良川競技場 #grampus
ホームゴール裏自由エリア北側 北スタンド 北ゲート 整理番号N2268
.
12/7(木) 斉藤麻里 BIRTHDAY ONEMAN LIVE『lapis ラピス』
18:30/19:30 @三軒茶屋 GRAPEFRUIT MOON 手売り紙チケB-16
.
12/10(日) ヒグチアイ 独演会 [反応]
14:30/15:00 1st Stage e+スマチケ I列6番
17:30/18:00 2nd Stage ローチケスマチケ H列14番
@半蔵門 TOKYO FM HALL
.
✕12/12(火) ULTRA 1st album「到底およばない」release party
w/ ✕アルカラ
19:00/19:30 @新代田FEVER e+スマチケ24(三重県での仕事により断念)
.
12/15(金) 緑黄色社会 アリーナツアー "リョクシャ化計画 2023-2024"
18:00/19:00 @横浜アリーナ チケットぴあCloak Moalaスマチケ センターA1ブロック4列10番
.
12/16(土) MERRY ROCK PARADE 2023 DAY-1
9:00開場 @ポートメッセなごや新1号館 e+ FOLK-S MIRAGEチケット
__10:15 BIGMAMA (Parade Starter) @MIRAGE STAGE(LEFT) 新1号館
↓
12/16(土) 緑黄色社会 アリーナツアー "リョクシャ化計画 2023-2024"
15:00/16:00 @横浜アリーナ チケットぴあCloakスマチケ アリーナB 4列42番
.
×12/17(日) MERRY ROCK PARADE 2023 DAY-2 e+ FOLK-Sスマチケ (体力的にリタイア)
9:00/11:00 @ポートメッセなごや新1号館~3号館
.
12/20(水) Diamond Shake Tour 2023 ~Love is R&R~ FINAL
18:15/19:00 @恵比寿LIQUIDROOM e+スマチケ スタンディングA142
ダイアモンド☆ユカイ(Vo/AG), 木暮"shake"武彦(EG/AG)
Dr.kyOn(Key.), 大島治彦(Dr.), 平石一成(B.)
.
12/21(木) バックドロップシンデレラ 「踊るヤツがウンザウンザを踊るツアー」
w/ 10-FEET
18:00/19:00 @歌舞伎町 Zepp Shinjuku e+スマチケA649
ソールドアウト!!
.
12/23(土) EGO-WRAPPIN' live "Midnight Dejavu"
17:00/18:00 @東京キネマ倶楽部 e+スマチケ536
Guest DJ: ロボ宙
.
12/24(日) 二人目のジャイアン PRESENTS "Re.ホカリスケナイト Vol.2"
二人目のジャイアン
Support Musicians:Bass:ヨーラ、Tp:トモロウ、Key:高本信宏
Special Guest: 染谷西郷(FUNKIST), 小西透太(サクラメリーメン)
17:30/18:00 @錦糸町rebirth TIGET B120
.
12/27(水) O-Crest 20周年 2023 Year End Party - DAY1
9:45/10:00 @渋谷 Spotify O-Crest e+スマチケ
18:40 Hakubi (途中から)
19:20 鉄風東京
20:00 ロマンス&バカンス
20:40 プッシュプルポット
21:20 コールスロー
22:00 GOOD ON THE REEL
22:40 アルカラ ~23:20
.
12/28(木) O-Crest 20周年 2023 Year End Party - DAY2
9:45/10:00 @渋谷 Spotify O-Crest e+スマチケ
12:40 ヤユヨ (途中から)
13:20 Hwyl
14:00 FINLANDS
14:40 ircle
15:20 ビレッジマンズストア (~15:45)
↓
12/28(木) 池袋Adm presents「Admさん魂のCOUNTDOWN LIVE 2日目」
@池袋LiveGarage Adm/STUDIO PENTA e+スマチケB14
17:00-17:30 ulma sound junction
17:50-18:20 ADAM at
18:40-19:10 首振りDOLLS
19:30-20:00 アイリフドーパ
20:20-20:50 ザ・シスターズハイ
21:10-21:40 ビレッジマンズストア
.
12/29(金) ベッド・イン 2023年のシメ括り!ベッド・インの『ゆくバブル、くるバブル』
14:30/15:15 【昼の部】炎のねるとんさんぼん勝負。番外編 w/ Waive
18:15/19:00 【夜の部】ワンマンおギグ編 with パートタイムラバーズ
@浅草花劇場 e+お土産付き通し券 紙チケ アリーナE列11番
.
12/30(土) 原始神母 『THE DARK SIDE OF THE MOON 50th ANNIVERSARY 狂気50周年記念イベント』
"PINK FLOYD TRIPS 2023 狂気50周年 Atom Heart Mother~冥界のカンタータ"
17:00/18:00 @六本木 EX THEATER ROPPONGI e+スマチケB2F R列14番
[第一部] ライブ・アット・ポンペイ
[第二部] 「狂気」全曲再現+…
.
12/31(日) 年末合同企画「今宵前夜」
アルカラ / 9mm Parabellum Bullet / cinema staff
17:00/18:00 @お台場 Zepp DiverCity (TOKYO) e+スマチケ1階スタンディング13
.
台場22:23=ゆりかもめ=22:38新橋(ロッカー)
新橋(2)22:44=上野東京ライン=22:47東京
新橋(6)22:45=京浜東北線=22:50東京
.
東京駅 鍛冶橋駐車場★(23:10発)=(WILLER EXPRESS)=05:35名古屋南 ささしまライブ
近鉄名古屋05:50=06:10桑名
.
.
.
.
***********************************************
これからのライブ参戦予定
.
.
.
.
2023年ライブ参戦履歴(2) 7月~9月
2023年のライブ参戦履歴や参戦予定を、覚え書き!
路上やフリーライブも含め、列挙。
.
随時更新中!
.
7/1(土) ADAM at Pre「INST-ALL FESTIVAL 2023」
@浜名湖ガーデンパーク 野外ステージ e+スマチケ169
08:30 ガーデンパーク開園
10:00 オフィシャルグッズ先行販売
11:00 屋外ステージOPEN
11:30 Opening Act: DJ ADAM at
12:00 The Hey Song
13:00 PHONO TONES
14:10 アルカラ
15:20 JABBERLOOP
16:30 ADAM at
17:25 グッズ/CD販売CLOSE
18:00 ガーデンパーク閉園
.
7/2(日) ADAM at Pre「INST-ALL FESTIVAL 2023」
@浜名湖ガーデンパーク 野外ステージ e+スマチケ137
08:30 ガーデンパーク開園
10:00 オフィシャルグッズ先行販売
11:00 屋外ステージOPEN
11:30 Opening Act: DJ ADAM at
12:00 カルモニカ from Calmera
13:00 jizue
14:10 TRI4TH
15:20 四星球
16:30 ADAM at
17:25 グッズ/CD販売CLOSE
18:00 ガーデンパーク閉園
~炭焼きレストランさわやか 浜松鴨江店
.
7/4(火) 緑黄色社会 「pink blue tour 2023」
18:00/19:00 @四日市市文化会館 第1ホール チケットぴあCloak 1階い列32番
.
7/8(土) 尾瀬沼トレッキング
前日 北朝霞23:28=🚃JR武蔵野線=23:50南越谷
新越谷00:14=🚈東急尾瀬夜行001号=3:08会津高原尾瀬口(仮眠)
会津高原尾瀬口4:20=🚌尾瀬夜行専用バス=5:24檜枝岐(会津駒ヶ岳入口)=5:49御池=6:04沼山峠
沼山峠休憩所(標高1700m)6:33……6:53沼山峠(1770m)展望台6:55……7:16大江湿原(散策)…尾瀬沼ビジターセンター(標高1660m)、長蔵小屋売店(休憩☕)9:40……9:58三平下・尾瀬沼山荘(昼食)10:35……11:04大清水平分岐……11:44沼尻休憩所(休憩)12:43……12:54白砂田代……13:04白砂峠……段小屋坂……14:00見晴新道分岐……14:13見晴
尾瀬小屋チェックイン
↓
7/9(日) 尾瀬ヶ原トレッキング
尾瀬小屋 6:00〜 朝食🍚
見晴6:46……7:00東電分岐……7:15温泉小屋・元湯山荘……7:19○○新道分岐……7:34平滑ノ滝7:36……8:06御池分岐8:08……8:18三条ノ滝(休憩)8:30……8:39御池分岐……(悪路の上り)……9:19平滑ノ滝(休憩)9:31……9:46○○新道分岐……9:50元湯山荘・温泉小屋……10:16東電分岐[昼食(お弁当🍙)]10:49……10:59東電尾瀬橋…(木道改修工事)…11:10東電小屋(休憩・トイレ)11:30……11:50ヨッピ吊橋…ヨッピ分岐11:52……12:24竜宮十字路(標高1400m)……12:28竜宮小屋(🍺休憩)13:20……竜宮十字路……13:32竜宮(竜宮現象)13:36……13:46中田代/下ノ大堀川……14:04牛首分岐……14:16逆さ燧の池塘……14:35山の鼻(1400m) cafe&bar至仏(休憩🍦)15:02……16:06鳩待峠(1591m)・鳩待峠休憩所(休憩着替)
鳩待峠16:40=🚎関越バス=17:05尾瀬戸倉
戸倉17:15=🚌関越バス鎌田線=18:37沼田駅
沼田19:02=🚃JR上越線(高崎)=19:48高崎
高崎20:00=🚄JR新幹線あさま630=20:26大宮
大宮20:29=🚃JR埼京線(新木場)=20:41武蔵浦和
武蔵浦和20:47=🚃JR武蔵野線=20:54北朝霞
.
7/14(金) JABBERLOOP NEW ALBUM "WAVE" RELEASE TOUR
18:00/19:00 @新代田FEVER e+スマチケ91
ゲスト: 石橋光太郎 (toconoma /Gt)
田中裕梨 (Blu-Swing /Vo)
.
✕7/15(土) ✕ガストバーナー 3rd mini album Release Tour 2023 "MAGIC" (休日出勤のため不参加)
w/ ✕アルカラ
18:00/18:30 @新栄CLUB ROCK'N'ROLL e+スマチケ59
.
7/16(日) BRADIO DANCEHALL MAGIC Release Tour 2023
17:15/18:00 @名古屋CLUB QUATTRO e+スマチケ397
.
7/17(月・祝) THE BAWDIES × OKAMOTO’S SPLIT TOUR 2023「ON STAGE」
17:00/18:00 @新栄ダイアモンドホール e+スマチケC348
.
7/21(金) セックスマシーン!! 結成25周年イベント「明日への活力」
~再・バンド名による影響を考察編~
w/ 打首獄門同好会
18:15/19:00 @新宿LOFT e+スマチケB335
.
7/22(土) MURO FESTIVAL 2023
9:00/10:00 @馬車道 横浜赤レンガ倉庫 野外特設会場 e+スマチケ1日券
10:00 ×moon drop @ムロ海エリア LEFT STAGE
10:25 ×3markets[] @ムロ海エリア RIGHT STAGE
10:55 ×Hakubi @海L
――――以上、間に合わず―――――
11:25 GOOD ON THE REEL @海R
11:55 BIGMAMA @海L
(12:15 ロマンス&バカンス @広場ステージ)
12:45 それでも世界が続くなら @無料エリア O-Crestステージ
(12:45 MAGIC OF LiFE @ムロ赤レンガエリア L)
13:15 Rhythmic Toy World @ムロ赤レンガエリア R
(13:25 四星球 @海R)
13:55 バックドロップシンデレラ @海L
(14:55 ラックライフ @海L)
(15:15 THE 2 @赤R)
15:25 忘れらんねえよ @海R
15:55 GRAND FAMILY ORCHESTRA @海L
16:25 LEGO BIG MORL @海R
16:55 Novelbright @海L
17:25 AJISAI @海R
(17:15 ENTH @赤L)
17:45 Arakezuri @赤R)
18:15 ビレッジマンズストア @赤L
(18:25 kobore @海R)
18:55 FOMARE @海L
19:25 LACCO TOWER @海R
19:55 アルカラ @海L
20:25 Ivy to Fraudulent Game @海R
.
7/23(日) 忘れらんねえよ主催 ツレ伝フェス2023
11:00/12:00 @川崎CLUB CITTA' ローチケスマチケ B3
11:50 白 柴田(弾き語り)
12:00 赤 神聖かまってちゃん
12:45 白 時速36km
13:30 赤 小山田壮平(band set)
14:15 白 DOPING PANDA
15:00 赤 LEGO BIG MORL
15:45 白 BIGMAMA
16:30 赤 安藤裕子(band set)
17:15 白 THEラブ人間
18:00 赤 a flood of circle
18:45 白 キュウソネコカミ
19:30 赤 ×Hump Back(欠場) → Wienners
20:15 白 ゴールデンボンバー
21:00 赤 忘れらんねえよ GUEST 橋本絵莉子(チャットモンチー)
.
7/25(火) BRADIO DANCEHALL MAGIC Release Tour 2023 ツアーファイナル
18:15/19:00 @恵比寿LIQUIDROOM e+スマチケ605
.
7/28(金) アシュラシンドローム presents
"サンザメクツアー"
w/ G-FREAK FACTORY / バックドロップシンデレラ
18:00/19:00 @恵比寿LIQUIDROOM e+スマチケ当日券C64
.
7/29(土) 米米CLUB a K2C ENTERTAINMENT TOUR 2023 ~WILD SOUL CARNIVAL~
17:00/18:00 @名古屋国際会議場 センチュリーホール ローチケ紙チケ1階25列43番
.
7/30(日) Hello Sleepwalkers ONEMAN LIVE 『アルストロメリア』
ドラム・ユウキ脱退のため、現体制ラストワンマン
17:00/18:00 @恵比寿LIQUIDROOM e+スマチケ459
.
8/1(火) ア・ル・カ・ラ企画 やるかやるかやるかだ
「VS COPY BAND」
アルカラ vs あるあるから / このばばあはよいばばあ / 肉欲ピエロ / サンプロ / カピバラ
17:00/18:00 @渋谷Spotify O-nest Livepocket B18
.
8/3(木) ライブナタリー "ALiA × BIGMAMA"
18:00/19:00 @渋谷CLUB QUATTRO チケットぴあMOALA45
.
8/4(金) Heavenstamp presents
"MAKE LEMONADE" Vol.3〜Release Party〜
Heavenstamp / Living Rita
18:30/19:00 @渋谷eggman e+スマチケB19
.
8/5(土) 祝・日比谷野音100周年
EGO-WRAPPIN' 「Dance, Dance, Dance」
17:00/18:00 @日比谷野外大音楽堂 e+スマチケC14列122番
.
8/12(土) EAT THE ROCK 2023 -竜王食音祭- 10回目の開催
9:00/9:30 @滋賀県竜王町総合運動公園内ドラゴンハット 入場無料 シャトルバス券(紙チケ)
**:** ADAM at @BLUE SKY (0.5曲のみ)
(10:35 BUZZ THE BEARS @LAKE)
11:05 THE CHERRY COKE$ @DRAGON
(11:40 MADBEAVERS @LAKE)
(12:15 SHANK @DRAGON)
12:50 MAYSON's PARTY @LAKE
(13:20 locofrank @DRAGON)
13:55 THE GELUGUGU @LAKE
14:30 HEY-SMITH @DRAGON
15:00 佐合井マリ子 @BORDERLESS
(15:35 GOOD4NOTHING @DRAGON)
(16:10 Five State Drive @LAKE)
16:45 バックドロップシンデレラ @DRAGON
(17:20 SECRET 7 LINE @LAKE)
×17:50 OVER ARM THROW @DRAGON
.
8/13(日) J1第23節 #名古屋グランパス 1-0 鹿島アントラーズ
18:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席 1階北側Nスタンド N10ゲート 14列121番
.
8/15(火) THE SUN ALSO RISES vol.211
アルカラ / a flood of circle
18:30/19:00 @横浜 F.A.D YOKOHAMA e+スマチケ26
.
8/16(水) ビレッジマンズストア "GRATEFUL MET tour"
w/ THE BOHEMIANS
18:30/19:00 @新宿LOFT e+スマチケB20
.
8/18(金) J1第24節 浦和レッズ 1-0 #名古屋グランパス
19:30 @埼玉スタジアム2002 #grampus ビジター指定席メインアッパー南側 南門 A5ゲート501入口 7列7番
.
8/19(土) バンドやろうぜ ROCK FESTIVAL THE BAND MUST GO ON!!
17:00/18:00 @名古屋 Zepp Nagoya e+紙チケ1階J列2番
MC ちわきまゆみ 南城大輔
18:00 GO-BANG'S
18:55 JUN SKY WALKER(S)
19:50 PERSONZ
.
8/20(日) jizue New Album 『biotop』Release Tour
Support Drummer : 橋本現輝
17:00/17:30 @池下CLUB UPSET e+スマチケ65
.
×8/26(土) 原始神母 THE DARK SIDE OF THE MOON 50th ANNIVERSARY (体調不良により遠征断念)
"THE DARK SIDE OF THE MOON 50th ANNIVERSARY
狂気50周年記念イベント Pink Floyd Trps in Osaka"
17:00/18:00 @大阪 味園ユニバース チケットぴあMoala電子チケット J列17番
[第1部]ライブ・アット・ポンペイ
[第2部]「狂気」全曲再現+…
.
×8/29(火) "火曜日の胸騒ぎ~まだ終わらない夏の夜~"e+スマチケ92(会社の飲み会のため欠席)
×ADAM at / ×DOVVNTIME
18:15/19:00 @下北沢CLUB Que
.
8/30(水) 渋谷のナイトナイト SHIBUYA CLUB QUATTRO 35TH ANNIV. "NEW VIEW"
18:00/18:30 @渋谷CLUB QUATTRO e+スマチケ133
18:30 なかねかな。
転換MC チョメP(ロマンス&バカンス)
19:10 超能力戦士ドリアン
転換MC しゃおん(Grand chocol8)
19:55 アシュラシンドローム
転換MC 小日向結衣
20:45 ビレッジマンズストア
転換MC Risako(虎の子ラミー)
21:35 バックドロップシンデレラ
.
8/31(木) 16代目梅雨将軍2man series ~ADAM atがAdmにやってくる将軍~
韓流セレブレイト vs ADAM at
(O.A)福(プピリットパロ)
18:30/19:00 @池袋LiveGrage Adm e+スマチケA20
.
9/1(金) tricot 13周年企画『とりこちゃんもう中学生』
tricot / Special Guest: yama
18:15/19:00 @恵比寿LIQUIDROOM e+スマチケA222
.
9/2(土) TREASURE05X 2023 -NEW PROMISED LAND- <DAY-1>
11:00/12:30 @蒲郡ラグーナビーチ #トレジャー20th スマチケFOLK-S
<MARS STAGE> <MERCURY STAGE>
12:30 グッドモーニングアメリカ
_____13:00 ハルカミライ
13:35 HEY-SMITH
_____14:05 アルカラ
14:40 マカロニえんぴつ
_____15:10 ×FOMARE(休憩のため観ず)
15:45 LiSA
_____16:15 BLUE ENCOUNT
16:50 Saucy Dog
_____17:30 SHISHAMO
18:10 UNISON SQUARE GARDEN
_____18:5019:15 Fear,and Loathing in Las Vegas (機材車遅延のため短縮)
19:30 [Alexandros]
.
9/3(日) TREASURE05X 2023 -NEW PROMISED LAND- <DAY-2>
9:30/11:00 @蒲郡ラグーナビーチ #トレジャー20th スマチケFOLK-S
<MARS STAGE> <MERCURY STAGE>
10:35 O.A ×Alstromeria (休憩のため観ず)
11:05 SPYAIR
_____11:35 四星球
12:10 9mm Parabellum Bullet
_____12:40 ×Crossfaith (休憩のため観ず)
13:15 04 Limited Sazabys
_____13:45 ×マルシィ (休憩のため観ず)
14:20 coldrain
_____14:50 THE BACK HORN
15:25 SUPER BEAVER
_____15:55 ×go!go!vanillas (休憩のため観ず)
16:30 sumika
_____17:10 ROTTENGRAFFTY
17:50 ×MY FIRST STORY (休憩のため観ず)
_____18:30 BIGMAMA
19:10 THE ORAL CIGARETTES
.
9/4(月) jizue New Album 『biotop』Release Tour
Support Drummer : 井上司(fox capture plan)
19:00/20:30 @横浜Live & Bar GRASSROOTS 店舗予約(当日支払)
.
9/6(水) 16代目梅雨将軍2man series ~toiBONE将軍~
toitoitoi vs HONEBONE
(O.A) クオーツ星
18:30/19:00 @池袋LiveGrage Adm e+スマチケA3
.
9/9(土) EGO-WRAPPIN'「Dance, Dance, Dance」
16:30/17:30 @大阪城音楽堂 e+スマチケR列27番
.
9/10(日) あんぽんたん&Eanbe4周年
唄う阿呆に呑む阿呆~キネマ倶楽部でいいあんべえ~
LIVE: ガガガSP / ADAM at / ORESKABAND
ACT: 舞蝶連、なすなかにし漫才ライブ
MC&DJ: ゆってぃ&もじゃ(バリ3TV)
16:00/17:00 @東京キネマ倶楽部 チケットぴあ電子チケットMoala B4
.
9/13(水) THE SUN ALSO RISES vol.216
tricot / Suspended 4th
19:00/19:30 @横浜 F.A.D YOKOHAMA e+スマチケ106
.
9/15(金) 黒木渚 ONEMAN LIVE 2023 "器器回回"
18:30/19:30 @名古屋クラブクアトロ 当日券
.
9/16(土) TOKYO CALLING 2023 DAY-1 新宿編
12:00/12:30 @新宿界隈のライブハウス12ヶ所 e+スマチケ
12:30-13:** 夜の本気ダンス @Zepp_Shinjuku
13:**-13:30 鶴 @新宿ACB HALL
13:**-14:** 肉球ポコポコ団 @新宿LOFT
14:00-14:30 オメでたい頭でなにより @Zepp_Shinjuku
14:30-15:00 (焼きあご出汁塩ラーメン たかはし)
15:00-15:** the twenties @新宿ACB HALL
15:30-16:** 感覚ピエロ @Zepp_Shinjuku
16:00-16:30 セックスマシーン!! @新宿BLAZE
16:30-17:00 <休憩>
17:00-17:** THE BAWDIES @Zepp_Shinjuku
18:00-18:30 ビレッジマンズストア @新宿BLAZE
18:**-19:20 打首獄門同好会 @Zepp_Shinjuku
19:20-20:00 <休憩>
20:00-20:50 バックドロップシンデレラ (アンコールの最初まで) @Zepp_Shinjuku
21:00-21:30 四星球 @新宿BLAZE
21:**-22:14 クリトリック・リス @新宿LOFT bar (民やんが制止するまで)
.
9/18(月・祝) TOKYO CALLING 2023 DAY-3 渋谷編
12:00/12:30 @渋谷界隈のライブハウス15ヶ所 e+スマチケ
12:30-13:00 ビレッジマンズストア @渋谷WOMB LIVE
13:**-13:30 Czecho No Republic @渋谷duo MUSIC EXCHANGE
13:48-14:** Newspeak (機材トラブルで遅延) @渋谷WOMB LIVE
14:**-14:30 Ivy to Fraudulent Game @渋谷duo MUSIC EXCHANGE
14:30-15:00 新東京 @渋谷O-nest
15:30-**:** 忘れらんねえよ @渋谷O-EAST
16:00-16:30 BRADIO @渋谷duo MUSIC EXCHANGE
17:00-17:30 LEGO BIG MORL @渋谷duo MUSIC EXCHANGE
17:52-18:20 そこに鳴る (セッティング遅延) @渋谷WOMB LIVE
18:30-**:** This is LAST @渋谷O-EAST
18:52-19:** Panorama Panama Town (セッティング遅延) @渋谷WOMB LIVE
19:**-19:30 SAKANAMON @渋谷duo MUSIC EXCHANGE
19:**-20:00 dustbox @渋谷O-WEST
20:30-**:** バックドロップシンデレラ @渋谷O-WEST
21:00-21:30 アルカラ @渋谷duo MUSIC EXCHANGE
.
9/21(木) aquarifa presents 「AfterGlow」
aquarifa / siraph
18:30/19:00 @新代田FEVER e+スマチケ88
.
9/23(土祝) 植田真梨恵 たったひとりのワンマンライブ vol.5 -門出-
15:15/16:00 @新宿ReNY ローチケスマチケB52
.
9/24(日) ジェイハグロック 2023 J HUG ROCK 2023
11:00/11:20-21:30 @横浜駅西口ムービル3F3会場サーキット LivePocket
#ジェイハグ
16:20-16:50 カノエラナ @横浜mint hall
17:10-17:40 立石純子 @横浜mint hall
**:**-17:** 井上緑 (0.5曲) @横浜THUMBS UP
17:55-18:25 斉藤麻里 @横浜THUMBS UP
18:40-19:10 見田村千晴 @横浜THUMBS UP
(斉藤麻里 物販)
19:15(19:25)-19:45(19:55) コアラモード. @横浜mint hall
**:**-*:** 橋爪もも (1曲) @横浜THUMBS UP
20:10-20:40 大柴広己 @横浜THUMBS UP
**:**-20:** 小林未奈 (2曲) @横浜NAKED LOFT
20:50(21:05)-21:20(21:37) やもとなおこ @横浜Naked Loft
.
9/28(木) JABBERLOOP "WAVE" TOUR FINAL
2nd.show: 19:30/20:30 @東京 COTTON CLUB テーブル席5802
.
9/29(金) Do As Infinity 24th Anniversary LIVE in YOKOHAMA
18:00/19:00 @新高島 KT Zepp Yokohama プレミアムグッズ付指定席 紙チケ 2階 2B列 4番
.
9/30(土) 尾瀬ヶ原 紅葉トレッキング
朝霞台6:33/6:26/6:16=6:47/6:45/6:26川越7:00―高速バス尾瀬号―10:00尾瀬戸倉
尾瀬戸倉10:00―10:35鳩待峠…山ノ鼻(ビジターセンター)…上田代…中田代…竜宮…下田代・見晴
尾瀬見晴地区 尾瀬小屋 宿泊
↓
10/1(日) 尾瀬ヶ原 紅葉トレッキング
見晴・下田代…竜宮…中田代…上田代…山ノ鼻/トークショー(新井幸人、歩荷2人、ランドネ編集長)
山ノ鼻14:58…15:50鳩待峠16:24―乗合タクシー―16:45尾瀬戸倉
尾瀬戸倉17:15―関越バス―18:37沼田駅
沼田19:02=JR上越=19:48高崎(3)19:51=JR八高=20:46小川町20:51=東武東上線=21:44朝霞台
.
.
.
***********************************************
これからのライブ参戦予定
.
.
.
.
2023年ライブ参戦履歴(1) 1月~6月
2023年のライブ参戦履歴や参戦予定を、覚え書き!
路上やフリーライブも含め、列挙。
.
随時更新中!
.
×2023/1/8(日) バックドロップシンデレラ 日本一ワンマンウンザを踊るツアー (でんでけあゆみ コロナ感染のため延期)
17:30/18:00 @名古屋 今池 THE BOTTOM LINE e+スマチケ先行A203
.
1/9(月祝) カルメラ音楽会2023
14:30/15:00 @大府・おおぶ文化交流の杜allobuこもれびホール LINEチケット1階F列5番
【出演】Calmera / カルメラオーケストラ / allobuスペシャルバンド
.
1/10(火) chelmico (ほぼ)平日ツアー
w/ 中村佳穂
18:00/19:00 @Zepp_Nagoya e+スマチケ1階426
.
×1/12(木) jizue "gnome" release one man live (仕事のため断念)
18:30/19:00 @池下CLUB UPSET チケットぴあMoala14
.
1/14(土) ADAM at 「OUTLAST Release Tour 2022-23」
17:00/17:30 @浜松窓枠 e+スマチケ1
.
1/15(日) ADAM at 「OUTLAST Release Tour 2022-23」
17:00/17:30 @浜松窓枠 e+スマチケ108
.
1/21(土) 田村直美 Thanx35th Everything started here
16:45/17:30 @大須Electric Lady Land Passmarketスマチケ B44
BAND MEMBER: Gt.北島健二/Dr.田中一光/Ba.西山史晃/Key.DIE
.
1/22(日) OLEDICKFOGGY × THE CHERRY COKE$ / 2 MAN TOUR 2023
17:30/18:30 @池下CLUB UPSET e+セブン紙44
.
×1/27(金) The Orchard Japan presents「混線大陸」 e+スマチケ全自由36(仕事のため断念)
日食なつこ × LA SEÑAS TWO MAN LIVE TOUR
18:00/19:00 @名古屋CLUB QUATTRO
.
1/28(土) tricot 「Zang-Neng tour 2023」
16:45/17:30 @名古屋CLUB QUATTRO e+スマチケStd177
.
1/29(日) タイナカ彩智 with パシフィックフィルハーモニア東京
弦楽四重奏「冬を編むカルテット」
昼の部 12:30/13:30 LivePocketスマチケA28
@六本木クラップス
↓
1/29(日) ピアノゾンビ pre."プチ骨殺しナイト"
ピアノゾンビ ワンマン
17:30/18:00 @東静岡 静岡UMBER e+スマチケ128
.
2/3(金) ビレッジマンズストア 2023 ワンマンツアー『修羅』
18:15/19:00 @新栄シャングリラ e+スマチケ A121
.
2/4(土) ♀フェス2023 ~一応ツアーなんだが、東京と大阪だけなんです~ 大阪公演
15:00/16:00 @大阪 GORILLA HALL OSAKA (四つ橋線 住之江公園) e+ファミマ紙A143
鬼龍院翔 / 巨乳まんだら王国。 / バックドロップシンデレラ / THE冠 / 打首獄門同好会
.
2/5(日) でらロックフェスティバル2023
11:00/12:00 @名古屋市内のライブハウス ぴあCloak紙チケ
12:00 ヒステリックパニック @新栄DIAMOND HALL
13:00 バックドロップシンデレラ
14:00 超能力戦士ドリアン
15:00 LOCAL CONNECT @新栄SPADE BOX
15:30 レトロリロン @新栄HeartLand
16:00 かずき山盛り @新栄SPADE BOX
16:30 ハローモンテスキュー @新栄HeartLand
17:30 POT @新栄DIAMOND HALL
18:30 ネクライトーキー
19:30 ココロオークション @新栄HeartLand
.
×2/10(金) バックドロップシンデレラ 日本一ワンマンウンザを踊るツアー (1/8の振替公演) e+スマチケ先行A203 (仕事のため断念)
18:30/19:00 @名古屋 今池 THE BOTTOM LINE
.
2/18(土) J1第1節 開幕戦 横浜FC 0-1 名古屋グランパス
14:00 @横浜 ニッパツ三ツ沢球技場
アウェイゴール裏入場ゲート6入口M列121番
.
2/23(木・祝) LAZWARD PIANO Anniversary SINCE 2013 to 2023
植田真梨恵 LIVE OF LAZWARD PIANO -青い旗-
16:00/17:00 @東京 Zepp Haneda ぴあCloakスマチケMOALA 1階Q列22番
.
2/24(金) Purple Drip 2023 Tour "Possibility" ツアーファイナル
(KとNeighbors Complain)
18:00/19:00 @今池 THE BOTTOM LINE e+スマチケ自由席30
.
2/25(土) J1第2節 ホーム開幕戦
#名古屋グランパス 1-0 京都サンガF.C.
16:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席(声出しエリア)1階北側NスタンドN10ゲート18列107番
.
2/26(日) プリンセス プリンセス ライヴ・フィルム一日限定上映(第二弾)
『PRINCESS PRINCESS PANIC TOUR ~HERE WE ARE~』
+『LET'S GET CRAZY LIVE AT 武道館』
17:30 @ミッドランドスクエア シネマ スクリーン3 D列9番
.
3/4(土) IMAIKE GO NOW 2023 DAY-1
@今池、池下界隈のライブハウス e+スマチケ
13:30-14:20 BRADIO @今池ボトムライン
15:00-15:50 チャラン・ポ・ランタン @BL
16:30-17:20 TENDOUJI @BL
17:30-18:10 DJ ADAM at with SYU @今池HUCK FINN
18:00-18:50 MONO NO AWARE @BL
19:20-20:10 奇妙礼太郎 @今池TOKUZO
19:30-20:25 ドミコ @BL
19:50-20:35 FRONTIER BACKYARD @今池3STAR
~23:20 スナック ジェイル @HUCK FINN
.
3/5(日) 中村佳穂 うたのげんざいち ✌ NIA・near Special ✌
17:00/18:00 @大阪(谷町四丁目) NHK大阪ホール Lチケスマチケ1階F3列8番(シモテ最前列)
[Member]
Bass – 越智俊介
Drums – 深谷雄一
Drums – 伊吹文裕
Chorus, Guitar – 植松陽介
Chorus – 高橋あず美
*
Cello – 林田順平
Violin – 須原杏
Violin – 白澤美佳
Viola – 河村泉
[Guest] 大阪公演 – Bose(スチャダラパー)
.
3/6(月) アルカラ 結成20周年記念ワンマンツアー
「キミとボクTOUR」
18:00/19:00 @新栄 DIAMOND HALL チケットぴあスマチケ103
.
×3/12(日) ADAM at Pre「INST-ALL Vol.18 -Driver's High」 (急遽遠征断念)
17:00/17:30 @浜松 MESCALIN DRIVE メスカリンドライブ e+スマチケ28
.
3/14(火) STING "MY SONGS" JAPAN TOUR 2023 WITH SPECIAL GUEST JOE SUMMER
18:00/19:00 @日本ガイシホール チケットぴあCloak S席 2階入場口 C16列5番
.
3/17(金) 日食なつこ 4th Full Album「ミメーシス」2周目ツアー
『蒐集大行脚』(しゅうしゅうだいあんぎゃ) supported by The Orchard Japan
Gt.Numa(沼能友樹) / Ba.仲俣和宏 / Dr.komaki
18:00/19:00 @新栄ダイアモンドホール e+スマチケ1階C列25番
.
3/18(土) J1第5節 #名古屋グランパス 0-0 FC東京
14:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席1階北側大人NスタンドN10ゲート14列121番
.
3/19(日) Rei Spring Tour 2023 "versus DRUMMER" FEAT.DAICHI ITO & MIYOKO YAMAGUCHI
with 伊藤大地
@名古屋CLUB QUATTRO e+スマチケ186
.
3/21(火祝) BRADIO DANCE PARTY "KYOTO"
17:30/18:00 @京都 ライブハウス磔磔 e+スマチケ241
.
3/23(木) Rhythmic Toy World 全曲ワンマンツアー 2022-2023
~TALENTの軌道上に種は無しの巻~
18:00/18:30 @池下CLUB UPSET e+スマチケ115
■演奏作品:AL「ココロートの種」 / AL「TALENT」 / AL「軌道上に不備は無し」
.
3/25(土) BIGMAMA Tour 2023 "BIGMAMA COMPLETE"
17:30/18:00 @神戸 Harbor Studio e+スマチケC16番
.
3/31(金) FABLED NUMBER presents『Forever And Ever』
FABLED NUMBER / ビレッジマンズストア / 感覚ピエロ
18:00/18:45 @名古屋CLUB QUATTRO e+スマチケB17
.
4/1(土) NakamuraEmi 突然ONEMAN 2023 in 名古屋
16:30/17:00 @今池BL cafe e+スマチケ88
with カワムラヒロシ
.
4/2(日) 植田真梨恵 GIG OF LAZWARD PIANO -青い旗- Limited Edition!
16:30/17:00 @神戸CHICKENGEORGE ローチケスマチケB42
with 西村広文(piano)
.
4/9(日) EGO-WRAPPIN' "HALL LOTTA LOVE ~ホールに溢れる愛を~"
17:00/18:00 @中野サンプラザホール e+スマチケ1階17列34番
.
✕4/13(木) ✕Czecho No Republic TOUR "emotional girl, emotional boy" e+スマチケ44(仕事で断念)
guest: ✕LEGO BIG MORL
18:00/19:00 @大須ell.FITS ALL
.
4/15(土) BIGMAMA Tour 2023 "BIGMAMA COMPLETE"
17:30/18:00 @松阪 M'AXA e+スマチケB34
.
4/16(日) BIGMAMA Tour 2023 "BIGMAMA COMPLETE"
17:30/18:00 @奈良 NEVER LAND e+スマチケB10
.
4/23(日) J1第9節 #名古屋グランパス 2-2 湘南ベルマーレ
15:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席1階N10ゲート15列121番
.
×4/25(火) ×BIGMAMA Tour 2023 "BIGMAMA COMPLETE" e+スマチケA200 (仕事により断念)
18:00/19:00 @新栄DIAMOND HALL
.
×4/28(金) XMAS EILEEN 「VIRTUAL HEAVEN TOUR 2023」
18:00/19:00 @大須 ell.SIZE e+スマチケ86(仕事により断念)
.
4/30(日) バックドロップシンデレラ "ワガママにウンザウンザを踊るツアー"
w/ G-FREAK FACTORY
17:30/18:00 @大須Electric Lady Land e+スマチケA75
.
×5/1(月) DJ ADAM at "百物語" Release Tour e+スマチケ23(仕事により断念)
×DJ ADAM at with SYU / ×Large House Satisfaction / O.A:×Blue Light Call
18:15/18:45 @上前津 CLUB ZION
.
5/3(水祝) The Street Sliders Hello!!
16:00/17:00 @日本武道館 紙チケット 西スタンド2階R列36番
"2000年に解散したザ・ストリート・スライダーズがデビュー40周年に当たる今年、22年振りに集結!日本武道館で行なわれるプレミアムライブ"
or
✕5/3(水祝) J1第11節 #名古屋グランパス 2-2 ヴィッセル神戸 ゴール裏指定席1階N10ゲート15列101番(日本武道館を優先し不参加)
15:00 @豊田スタジアム
.
5/6(土) J1第12節 #名古屋グランパス 1-0 ガンバ大阪
19:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席 北側Nスタンド1階N10ゲート15列121番
.
5/13(土) ケイタク✕砂の女と箱男ツーマンライブ〜栄ミナミ音楽祭に想いを寄せて...〜
出演:ケイタク / 砂の女と箱男
12:30/13:00 @栄Live DOXY 予約前売3000円
↓
5/13(土) ヒグチアイ HIGUCHIAI band one-man live 2023『産声』
17:30/18:00 @新栄SPADE BOX e+スマチケ スタンディング25
.
5/14(日) J1第13節 鹿島アントラーズ 2-0 #名古屋グランパス
13:30~15:30 @国立競技場 #grampus ビジター専用シート 1層南サイドDゲート
↓
5/14(日) BIGMAMA 『MOTHER'S DAY』 #ママの日 #母の日
17:00/18:00 @お台場 Zepp DiverCity(TOKYO) e+スマチケA631
.
5/16(火) LOVE PSYCHEDELICO Live House Tour
"LIVE PSYCHEDELICO 2023"
18:00/19:00 新栄DIAMOND HALL ローチケ紙チケット101
Vo. KUMI (LOVE PSYCHEDELICO)
G. NAOKI (LOVE PSYCHEDELICO)
B. 高桑圭 (Curly Giraffe)
G. 深沼元昭 (PLAGUES)
Key. 松本圭司
Dr. 伊藤大地
.
5/20(土) 緑黄色社会 「pink blue tour 2023」ツアー初日
14:00物販/17:00/18:00 @愛知県芸術劇場 大ホール チケットぴあCloak MOALA2階10列38番
.
5/21(日) 緑黄色社会 「pink blue tour 2023」
13:30物販/16:00/17:00 @愛知県芸術劇場 大ホール チケットぴあCloak MOALA1階8列42番
.
✕5/26(金) Sho-ta with Tenpack riverside rock'n roll band ローチケスマチケ102 (出張帰りにより間に合わず)
"Tenpack 10th LIVE TOUR 2023"
Sho-ta with Tenpack riverside rock'n roll band
(田村直美、土橋安騎夫、石川俊介、長谷川浩二、野村義男)
17:45/18:30 @大須Electric Lady Land
.
5/27(土) COMING KOBE23 DAY-1
10:00 @神戸メリケンパーク
10:10 EGG BRAIN @KOBE CITY Stage
10:45 バックドロップシンデレラ @ESP エンタ Stage
11:20 TENDOUJI @ビジュアルアーツL Stage
11:55 XMAS EILEEN @ESP
12:30 ドミコ @KOBE → SABOTEN @ビジュアルアーツL
14:05 TOTALFAT @ESP
14:40 東出真緒(BIGMAMA) with アルカラ @KOBE
15:15 夜の本気ダンス @ESP
↓
5/27(土) 緑黄色社会 「pink blue tour 2023」
13:00物販/16:00/17:00 @大阪 フェスティバルホール チケットぴあCloakMOALA1階20列31番
.
×5/28(日) COMING KOBE23 DAY-2 (体調不良のため不参加)
10:00 @神戸メリケンパーク
.
×6/1(木) FUNKIST Glory Days tour 2023×
THE CHERRY COKE$ / ×二人目のジャイアン / ×FUNKIST 当日券(引っ越し初日で余裕なく断念)
18:00/18:30 @赤羽ReNY alpha
.
×6/2(金) バックドロップシンデレラ "ワガママにウンザウンザを踊るツアー" 単独公演 e+スマチケB133 (台風による豪雨で参加断念)
18:15/19:00 @東京 Zepp Shinjuku
.
×6/3(土) SAKAE SP-RING 2023 Day-1
@名古屋栄、新栄町、大須のライブハウス e+スマチケ 2日券(台風による交通マヒで参加断念)
.
6/4(日) SAKAE SP-RING 2023
@名古屋栄、新栄町、大須のライブハウス e+スマチケ 2日券
Day-2
13:30 やましたりな @sunsetBLUE
14:00 Cö shu Nie @Diamond Hall
14:30 森山ほのみ @sunsetBLUE
15:30 QOOPIE @CLUB ROCK'N'ROLL
16:30 新東京 @SPADE BOX
17:00 リュックと添い寝ごはん @Diamond Hall
18:00 アルカラ @Diamond Hall
18:30 The Hey Song @Vio
19:00 ネクライトーキー @Diamond Hall
19:30 HONEBONE @sunsetBLUE
20:30 Newspeak @SPADE BOX
.
6/10(土) HERE 7th Album Release Tour『Lightning Bolt』
w/ アルカラ
17:00/17:30 @新栄ロックンロール e+スマチケ39
.
6/11(日) BIGMAMA MOBILE会員限定ライブ「#バケツナイト」
【第1部】15:00/15:30 e+スマチケ56
【第2部】18:00/18:30 e+スマチケ301
@新宿BLAZE (東京)
.
6/15(木) アルカラ × cinema staff Presents 『VERSUS』A.S.O.B.i TOUR FINAL
18:00/19:00 @渋谷Spotify O-EAST ぴあCloak紙チケット423
.
6/17(土) NUBO pre. "Timeless Time"
NUBO BEST ALBUM [Timeless Tracks] Release PARTY
w/ ADAM at / YONA YONA WEEKENDERS
17:00/18:00 @横浜 F.A.D YOKOHAMA e+スマチケ87
.
6/18(日) 原始神母 『THE DARK SIDE OF THE MOON 50th ANNIVERSARY 狂気50周年記念イベント』
"日比谷野音でPINK FLOYD TRIPS"
16:00/17:00 @日比谷野外大音楽堂 チケットぴあCloakMOALA Bブロック12列83番
[第一部] ライブ・アット・ポンペイ
[第二部] 「狂気」全曲再現+…
.
6/22(木) "Tiny Ocean" supporting radio J-WAVE
さらさ(Band set) / GLIM SPANKY(5人バンド編成)
18:00/19:00 @恵比寿LIQUIDROOM チケットぴあMOALA 439
.
6/23(金) 板歯目戦~其ノ壱~「居合」
板歯目 × tricot
18:15/19:00 @代官山SPACE ODD e+スマチケ108
.
6/24(土) J1第18節 FC東京 2-0 #名古屋グランパス
19:00 @味の素スタジアム #grampus ビジター指定 下層南サイド南ゲート S-17 19入口 S13列51番
.
6/28(水) 16代目梅雨将軍2man series ~ウンザウンザ将軍~
バックドロップシンデレラ × THE CHERRY COKE$ (O.A)Pinch of Snuff
18:30/19:00 @池袋LiveGrage Adm e+スマチケA67
.
6/30(金) Marmalade butcher x fulusu pre. 「CARELESS "軽率"」
×fulusu(最終新幹線に乗るため断念) / Marmalade butcher / aquarifa / été
18:00/18:30 @下北沢ERA e+スマチケ A51
.
.
***********************************************
これからのライブ参戦予定
..
.
2022年怒涛のライブ参戦履歴(3) 10月~12月
2022年のライブ参戦履歴や参戦予定を、覚え書き!
路上やフリーライブも含め、列挙。
.
随時更新中!
.
10/1(土) J1第31節 #名古屋グランパス 0-4 横浜F・マリノス
16:00 @豊田スタジアム #grampus #声出し応援エリア 北側Nスタンド1階N10ゲート17列106番
#声出し応援運営検証対象試合
.
10/5(水) 中村佳穂 TOUR ✌ NIA・near ✌
18:00/19:00 @愛知県芸術劇場 大ホール ローチケスマチケ1階10列42番
.
10/7(金) 2022 FIA F1世界選手権シリーズ Honda 日本グランプリレース(F1日本GP)
@鈴鹿サーキット #f1jp
9:52-12:03 近鉄 白子駅でのバス待ち大行列
×12:00-13:00 F1 フリー走行1 (近鉄白子駅でのバス待ちで観られず)
12:25 サーキット到着
13:30-14:15 ポルシェカレラカップジャパン フリー走行
15:00-16:30 F1 フリー走行2 @シケインQ2スタンド
17:30-18:30 「フジテレビ NEXT F1 GP ニュース」公開収録 @GPスクエアオフィシャルステージ
18:45-19:XX 白子駅直通バスのバス待ち(1時間)
20:14 近鉄 白子駅発 急行名古屋行
.
10/8(土) 2022 FIA F1世界選手権シリーズ Honda 日本グランプリレース(F1日本GP)
@鈴鹿サーキット #f1jp #JapaneseGP B2席-2 Nブロック 9列3番
7:17 JR桑名駅発 臨時快速 鈴鹿サーキット稲生行
9:00 Go Yuki!DAZN Stage @GPスクエアオフィシャルステージ(中野信治、サッシャ)
9:30 F1 Drivers' Stage @GPスクエアオフィシャルステージ(アルファロメオ、レッドブル、アルピーヌ、マクラーレン)
11:10 F1 Legends' Talk(浅木泰昭/田辺豊治) @GPスクエアオフィシャルステージ
12:00-13:00 F1 フリー走行3
13:30-14:00 ポルシェカレラカップジャパン 予選
15:00-16:00 F1 公式予選
16:20 F1 Legends' Talk(佐藤琢磨) @GPスクエアオフィシャルステージ
17:15-19:00 前夜祭
GPスクエアオフィシャルステージ:ハース、メルセデス、ウィリアムズ
19:48 伊勢鉄道 鈴鹿サーキット稲生駅 桑名行
.
10/9(日) 2022 FIA F1世界選手権シリーズ Honda 日本グランプリレース(F1日本GP)
@鈴鹿サーキット #f1jp B2席-2 Nブロック 9列3番
7:17 JR桑名駅発 臨時快速 鈴鹿サーキット稲生行
8:00 1コースゲートオープン
9:00 Go Yuki!DAZN Stage @GPスクエアオフィシャルステージ
(中野信治、サッシャ)
9:30 F1 "Paddock" Talk @GPスクエアオフィシャルステージ
(ジャン・アレジ、ジュリアーノ・アレジ、ギュンター・シュタイナ-(ハース))
10:00 F1 Legends' Talk(中嶋悟) @GPスクエアオフィシャルステージ
12:00-12:30 ドライバーズパレード
13:35-13:40 Honda Jet Welcome Flight
13:45 国歌独唱:水樹奈々
14:00- F1 決勝(53周 →大雨による赤旗中断により28周/120分)
決勝レース終了後~19:00(当初予定17:30)まで 決勝後東コースウォーク
17:15 F1 Legends' Talk(佐藤琢磨) @GPスクエアオフィシャルステージ
19:48 伊勢鉄道 鈴鹿サーキット稲生駅 桑名行
.
10/10(月・祝) SA "BIG TOPがやって来る! ~盟友・戦友 & you~"
SA / ビレッジマンズストア
16:30/17:30 @池下CLUB UPSET e+スマチケ72
.
10/18(火)~19(水) 新潟出張
.
10/20(木) ALI presents 『JUNGLE LOVE 2022 - ALI vs BRADIO -』
GUEST : BRADIO
18:15/19:00 @名古屋クラブクアトロ e+スマチケ76
.
10/21(金) BIGMAMA "Hello, My Name Is"
17:45/18:30 @渋谷公会堂(LINE CUBE SHIBUYA) 無料e+スマチケ1階11列35
.
10/23(日) バックドロップシンデレラ 「日本一ウンザウンザを踊るツアー」
w/ 昔のバックドロップシンデレラ(2013年)
17:30/18:00 @岐阜CLUB ROOTS e+スマチケA152
.
10/24(月) 打首獄門同好会 新型コロナウイルスが憎い ツアー2022
w/ 昔の打首獄門同好会 (特別ゲスト:高山明)
18:00/19:00 @Zepp Osaka Bayside e+スマチケ Cブロック290
.
10/27(木) ビレッジマンズストア 東名ワンマンライブ『KICK OUT JACK』
18:15/19:00 @新栄DIAMOND HALL Ba.ジャックさんラストステージ e+スマチケA404
.
10/29(土) J1第33節 #名古屋グランパス 2-1 FC東京
15:00 @豊田スタジアム #grampus ホーム最終戦 声出し応援エリア 北側Nスタンド1階N10ゲート17列106番
#声出し応援運営検証対象試合
.
11/2(水) 打首獄門同好会 新型コロナウイルスが憎い ツアー2022
w/ レキシ
18:00/19:00 @Zepp Nagoya e+スマチケL4ブロック4番
.
11/3(木・祝) タイナカ彩智 「呼吸する空」[Kyoto] (9/24の振替公演)
12:30/13:00 @京都 SOLE CAFE メール35
.
11/4(金) 植田真梨恵 LIVE TOUR 2022 [Euphoria]
18:15/19:00 @名古屋CLUB QUATTRO ローチケスマチケ107
.
11/5(土) Yakult presents 25th Anniversary MISIA THE GREAT HOPE
16:00/17:00 @日本ガイシホール ローチケスマチケ2階入場口2階スタンドCブロック16列15番
.
11/6(日) Calmeraのロックンロール・キャバレー in 名古屋
ゲスト:中嶋イッキュウ(tricot/ジェニーハイ)
16:30/17:30 @大須Electric Lady Land ローチケスマチケB39
.
11/10(木) milet livehouse tour 2022 "UNZEPP"
18:00/19:00 @Zepp_Nagoya ローチケスマチケ1階スタンディングA199
.
11/11(金) ADAM at 「OUTLAST Release Tour 2022-23」
18:15/19:00 @名古屋CLUB QUATTRO e+スマチケ36
.
11/12(土) 緑黄色社会 対バンツアー『緑黄色夜祭 vol.11』
w/ sumika
17:00/18:00 @Zepp_Nagoya ぴあMOALA 2階2B列6番
.
11/13(日) ADAM at 「OUTLAST Release Tour 2022-23」
17:00/17:30 @大阪 Music Club JANUS e+スマチケ13
.
11/19(土) Nagie Lane 「voices oNLy 2022 A/W」名古屋公演
w/ Neighbors Complain
16:45/17:30 @大須ell.FITS ALL ローチケスマチケ31番
.
11/21(月) EGO-WRAPPIN' live tour "shooby do wrappin'"
18:00/19:00 @名古屋 新栄DIAMOND HALL e+スマチケ 241
<バンドメンバー>
Drums:伊藤大地, Bass:真船勝博, Keyboards:TUCKER, Trumpet:icchie, T.Sax:武嶋聡
.
×11/22(火) Qaijff 10th Anniversary one-man live (仕事のため不参加)
"調律されていないピアノみたいに"
18:30/19:00 @大須Electric Lady Land e+紙チケ188
.
11/24(木) 四星球 『対バンTOUR 四星球方向性会議』
対バン:打首獄門同好会
18:00/19:00 @Zepp_Nagoya ローチケスマチケ1階スタンディング307
.
11/26(土) LOVE PSYCHEDELICO Live Tour 2022 "A revolution"
17:00/18:00 @名古屋市公会堂 ローチケ紙チケ1階11列17番
.
×11/27(日) 緑黄色社会 対バンツアー『緑黄色夜祭 vol.11』 (peppeちゃん新型コロナ感染のため延期)
w/ VAUNDY FCぴあCloak 1Fスタンディング1277
17:00/18:00 @Zepp_Osaka_Bayside
.
×11/28(月) 2YOU CALLING 2022
×ビレッジマンズストア (19:00~) / ×PIGGS (19:50~) / ×四星球 (20:40~)
17:15/18:00 @名古屋CLUB QUATTRO e+スマチケ A44 (仕事のため、参加断念)
.
12/3(土) GLIM SPANKY Into The Time Hole Tour 2022
17:00/18:00 @鶴舞・名古屋市公会堂 大ホール ローチケスマチケ2階2列8番
.
12/4(日) 緑黄色社会 対バンツアー『緑黄色夜祭 vol.11』
w/UNISON SQUARE GARDEN
17:00/18:00 @Zepp_Haneda FCぴあCloak 1497
.
12/10(土) Diamond Shake "LOVE IS R&R" LIVE TOUR 2022
ダイアモンド✡ユカイ / 木暮"shake"武彦
17:30/18:00 @大須ell.FITS ALL e+スマチケ98
.
12/11(日) ヒグチアイ 独演会 [誕生]
17:30/18:00 @愛知県芸術劇場 小ホール e+スマチケ 1列11番
.
12/14(水) BIGMAMA "Christmas Parade 2022" ~ギラギラ星~
18:00/19:00 @名古屋CLUB QUATTRO e+スマチケ152
.
12/17(土) シナリオアート Scenario Home ファイナルシリーズ2days Day-2
Scenario Home -livingo-
11:30/12:00 @下北沢Flowers Loft LivepocketチケットA6
↓
12/17(土) EGO-WRAPPIN' 「Midnight Dejavu」
17:00/18:00 @東京キネマ倶楽部 e+スマチケ414
.
12/18(日) MERRY ROCK PARADE 2022
9:00/11:00 @ポートメッセなごや 2号館・3号館・新1号館
11:00 BLUE ENCOUNT @BLESS STAGE(3号館)
11:35 androp @NOEL STAGE(2号館)
12:15 the quiet room @MIRAGE STAGE(L)(新1号館)
12:45 にしな @NOEL(2号館)
13:55 BIGMAMA @NOEL(2号館)
14:30 フレデリック @BLESS(3号館)
15:05 BAND-MAID @NOEL(2号館)
15:40 MAN WITH A MISSION @BLESS(3号館)
16:15 9mm Parabellum Bullet with 東出真緒(BIGMAMA) @NOEL(2号館)
18:50→17:30 緑黄色社会 @NOEL(2号館)
18:10 10-FEET @BLESS(3号館)
17:30→18:50→19:05 Fear,and Loathing in Las Vegas @NOEL(2号館)
19:30→19:50 sumika @BLESS(3号館)
.
12/23(金) Rhythmic Toy World 全曲ワンマンツアー 2022-2023
~SHOTしてこの声は僕のDIZMの巻~
18:30/19:00 @新栄SPADE BOX e+スマチケ95
■演奏作品:AL「SHOT」 / AL「XNADIZM」 / SG「僕の声」
.
EGO-WRAPPIN' 「Midnight Dejavu」
12/24(土) 17:00/18:00 @大阪 味園ユニバース チケットぴあMOALA601
12/25(日) 17:00/18:00 @大阪 味園ユニバース e+スマチケ210
.
12/29(木) O-Crest YEAR END PARTY 2022 Special 5DAYS! DAY3
10:30/11:00 @渋谷Spotify O-Crest
×11:00 Cloque. / ×11:40 LUCCI / ×12:20 宍戸翼(The Cheserasera)
×13:00 Hyuga / ×13:40 SHE'll SLEEP / ×14:20 POT
×15:00 SpecialThanks / ×15:40 POETASTER
×16:20 プッシュプルポット / ×17:00 Atomic Skipper
17:40 メメタァ
18:20 INKYMAP
19:00 the myeahns
19:40 ビレッジマンズストア
20:20 バックドロップシンデレラ
21:00 WOMCADOLE
21:40 ircle
22:20 Unblock
.
12/30(金) 原始神母 PINK FLOYD TRIPS TOUR 2022
PINK FLOYD 隠れた名盤「雲の影」~50周年~+「Animals」/「Atom Heart Mother」完全再現
18:00/19:00 @六本木・EX THEATER ROPPONGI チケットぴあCloak Moala B3F C列32番
.
12/31(土) 森山ほのみ Acoustic OnemanLive 2022
12:30/13:00 @新栄sunsetBLUE 本人SNS wiXアプリ
.
12/31(土) KINDAMA'22-'23~謹賀魂~
16:45/17:30 @梅田クアトロ/umeda TRAD e+スマチケ 391
クアトロの湯
壱番風呂 17:30 SHIMA
弐番風呂 18:30 かずき山盛り
参番風呂 19:30 バックドロップシンデレラ
四番風呂 20:30 古墳シスターズ
五番風呂 21:30 超能力戦士ドリアン
六番風呂 22:30 ビレッジマンズストア
七番風呂 23:30 セックスマシーン!! (カウントダウン)
(24:28終演)
.
.
***********************************************
これからのライブ参戦予定
.
.
2022年怒涛のライブ参戦履歴(2) 7月~9月
2022年のライブ参戦履歴や参戦予定を、覚え書き!
路上やフリーライブも含め、列挙。
.
随時更新中!
.
7/1(金) Qaijff 「Want/たらしめろ」release party "We Want TARASHIMERO!!!"
Guest: Calmera
18:30/19:00 @大須Electric Lady Land e+紙チケ107
.
7/2(土) 見放題 2022 @心斎橋界隈のライブハウス e+スマチケ
1300 mol-74 @BIGCAT
1330 愛はズボーン @SUN HALL
1400 セックスマシーン‼ @DROP
1430 THE ROMANTIC MOTEL @BEYOND
14** POT @SUN HALL
15** クジラ夜の街 @JANUS
1630 黒子首 @JANUS
17** プピリットパロ @DROP
1730 LUCCI @BEYOND
17** かずき山盛り @FANJtwice
1800 粟子真行(ココロオークション) @SUN HALL B1F
1830 MOSHIMO @SUN HALL
1930 ビレッジマンズストア @SUN HALL
2030 バックドロップシンデレラ @SUN HALL
.
7/3(日) シナリオアート 2枚同時発売・昼と夜のワンマンツアー
[Scene #10] -Blue & White-
昼アコースティック公演 13:30/14:00~15:30
@池下CLUB UPSET 当日券
↓
7/3(日) 『心臓の騒音』特別編
ヒグチアイ / 鈴木実貴子ズ
17:00/18:00 @名古屋CLUB QUATTRO e+スマチケ90
.
7/7(木) Rhythmic Toy World 『ありおりはべりいまそかりツアー』
18:30/19:00 @名古屋CLUB QUATTRO e+スマチケ78
.
7/8(金) レキシ ツアー2022 土偶サスペンス劇場~消えたレキシ男爵~
17:30/18:30 @名古屋国際会議場センチュリーホール e+スマチケ3階9列47番
Gt:健介さん格さん(奥田健介 from NONA REEVES)
Piano&Cho:元気出せ!遣唐使(渡和久 from 風味堂)
Ba:ヒロ出島(山口寛雄)
Dr:伊藤に行くならヒロブミ(伊藤大地 from SAKEROCK)
Sax & Flute: ×TAKE島流し (武嶋 聡) → 島流しの圭(鈴木圭)
Trumpet: ×元妹子 (村上 基) → はじめ人間ちょっちゅね(具志堅創)
.
7/10(日) J1第21節 #名古屋グランパス 0-2 清水エスパルス
18:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席 北側Nスタンド 1階N10ゲート18列131番
.
7/14(木) Yasei Collective 『HUNTING TOUR2022』
w/ Suspended 4th, DJ:CHOUMAN(The Sessions)
18:30/19:00 @池下CLUB UPSET 当日券
.
7/16(土) FREEDOM NAGOYA 2022 -EXPO- #FREEDOM_NAGOYA
9:00/10:00 @AICHI SKY EXPO(愛知国際展示場) 無料ローチケスマチケ
10:00 Maki @Lives STAGE (HALL A)
10:30 TETORA @NSM STAGE
11:10 This is LAST @Lives STAGE
11:50 ビレッジマンズストア @NSM STAGE
12:30 dustbox @Lives STAGE
13:10 バックドロップシンデレラ @NSM STAGE
13:50 cinema staff @Lives STAGE
14:25 Hakubi @asherads STAGE (HALL B)
15:00 カネヨリマサル @ZUBROWKA STAGE
15:** THE BOYS&GIRLS @DIVA STAGE (HALL C)
15:30 ストレイテナー @Lives STAGE (HALL A)
16:10 ROTTENGRAFFTY @NSM STAGE
17:00 MINAMIS @Live House R.A.D STAGE (HALL D野外)
17:20 SHIMA @DIVA STAGE (HALL C)
17:** reGretGirl @ZUBROWKA STAGE
17:** ENTH @NSM STAGE
18:10 ハルカミライ @Lives STAGE (HALL A)
or
▲7/16(土) J1第22節 #名古屋グランパス × 川崎フロンターレ (コロナ感染によるチーム活動停止により延期)
19:00 @豊田スタジアム #grampus
.
7/18(月祝) PALOOZA 感謝祭 ~THE 51st.~
~今年はピアノで UNZA UNZA を踊らNIGHT~
ADAM at / ピアノゾンビ / バックドロップシンデレラ
17:00/17:30 @柏PALOOZA e+スマチケ232
.
×7/22(金) とけた電球 「ALL LIGHT TOUR 2022 ~HOPE~」
w/ ×Qaijff(森彩乃コロナ感染による後遺症により欠場)→とけた電球メンバー感染により延期
18:30/19:00 @大須ell. FITS ALL e+スマチケB15→9/15(木)に延期
.
×7/23(土) 名古屋グランパス ファン感謝デー「NAGOYA GRAMPUS FAMILY DAY 2022」
13:30 @豊田スタジアム 中央メインスタンド1階W2ゲート13エリア19列147-148 (開催中止)
or
7/23(土) MURO FESTIVAL 2022 DAY-1
10:00/11:00 @渋谷O-EAST/O-WEST/O-Crest/duo 紙チケ2日券
11:25-11:50 フレンズ @duo
11:**-12:05 Bray me @EAST-RO
12:10-12:35 忘れらんねえよ @EAST-MU
12:**-13:00 セックスマシーン!! @Crest
13:10-13:35 LEGO BIG MORL @EAST-MU
13:40-14:05 KAKASHI @EAST-RO
14:10-14:35 GOOD ON THE REEL @EAST-MU
14:45-15:10 PIGGS @duo
15:10-15:** mol-74 @WEST
15:**-15:40 folca @Crest
15:55-16:20 HERE @Crest
16:**-16:35 ircle @EAST-MU
16:40-17:05 w.o.d. @EAST-RO
17:10-17:35 LACCO TOWER @EAST-MU
17:40-18:05 ラックライフ @EAST-RO
18:10-18:35 打首獄門同好会 @EAST-MU
18:40-19:05 Atomic Skipper @EAST-RO
19:10-19:35 バックドロップシンデレラ @EAST-MU
19:**-19:40 ヤングオオハラ @Crest
19:55-20:20 toitoitoi @Crest
20:**-20:35 SIX LOUNGE @EAST-MU
20:40-21:05 WOMCADOLE @EAST-RO
21:10-21:35 アルカラ @EAST-MU
.
7/24(日) MURO FESTIVAL 2022 DAY-2
10:00/11:00 @渋谷O-EAST/O-WEST/O-Crest/duo 紙チケ2日券
12:00-12:25 ヒトリエ @EAST-MU
12:30-12:55 SideChest @EAST-RO
13:00-13:25 TETORA @EAST-MU
13:30-13:55 さよならポエジー @EAST-RO
14:00-14:25 ストレイテナー @EAST-MU
14:45-15:10 Rhythmic Toy World @duo
15:00-15:25 ×cinema staff→代打アルカラ~1/2シネマアルカラ @EAST-MU
15:30-15:55 POETASTER @EAST-RO
16:00-16:25 ハンブレッダーズ @EAST-MU
16:30-16:55 ビレッジマンズストア @EAST-RO
16:**-16:50? 片平里菜
17:15-17:40 BRADIO @duo
17:55-18:20 climbgrow @WEST
18:45-19:10 ×UNLIMITS→代打ircle @WEST
.
7/26(火) アルカラ 20周年記念2マンツアー"産声"
w/ ×cinema staff(新型コロナ感染による欠場)→アルカラが代打出場 アルカラ×アルカラのツーマンへ
15:30物販/17:00/18:00 @名古屋・今池THE BOTTOM LINE e+スマチケ158
.
7/30(土) 2022 桑名水郷花火大会
19:30-20:25 @揖斐川河畔 楽天チケット 一般観覧席(堤防上)
.
8/5(金) ビレッジマンズストア 2022 "有" TOUR
w/ a flood of circle
18:15/19:00 @大須Electric Lady Land e+スマチケA120
.
8/6(土) J1第24節 #名古屋グランパス 3-0 浦和レッズ
19:00 @豊田スタジアム #grampus #鯱の大祭典 北側Nスタンド1階N10ゲート18列151番
.
8/7(日) 桑名の石取祭 本楽 <南市場整列>
1. 18:30 堤原 2. 18:38 東常盤町 3. 18:46 三崎通
4. 18:54 片町 5. 19:02 羽衣 6. 19:10 西榮町
7. 19:18 花街川口町 8. 19:26 東矢田町 9. 19:34 京町
10.19:42 中央通 11.19:50 西馬道 12.19:58 上野町
13.20:06 新矢田一丁目 14.20:14 萱町 15.20:22 鍛治町
16.20:30 西矢田町 17.20:38 宮北 18.20:46 今北町
19.20:54 寺町 20.21:02 新町 21.21:10 傳馬町
22.21:18 西舩馬町 23.21:26 福江町 24.21:34 壽町
25.21:42 宮通 26.21:50 入江葭町 27.21:58 馬道
(田町交差点での曳き別れは無し)
.
8/11(木祝) EAT THE ROCK 2022 -竜王食音祭-
8:00開門 @竜王町総合運動公園内ドラゴンハット 無料
(10:00-10:25 SKA FREAKS @EAT THE SKA) シャトルバス降りて音のみ
10:30-11:00 GOOD4NOTHING @DRAGON
11:05-11:30 BUZZ THE BEARS @LAKE
11:35-12:05 バックドロップシンデレラ @DRAGON
12:10-12:35 SHIMA @LAKE
12:40-13:10 THE CHERRY COKE$ @DRAGON
13:15-**:** SECRET 7 LINE @LAKE
**:**-**:** GELUGUGU @EAT THE SKA
14:00-14:30 Xmas Eileen @DRAGON
14:35-15:00 BACK LIFT @LAKE
15:05-15:35 神使轟く、激情の如く。 @DRAGON
15:40-**:** セックスマシーン!! @LAKE
**:**-16:05 ADAM at @EAT THE SKA
16:10-16:40 HOTSQUALL @DRAGON
16:45-17:10 MAYSON'S PARTY @EAT THE SKA
17:15-17:45 TOTALFAT @DRAGON
.
8/13(土) TREASURE05X -CHANGE COMES AROUND- DAY1
13:15/14:00 @大須E.L.L.&ell.FITS ALL&ell.SIZE チケプラ115
14:35 帝国喫茶 (F)
15:05 超能力戦士ドリアン (E)
15:40 PLOT SCRAPS (F) → Lym (S)
16:10 TRiDENT (E)
17:15 ircle (E)
17:50 Organic Call (F) → 鉄風東京 (S)
18:20 CRYAMY (E)
19:25 Rhythmic Toy World (E)
.
8/14(日) TREASURE05X -CHANGE COMES AROUND- DAY2
13:15/14:00 @大須E.L.L.&ell.FITS ALL&ell.SIZE チケプラ189
15:05 ヤユヨ (E)
15:40 the quiet room (F)
16:10 Panorama Panama Town (E)
16:45 I don't Like Mondays. (F)
17:15 なきごと (E)
17:50 リアクション ザ ブッタ (F)
18:20 YAJICO GIRL (E)
19:25 Hello Sleepwalkers (E)
.
×8/15(月) UPSET中井55祭!! <3/28の振替公演> ×
SIX LOUNGE /ビレッジマンズストア(コロナのため出演キャンセル)
18:30/19:00 @池下CLUB UPSET e+スマチケC7 ビレッジキャンセルのため払い戻し予定
.
8/19(金) J1第26節 #名古屋グランパス 1-0 ジュビロ磐田
19:30 @豊田スタジアム #grampus #鯱の大祭典 声出し応援エリア 北側Nスタンド1階N10ゲート20列107番
#声出し応援運営検証対象試合
.
8/27(土) J1第27節 #名古屋グランパス 0-2 ガンバ大阪
18:00 @豊田スタジアム #grampus #鯱の大祭典 北側Nスタンド1階N10ゲート19列108番
#声出し応援運営検証対象試合ではありません
.
8/28(日) 2022 AUTOBACS SUPER GT Round5 FUJIMAKI GROUP SUZUKA GT 450km RACE
@鈴鹿サーキット B,Qエリア指定券
11:10 Porsche Carrera Cup Japan Rd.10 決勝レース(10Laps)
12:30 SUPER GT ドライバーアピアランス
13:30/14:30 SUPER GT Rd.5 決勝レース (77Laps)
.
9/3(土) TREASURE05X -MEANING OF LIFE-
11:00/12:30 @蒲郡ラグーナビーチ
11:00 OPEN
11:00-11:30 入場時間 チケプラ A502
10:30-10:50 アルカラ物販 62
10:30-10:50 BIGMAMA物販 72
10:50-11:10 TREASURE05Xオフィシャルグッズ 508
12:30-12:50 ×BLUE ENCOUNT物販 388
<MARS STAGE> <MERCURY STAGE>
12:30 KANA-BOON
13:10 TETORA
13:50 BLUE ENCOUNT
14:00 客席前方エリア(フロントエリア)
14:30 アルカラ え列5番
15:10 Saucy Dog
15:20 客席前方エリア(フロントエリア)
15:50 BIGMAMA お列26番
16:30 SHISHAMO
17:10 Vaundy
17:50 マカロニえんぴつ
18:35 クリープハイプ
19:20 sumika
20:00 花火~規制退場
.
×9/4(日) BRADIO "FUN"TASTIC FESTIVAL 2022~野音 de OH!祭り~
16:00/17:00 @大阪城野外音楽堂 e+スマチケ特典付チケット N列21番(真行寺貴秋コロナ感染のため10/7に延期)
.
9/9(金) イエス『危機』50周年記念ジャパンツアー
YES Close To The Edge 50th Anniversary Japan Tour 2022
18:15/19:00 @金山・日本特殊陶業市民会館 ビレッジホール ぴあCloak紙 1階し列3番
来日メンバー(予定):
Gt.スティーヴ・ハウ/Steve Howe
Dr.アラン・ホワイト/Alan White (2022年5月死去)
Key.ジェフ・ダウンズ/Geoff Downes
Vo.ジョン・デイヴィソン/Jon Davison
B.ビリー・シャーウッド/Billy Sherwood
Dr.Perc.ジェイ・シェレン/Jay Schellen
.
×9/10(土) BRADIO "FUN"TASTIC FESTIVAL 2022~野音 de OH!祭り~ e+スマチケ 9/7DL(真行寺貴秋コロナ感染のため 10/10に延期)
16:00/17:00 @日比谷公園大音楽堂
.
9/10(土) J1第29節 ヴィッセル神戸 0-0 #名古屋グランパス
19:00 @ノエビアスタジアム神戸 ビジターシート 120ブロック N23段96番
.
9/11(日) 映画「よだかの片想い」舞台挨拶付き先行上映会 (9/16公開)
12:30 @伏見ミリオン座 ミリオン1 L-14 窓口発券
主演:松井玲奈
.
9/11(日) CHOICE 41
15:30/16:30-21:00 @味園ユニバース e+紙チケ657
<LIVE> GAS BOYS / COCOBAT / RISE FROM THE DEAD / BULL THE DOUGS / EGO-WRAPPIN’
<DJ> NAKATANI(CRACKER JACKS) / AOYAMA & NAKAMURA(LONDON GRAFFITI)
.
9/12(月) POLYPLUS QUATTRO TOUR 2022 -the summit-
w/ JABBERLOOP / Neighbors Complain
18:15/19:00 @名古屋CLUB QUATTRO ぴあスマチケMOALA Ticket A76
.
×9/14(水) J1第22節 #名古屋グランパス 1-1 川崎フロンターレ 観戦中止
19:30 @豊田スタジアム #grampus #声出し応援エリア 北側Nスタンド1階N10ゲート15列106番
#声出し応援運営検証対象試合
.
9/15(木) とけた電球 「ALL LIGHT TOUR 2022 ~HOPE~」(7/22の振替公演)
w/ Qaijff
18:30/19:00 @大須ell. FITS ALL e+スマチケB15
.
9/16(金) 緑黄色社会 × 日本武道館 "20122022"
17:00/18:00 @日本武道館 FCぴあスマチケMOALA Ticket 南東スタンド1階E列33番
.
9/17(土) TOKYO CALLING 2022 at 新宿 e+スマチケ
12:00 肉球ポコポコ団 @新宿BLAZE JUNE ROCK コラボステージ
12:30 Ailiph Doepa @新宿LOFT
13:00 ガチャガチャタイム ×かりゆし58(音漏れ) @新宿BLAZE
14:00 バックドロップシンデレラ
15:00 ビレッジマンズストア
16:00 ベッド・イン
↓
9/17(土) 緑黄色社会 × 日本武道館 "20122022"
16:30/17:30 @日本武道館 FCぴあスマチケMOALA Ticket 南西スタンド2階R列23番
.
9/18(日) Large House Satisfaction 破壊力ツアー VIII~LET'S MOVE ON TOGETHER~
18:00/18:30 @渋谷O-Crest 当日券
.
9/19(月祝) TOKYO CALLING 2022 at 渋谷 e+スマチケ
12:00 感覚ピエロ @O-EAST
13:00 This is LAST
14:00 BRADIO
15:00 忘れらんねえよ
16:00 BIGMAMA
17:00 以降は台風14号西日本接近による東海地方の鉄道の計画運行により断念、帰宅急ぐ
.
9/23(金・祝) Ms.OOJA「TADAIMA & Birthday Live Tour 2022」
17:00/18:00 @四日市市文化会館 記念グッズ付 e+スマチケ1階ぬ列47番
.
9/24(土) バックドロップシンデレラ
「大阪城野音でウンザウンザを踊る」ワンマン
15:30/16:30 @大阪城音楽堂 e+スマチケ自由席287番
.
.
***********************************************
これからのライブ参戦予定
.
.
2022年怒涛のライブ参戦履歴(1) 1月~6月
2022年のライブ参戦履歴や参戦予定を、覚え書き!
路上やフリーライブも含め、列挙。
.
随時更新中!
.
×1/8(土) ビレッジマンズストア 愛憎超過ツアー(強) 2021-2022 FINAL ONE-MAN SERIES e+スマチケA221(所用で遠征できず)
17:00/18:00 @恵比寿LIQUIDROOM
.
1/9(日) ビレッジマンズストア 愛憎超過ツアー(強) 2021-2022 FINAL ONE-MAN SERIES
17:00/18:00 @梅田CLUB QUATTRO e+スマチケA113
.
1/15(土) 名古屋グランパス 新体制発表会
14:00~15:20 @豊田スタジアム 中央メインスタンド1階W2ゲート14エリア 8列246番
↓
豊田市15:35=16:21伏見16:23/27=16:26/30名古屋16:43=ひかり514=17:13浜松
↓
1/15(土) ADAM at「10周年記念ワンマンライブ&Daylight Release Tour Final」
17:00/17:30 @アクトシティ浜松大ホール e+スマチケ 1階3列30番
.
1/16(日) ビレッジマンズストア 愛憎超過ツアー(強) 2021-2022 FINAL ONE-MAN SERIES
17:00/18:00 @Zepp Nagoya e+スマチケA302
.
×1/20(木) "DUO" KOTOYORO 2022 (出張のため断念)
The Hey Song (Duo Set)
19:30/20:00 @吹上・鑪ら場 e+スマチケA8
.
1/21(金) "STAY HiGH" vol.76 ~APOLLO BASE感謝祭 Special Party~
THE CHERRY COKE$ / SUNSHINE DUB(acoustic) / DJ MORICAWA
18:00/18:30 @新栄アポロベイス e+スマチケ12
.
1/23(日) tricot 『WALKING × WALKING TOUR 2021-2022』
16:15/17:00 @今池THE BOTTOM LINE ぴあ tixeebox B22
.
1/29(土) Live & Cooking SHOW Vol.3 -キヨシご飯とアットご飯-
伊地知潔 (ASIAN KUNG-FU GENERATION/PHONO TONES)
玉田大悟 (ADAM at)
【昼の部】12:30/13:00 @鶴舞Music Bar Perch e+スマチケ19
↓
1/29(土) アポロベイス さよならシリーズ
GOOD BYE APOLLO BASE "Last Luster"
Qaijff / シナリオアート(Scenarioart)
17:30/18:00 @新栄APOLLO BASE e+スマチケ25
.
2/5(土) 嘘とカメレオン ”××リリースツアー”
17:30/18:00 @池下CLUB UPSET e+スマチケ67
.
×2/5(土) ほっこりお茶会スペシャルライブ 愛知編 メール予約済→コロナ禍により延期
17:30/18:00 @新栄sunsetBLUE
× 大野賢治 / 斉藤麻里 / 木下直子 / はるのまい / さぁさ
.
×2/6(日) ほっこりお茶会スペシャルライブ 大阪編 メール予約済→コロナ禍により延期
17:00/17:30 @東心斎橋 真心場
× 大野賢治 / 斉藤麻里 / 木下直子 / はるのまい / さぁさ / 水戸部望広
.
2/6(日) LIVE HOLIC extra 2022
14:00/15:00 @大阪 Zepp Osaka Bayside 紙チケ 1F M列18番
15:00 TOTALFAT
15:55 AGE FACTORY
16:55 THE BACK HORN
17:55 UNISON SQUARE GARDEN
18:50 BIGMAMA ~20:00
.
×2/9(水) FEBRUARY SPECIAL PRESENTS (延期)
Special Guest: 岸本亮 (solo piano)メール1 → 一旦キャンセル扱い
IKU (band set) key 芝田育代, Gt 深見光明, Ba 梶祥太郎, Dr 鳥居亮太
18:30/19:30 @今池TOKUZO (今池得三)
.
2/19(土) J1第1節(開幕戦) #名古屋グランパス 2-0 ヴィッセル神戸
15:00 @豊田スタジアム #grampus 北側Nスタンド 1階 N10ゲート 15列171番
or
×2/19(土) PERSONZ RELOAD_MODERN BOOGIE_1988 e+スマチケE列21番(不参加)
16:45/17:30 @大手町三井ホール
.
×2/20(日) PERSONZ RELOAD_MODERN BOOGIE_1988 チケットぴあ紙チケ F列12番(ライブ被りで参加断念)
15:15/16:00 @大手町三井ホール
or
2/20(日) レッドウォーリアーズ デビュー35周年記念
RED WARRIORS 35th Anniversary 『Lesson1 & Casino Drive』
15:00/15:45~18:00 @中野サンプラザ e+紙チケ1階13列45番
.
2/23(水祝) YBCルヴァンカップ グループステージ第1節
#名古屋グランパス 0-0 清水エスパルス
14:00 @豊田スタジアム #grampus 北側Nスタンド 1階 N10ゲート 15列171番
.
×2/26(土) シャカタク / Shakatak ~40th Anniversary Edition~ (オミクロン株の水際対策のため来日延期)
1st.15:30/16:30 R指定34B 払い戻し
(2nd.18:30/19:30) @西梅田 Billboard Live OSAKA
.
×2/26(土) J1第2節 FC東京 × #名古屋グランパス (FC東京のコロナ感染クラスターにより中止延期)
15:00 @味の素スタジアム #grampus
.
3/2(水) BRADIO THE VOLCANOES Release tour 2022
18:00/19:00 @Zepp Nagoya e+スマチケ全自由→全席指定148
.
×3/4(金) PERSONZ THE BEST:GREATEST SONGS_ver.02 (メンバーが新型コロナウイルス感染のため延期)
18:30/19:00 @新栄Diamond Hall e+紙チケ1階O列6番(6/24(金)に延期)→払い戻し済み
.
3/6(日) J1第3節 #名古屋グランパス 1-1 サガン鳥栖
14:00 @豊田スタジアム #grampus 北側Nスタンド 1階 N10ゲート 16列171番
.
×3/6(日) milet live tour “visions” 2022 (バンドメンバー新型コロナウイルス感染のため4/26に延期)
15:00/16:00 @名古屋国際会議場 センチュリーホール Lチケスマチケ2階6列26番(払い戻し完了)
.
3/9(水) アポロベイス閉店前自主企画 "(You're) from LIVEHOUSE"
緑黄色社会 / K:ream
18:00/18:30 @新栄アポロベイス e+スマチケ104
.
3/12(土) THE SUN ALSO RISES vol.126
アルカラ × ADAM at
17:00/17:30 @横浜石川町 F.A.D YOKOHAMA e+スマチケ102
↓(泊)
3/13(日) Solarism ソラリズム OPEN AIR キックオフ 【日比谷2DAYS】
11:00/12:00-19:00 @日比谷公園 小音楽堂、噴水広場、第二花壇 e+紙チケ
<ソラリズム ステージ>
12:00 佐藤千亜妃(きのこ帝国)
13:10 jizue
14:30 日食なつこ
15:55 いとうせいこう is the poet
17:20 ComplianS (佐藤タイジ&KenKen)
<Peace On Earth ステージ(無料)>
11:15 TEX & SUN FLOWER SEED
12:40 庸蔵×木村イオリ from tsukuyomi
13:50 EARTH DAY トーク&ライブ
15:20 辻コースケ ソロパーカッション (セレモニーステージ)
16:40 PAHUMA (a.k.a.金佑龍)
18:20 勝井祐二&岡部洋一 with Yae
.
3/16(水) 新型コロナウイルス ワクチン接種 3回目(モデルナ)
17:00 @桑名市内某医院
.
3/19(土) 幻の60年~shake 60's 木暮"shake"武彦 還暦ライブ (2020/3/8の振替公演)
<ゲスト> 土橋安騎夫,高橋教之(REBECCA),ダイヤモンド☆ユカイ,小川キヨシ(RED WARRIORS),
Kenneth Andrew,厚見玲衣(CASINO DRIVE),田村直美(PEARL),市川JAMES洋二(The Street Sliders),
五十嵐JIMMY正彦(DEVILS),三国義貴(Big Mauntain Blue),向山テツ(PHYCHODELICIOUS),湯川トーベン(子供ばんど)
16:30/17:30~21:48 @EXシアター六本木 紙チケ B2F フロア席 H列 28番
.
3/20(日) J1第5節 #名古屋グランパス 1-1 柏レイソル
14:00 @豊田スタジアム #grampus 北側Nスタンド1階N10ゲートエリア19列130番(1席空け)
.
3/24(木) アポロベイス ファイナルウィーク
APOLLO BASE FINAL WEEK -Last Science-
アルカラ × ×ビレッジマンズストア (メンバーの感染により出演キャンセル)
→アルカラのワンマンライブに変更.
18:00/18:30 @新栄APOLLO BASE e+スマチケ119
.
3/25(金) Qaijff one-man live "AI KNOW" (アポロベイス最後)
18:00/18:30 @新栄APOLLO BASE e+スマチケB31
.
3/26(土) IMAIKE GO NOW 2022 "WE, GO NOW AGAIN"
13:00/13:30 @BOTTOM LINE, TOKUZO, UPSET, HUCK FINN, 3STAR IMAIKE e+スマチケ
14:50-15:30 TRI4TH @今池HUCK FINN
16:05-16:55(16:45で離脱) ADAM at @今池THE BOTTOM LINE
17:00-17:45 jizue @池下CLUB UPSET
↓
3/26(土) EARNIE FROGs JUMP to DiAMOND ~FINAL~
EARNIE FROGs ONE MAN LIVE
17:00/18:00 @新栄ダイアモンドホール 紙チケS19
.
3/27(日) Ms.OOJA 10th Anniversary Live
"はじまりの時" in 日本武道館
16:00/17:30 @日本武道館 e+スマチケアリーナB3ブロック85番
with GUEST: AK-69, 黒沢薫(ゴスペラーズ), 小渕健太郎(コブクロ), JAY'ED
.
×3/28(月) UPSET中井55祭!! (ビレッジマンズストアのコロナ感染により延期) 8/15に延期
SIX LOUNGE / ビレッジマンズストア e+スマチケC7
17:30/18:00 @池下CLUB UPSET
.
4/1(金) VETIX 25th ANNIVERSARY LIVE
ねぐせ。 / ×Maki(出演キャンセル) / ビレッジマンズストア
18:00/19:00 @大須Electric Lady Land e+スマチケ53
.
×4/3(日) Hello Sleepwalkers Album Release Tour 「無遊ノ果テヨリ」アンコール公演 e+スマチケ79(所用で遠征断念)
17:30/18:00 @下北沢Shangri-La
.
4/8(金) Hello Sleepwalkers Album Release Tour 「無遊ノ果テヨリ」アンコール公演
18:30/19:00 @池下CLUB UPSET e+スマチケ54
.
×4/9(土) ほっこりお茶会スペシャルライブ 愛知編 <2/5の振替公演> (予約キャンセル)
11:30/12:00 @新栄sunsetBLUE
×大野賢治 / ×斉藤麻里 / ×木下直子 / ×はるのまい / ×さぁさ
↓
4/9(土) 緑黄色社会 全国ホールツアー「Actor tour 2022」
17:00/18:00 @名古屋国際会議場 センチュリーホール ぴあ電子MOALA 1階25列5番
.
×4/10(日) ほっこりお茶会スペシャルライブ 大阪編 <2/6の振替公演> (予約キャンセル)
17:00/17:30 @東心斎橋 真心場
×大野賢治 / ×斉藤麻里 / ×木下直子 / ×はるのまい / ×さぁさ / ×水戸部望広
or
4/10(日) 緑黄色社会 全国ホールツアー「Actor tour 2022」
17:00/18:00 @東京・昭和女子大学 人見記念講堂 ぴあ電子MOALA 1階18列10番
.
4/12(火) NakamuraEmi 突然ONEMAN 2022
Vo.NakamuraEmi / Gt.カワムラヒロシ
18:00/19:00 @名古屋CLUB QUATTRO 全自由175
.
4/16(土) cinema staff presents OOPARTS 2022 DAY-1
@岐阜市文化センター 催し広場/小劇場 ぴあtixeebox A438
<BLUE STAGE> <GREEN STAGE>
12:00 Climb The Mind
_12:40 Age Factory
13:40 ×Wienners (出演キャンセル) → LITE (代打)
_14:40 KEYTALK
15:40 Hawaiian6
_16:40 GEZAN
17:40 envy
_18:40 04 Limited Sazabys
19:40 ×the band apart (出演キャンセル)
_20:30→19:50 cinema staff
.
4/17(日) cinema staff presents OOPARTS 2022 DAY-2
@岐阜市文化センター 催し広場/小劇場 ぴあtixeebox A438
<BLUE STAGE> <GREEN STAGE>
_12:00 mudy on the 昨晩
12:40 österreich(オストライヒ)
_13:40 リーガルリリー
14:40 ヒトリエ
_15:40 OKAMOTO'S
16:40 POLYSICS
_17:40 ハルカミライ
16:40 ストレイテナー
_19:40 アルカラ
20:30 cinema staff (~21:10)
.
4/23(土) バックドロップシンデレラ
2nd カヴァーアルバム「よりいろんな曲でウンザウンザを踊ってみた」リリースツアー
「よりいろんな曲でウンザウンザを踊るツアー」
w/ 打首獄門同好会
16:30/17:00 @大須Electric Lady Land e+スマチケ77
.
4/24(日) ADAM at presents「INST-ALL FESTIVAL TOUR 2022」
13:45/14:30 @大阪・服部緑地野外音楽堂 e+スマチケ109
jizue / PHONO TONES / ADAM at
.
4/26(火) milet live tour “visions” 2022 <3/6の振替公演>
18:00/19:00 @名古屋国際会議場 センチュリーホール ローチケスマチケ2階6列2番
.
4/29(金祝) ヒグチアイ solo tour 2022 [最悪最愛]
17:30/18:00 @今池BLcafe e+スマチケ34
.
.
5/3(火祝) J1第11節 #名古屋グランパス 1-1 京都サンガF.C.
14:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席1階北側NスタンドN10ゲート23列69番
.
5/8(日) BIGMAMA 8+8 16th ANIVERSARY <母の日>
第一部 (14:30)14:55/15:30
2006~2014「短編映画愛が正しい地球をダウジングで留める故に我あり」
@Zepp DiverCity(TOKYO) e+スマチケ606
第二部 (18:00)18:15/19:00
2015~2022「-11℃で消えた瞬間裸の花嫁はファビュラスレリビー」
@Zepp DiverCity(TOKYO) e+スマチケ477
.
×5/8(日) 緑黄色社会 全国ホールツアー「Actor tour 2022」 ぴあ電子MOALA 1階14列37番→譲渡
17:00/18:00 @大阪 フェスティバルホール
.
5/13(金) Rei Release Tour 2022 "QUILT"
18:00/19:00 @新栄Diamond Hall e+スマチケ58
.
5/14(土) Calmera 『大阪ロックンロール・キャバレー』
17:30/18:30 @大阪・味園ユニバース ローソンスマチケ B29
.
5/22(日) COMING KOBE22 #カミコベ
9:45/10:00開演 @神戸メリケンパーク ローチケスマチケ・グッズ付入場券
×10:15 Arakezuri @ESP
×10:30 超能力戦士ドリアン @KOBE_CITY
×10:40 セックスマシーン!! @エンタ
×10:50 FUNKIST @アンダーグラウンド
×11:30 Panorama Panama Town @エンタ
※近鉄の人身事故により2時間遅延
12:00 アルカラリハ @ESP
12:15 アルカラ @ESP
12:50 オメでたい頭でなにより @KOBE_CITY
13:10 かずき山盛り @アンダーグラウンド
13:30 ビレッジリハ @メモリアルパーク
13:45 ビレッジマンズストア @メモリアルパーク
14:00 バックドロップシンデレラ @KOBE_CITY
14:35 The BONEZ @ESP
15:10 TETORA @KOBE_CITY
15:30 ヘイスミリハ @ESP
15:45 HEY-SMITH @ESP
16:10 稲村太佑,でんでけあゆみ, 藤原岬 @ひとぼうトーク
16:30 w.o.d. @エンタ
16:55 ROTTENGRAFFTY @ESP
17:15 ワタナベフラワー @メモリアルパーク
17:20 踊ってばかりの国 @エンタ
17:30 SABOTEN @KOBE_CITY
18:00 ガガガSP @ESP
.
5/28(土) GLIM SPANKY 野音ライブ 2022
17:00/18:00 @日比谷野外大音楽堂 ローソンスマチケC-4列129番
.
5/29(日) Calmera 『東京ロックンロール・キャバレー』
17:00/18:00 @鶯谷・東京キネマ倶楽部 ローソンスマチケ B73
#キャバレーカルメラ #ロックンロール・キャバレー
.
×6/4(土) 5(日) SAKAE SP-RING 2022 (土曜日が仕事のため不参加)
.
×6/11(土) DOBERMAN グランドReニューアルツアー2022 e+スマチケ67 (休日出勤のため不参加)
ORESKABAND / DOBERMAN
17:30/18:00 @池下CLUB UPSET
.
6/19(日) 鶴 4周目の47都道府県ツアー「4」
16:30/17:00 @池下CLUB UPSET e+スマチケB71
.
6/20(月) jizue presents Library vol.3
jizue × Schroeder-Headz
18:30/19:00 @池下 CLUB UPSET ぴあ先行tixeebox 10番
.
×6/24(金) PERSONZ THE BEST:GREATEST SONGS_ver.02 (3/4の振替公演)払い戻し済→再購入 紙チケット1階O列15番(チケット忘れ断念)
18:30/19:00 @新栄Diamond Hall
.
6/25(土) ENTHRALLS presents.「How have you been?」
ENTHRALLS / チーナ
12:00/12:30 @下北沢SHELTER LivePocket 16
↓
6/25(土) THE BAWDIES "FREAKS IN THE GARAGE TOUR"
17:00/18:00 @恵比寿LIQUIDROOM e+スマチケ539
↓
6/26(日) HIGUCHIAI presents 2man "好きな人の好きな人 -喜劇-"
ヒグチアイ(Band Set) / daisansei
17:30/18:00 @東京 Veats Shibuya e+スマチケ171
orゴール裏指定席 北側Nスタンド 1階N10ゲート16列107番(招待券)
×6/26(日) J1第18節 名古屋グランパス 1-1 鹿島アントラーズ
18:00 @豊田スタジアム #grampus
.
.
.
***********************************************
これからのライブ参戦予定
.
.
2021年怒涛のライブ参戦履歴(2) 9月~12月
2021年のライブ参戦履歴や参戦予定を、覚え書き!
路上やフリーライブも含め、列挙。
.
随時更新中!
.
9/1(水) 中納良恵 live tour “あまい”
18:00/19:00 @名古屋市芸術創造センター e+スマチケ1階4列30番
Vocal, Piano : 中納良恵
Drums:菅沼雄太, Bass:伊賀航, Chorus:Achico, Chorus:神田智子
.
9/4(土) ア・ル・カ・ラ NOW NOW NOW TOUR 振替公演
アルカラ 「振り返れば"NOW"がいるTOUR 東名阪」(5/8の再振替公演)
昼公演 13:15(13:40)/14:00 e+スマチケB19
@鶯谷 東京キネマ倶楽部
.
9/5(日) TREASURE05X 2021 "THE SILENT SCREAM"
10:30 11:00入場/12:00 @日本ガイシホール チケプラ 2階入場口 スタンドAブロック24列23番
×12:05 w.o.d.(Opening Act) (間に合わず)
13:00 ROTTENGRAFFTY
14:00 ハルカミライ
15:00 BIGMAMA [客席前方指定席(フロントシート)] 1階入場口 アリーナF4列46番
16:00 BLUE ENCOUNT
17:05 MAN WITH A MISSION
18:10 04 LIMITED SAZABYS ~18:50
.
9/9(木) Heavenstamp 東名阪ツアー "Love Builders from Basement"
×[オープニングアクト]八月ちゃん(ウクレレ) ←間に合わず
17:30/18:00 @池下CLUB UPSET メール先行A6
.
9/10(金) J1第28節 名古屋グランパス 3-0 徳島ヴォルティス
19:00 @豊田スタジアム #grampus 北側Nスタンド1階E7・W2ゲート17列183番
.
9/12(日) コロナワクチン接種2nd. 10:30 @桑名市内某所
↓
×9/12(日) カルメラ音楽会 in 一宮 (開催中止)
Calmera / 138スペシャルバンド / カルメラオーケストラ Cloak 10列3番⇒払い戻し済
14:30/15:00~17:00 @一宮市 尾西市民会館ホール
.
9/14(火) 中村佳穂 TOUR 「うたのげんざいち 2021」
18:00/19:00 @ZeppNagoya_ 紙1階K列28番
.
9/15(水) Maki 1st E.P「creep」Release Tour「人和」
w/ ビレッジマンズストア
17:30/18:00 @新栄CLUB ROCK'N'ROLL e+スマチケA57
.
9/18(土) HOW DOES IT FEEL?
opening act: Katie Ford
The Hey Song / ナツノコエ / IRabBits / ORESKABAND
15:45/16:15 @伏見JAMMIN' e+スマチケ14
.
×9/19(日) タイナカ彩智 Live 2021 「音の記憶」 (開催中止)
12:00/12:30 @鶴舞KDハポン メール23
.
9/19(日) ア・ル・カ・ラ NOW NOW NOW TOUR 振替公演
アルカラ 「振り返れば"NOW"がいるTOUR 東名阪」(4/29 @心斎橋BIGCATの振替公演)
17:00(17:30)/18:00 @梅田バナナホール e+スマチケ205
.
9/20(月祝) TOKYO CALLING 2021 DAY-3 渋谷エリア
11:30/12:00 @渋谷界隈のライブハウス10会場 e+スマチケ
12:10 嘘とカメレオン @TAKE OFF7
13:10 MAGIC OF LiFE @TAKE OFF7
14:00 オメでたい頭でなにより @TSUTAYA O-EAST
15:00 感覚ピエロ @TSUTAYA O-EAST
16:00 日食なつこ @TSUTAYA O-nest
(16:20) アシュラシンドローム @TSUTAYA O-WEST
17:00 四星球 @TSUTAYA O-EAST
18:00 打首獄門同好会 @TSUTAYA O-EAST
19:00 バックドロップシンデレラ @TSUTAYA O-EAST
.
×9/22(水) 見田村千晴 LIVE TOUR 2021 「Marking」 Solo Set (ご懐妊のため中止)
18:00/19:00 @今池 得三(TOKUZO) e+スマチケ29 → 払い戻し
.
9/23(木祝) EARNIE FROGs JUMP to DiAMOND ~STEP~
w/ 鶴
17:00/17:30 @新栄SPADE BOX S19 .
.
×9/26(日) タイナカ彩智 Live 2021 「音の記憶」(開催中止)
12:00/12:30 @京都 SOLE CAFE メール25 入金済み→払い戻し
.
9/26(日) J1第30節 名古屋グランパス 1-0 大分トリニータ
16:00 @豊田スタジアム 北側Nスタンド1階N10ゲート19列190番
.
9/28(火) ontology -episode APOLLO VOL.1-
THREEOUT (O.A) / ガストバーナー / バックドロップシンデレラ
18:00/18:30 @新栄アポロベイス e+スマチケB4
.
9/29(水) ADAM at 「Daylight Release Tour2021-2022」
17:45/18:30 @名古屋CLUB QUATTRO e+スマチケ17
.
10/2(土) BIGMAMA 「heart heat beat tour 2021」
17:00(17:40集合)/18:00 @新木場 USEN STUDIO COAST e+スマチケ737
.
10/3(日) 日食なつこ ドリップ・アンチ・フリーズ Tour
17:00/18:00 @大須Electric Lady Land e+スマチケ座席指定108
.
10/6(水) YBCルヴァンカップ 準決勝 第1戦
名古屋グランパス 3-1 FC東京
19:00 @豊田スタジアム #grampus 北側Nスタンド1階N10ゲート15列190番
.
×10/8(金)~10(日) F1 Rd.17 日本グランプリ @鈴鹿サーキット 開催断念
.
×10/8(金)~10(日) FM802 MINAMI WHEEL 2021
12:30-21:00 @心斎橋界隈のライブハウス
.
10/10(日) YBCルヴァンカップ 準決勝 第2戦
FC東京 2-1 名古屋グランパス 2戦合計 3-4 (名古屋が決勝進出)
14:00 @味の素スタジアム ビジター席 下層南サイドS-19 21入口S11列131番
.
×10/15(金) 植田真梨恵 たったひとりのワンマンライブ vol.4
"会いにきたよツアー"
17:30/18:00 @新栄SPADE BOX 紙9列7番/グッズと視聴チケット付
.
×10/16(土) JUNE ROCK FESTIVAL 2021 譲渡
12:00/13:00 @川崎CLUB CITTA' e+スマチケ98
13:00 オメでたい頭でなにより / 13:55 MOSHIMO / 14:50 Wienners / 15:45 忘れらんねえよ
16:40 THEラブ人間 / 17:55 打首獄門同好会 / 18:30 四星球 / 19:25 バックドロップシンデレラ
.
10/17(日) Calmera ザッツ・エンタメジャズ・アワー 2021秋【大阪】
1stステージ 14:00/15:00 R指定席 33A
2ndステージ 17:00/18:00 自由席2007→ 5A
@西梅田 Billboard Live OSAKA
.
10/24(日) J1第33節 名古屋グランパス 2-2 ヴィッセル神戸
15:00 @豊田スタジアム #grampus 北側Nスタンド1階N10ゲート19列302番
↓
16:35まで(その時点で2-1で勝ってたのに)
↓
10/24(日) 【米米CLUB】「a K2C ENTERTAINMENT TOUR 2021 ~大芸術祭~」
17:00/18:00 @愛知県芸術劇場 大ホール【振替公演】 e+スマチケ3階R3列3番
.
10/30(土) YBCルヴァンカップ 決勝
名古屋グランパス 2-0 セレッソ大阪
13:05 @埼玉スタジアム2002 カテゴリー5 北門B3ゲート 北サイドスタンド 209入口 24列111番
↓
×10/30(土) 砂の女と箱男でPerch五周年おめっとさんライブ! キャンセル
砂の女と箱男
18:00/18:30 @鶴舞Music Bar Perch チケット予約
.
×10/31(日) COMING KOBE21 PL往復券ローチケ当選(天候不良等により遠征断念)
10:00-17:30 @神戸空港島多目的広場 特設ステージ
.
×10/31(日) THE BAWDIES 「BLAST OFF! TOUR 2021-2022」 e+スマチケ85 (体調戻らず断念)
17:15/18:00 @岐阜 club-G
.
×11/2(火) ビレッジマンズストア 愛憎超過ツアー(強) 2021-2022 e+スマチケA85 (仕事のため譲渡)
w/ 感覚ピエロ
17:30/18:00 @池下CLUB UPSET
.
11/3(水祝) 二人目のジャイアン One-man LIVE
THANK YOU, JAMMIN'!
16:00/17:00 @伏見JAMMIN' e+スマチケ11
.
×11/5(金) 原始神母 ~PINK FLOYD TRIPS~ 2021 秋メール予約済 131 仕事で行けず
"おせっかい/Meddle" ~50years anniversary tour~
18:30/19:00 @大須 Electric Lady Land
.
11/19(金) BIGMAMA 「heart heat beat tour 2021」
17:30/18:30 @新栄ダイアモンドホール e+スマチケ119
.
11/20(土) J1第36節 ガンバ大阪 1-3 名古屋グランパス
14:00 @パナソニックスタジアム吹田 #grampus 上層 B24ブロック 12列5番
.
×11/21(日) UNIDOTS Live Tour 2021 めぐるる -巡縷々- (気分が乗らず遠征中止)
16:00/17:00 @渋谷CLUB QUATTRO e+スマチケ10列3番
.
×11/23(火・祝) 【米米CLUB】「a K2C ENTERTAINMENT TOUR 2021 ~大芸術祭~」 紙チケ 2階 2列46番(仕事のため断念)
17:00/18:00 @ロームシアター京都【振替公演】
.
11/26(金) GLIM SPANKY Live Tour 2021
18:00/19:00 @Zepp Nagoya_ ローチケ電子チケ 1階L列27番
.
11/27(土) J1第37節 セレッソ大阪 2-1 名古屋グランパス
14:00 @ヨドコウ桜スタジアム #grampus ビジターサポーター指定席 南ゴール裏南ゲートA通路14段84番
↓
11/27(土) "Horns Riot" 15th Anniversary LIVE
TRI4TH / Calmera
16:45/17:30 @梅田クラブクアトロ e+スマチケ171
.
11/28(日) "Horns Riot" 15th Anniversary LIVE
TRI4TH / Calmera
16:45/17:30 @名古屋クラブクアトロ e+スマチケ72
.
11/30(火) NakamuraEmi 「Momi Release Tour 2021」 Band Ver.
Vo,NakamuraEmi / Gt,カワムラヒロシ / Ba,片野吾朗 / MPC,熊井吾郎 / Pf,千葉岳洋 / Per,大塚雄士
17:30/18:00 @栄 NAGOYA ReNY limited e+スマチケ158
.
×12/3(金) EARNIE FROGs JUMP to DiAMOND ~JUMP~ S19 (仕事のため断念)
w/ 中田裕二(弾き語り)
18:00/19:00 @新栄ダイアモンドホール
.
12/4(土) J1第38節 名古屋グランパス 0 -0 浦和レッズ
14:00 @豊田スタジアム #grampus 北側 Nスタンド 1階 N10ゲート 18列 284番
.
12/5(日) 名古屋グランパス ファン感謝デー「LOVE GRAMPUS Festa 2021」
~ルヴァンカップ 優勝報告&グランパスファミリー感謝の会~
11:00/12:00~14:00 @豊田スタジアム メインステージシート招待 北側メイン 北側1階W2ゲート 12エリア22列129番
↓
12/5(日) 桑田佳祐 LIVE TOUR 2021「BIG MOUTH, NO GUTS!!」
15:30/17:00 @日本ガイシホール
注釈付き指定席 2階入場口 3階スタンド Pブロック24列23番
.
12/6(月) JAMMIN' season1 20DAYS LEFT
LITE / Suspended 4th
18:30/19:00 @伏見JAMMIN' e+スマチケ49
.
12/7(火) jizue New Album 「Garden」 release one man live tour
18:30/19:00 @池下CLUB UPSET 紙チケ A8→忘れて当日券
.
12/9(木) バックドロップシンデレラ 「セカンドe.pとウンザウンザを踊るツアー」
w/the telephones (1曲だけ)
17:15/18:00 @今池 THE BOTTOM LINE e+スマチケ94
.
12/11(土) PERSONZ THE BEST:GREATEST SONGS_ver.01
16:15/17:00 @大手町三井ホール e+スマチケRJ列15番
↓
12/11(土) Calmera X'mas LIVE 2021
【夜の部】19:00/20:00 @六本木C*LAPS メール2番
.
12/12(日) ア・ル・カ・ラ 20曲リクエストライブ
「アルカラの20周年がはじまるよ」
17:00/18:00 @ZeppDivercityTOKYO e+スマチケ1階N列17番
.
12/18(土) MERRY ROCK PARADE 2021 #メリロ
9:00[C:10:00~10:30]/11:00 @ポートメッセ名古屋 1号館~3号館 チケプラ 条件A ※ワクチン接種証明
11:45 Hump Back @NOEL
12:10 超能力戦士ドリアン(0.5曲) @MIRAGE
12:30 アルカラ @BLESS 5列32番
13:15 HEY-SMITH
14:00 KEYTALK
14:45 BIGMAMA @NOEL 4列73番
15:30 氣志團 @BLESS 20列74番
16:15 Crossfaith
17:00 THE ORAL CIGARETTES
17:45 ヤバイTシャツ屋さん
18:30 SUPER BEAVER
19:20 04 Limited Sazabys
20:10 BLUE ENCOUNT
.
12/19(日) LIVE HOUSE JUDGEMENT in KOBE
ライブハウス ジャッジメント in KOBE e+スマチケ13
12:00/13:00 @神戸CHICKEN GEORGE/VARIT/music zoo 太陽と虎/ARTHOUSE
13:30 村松拓(Nothing's Caved In Stone) @神戸CHICKEN GEORGE
14:30 植田真梨恵
↓
15:20 内田直孝(Rhythmic Toy World) @music zoo 太陽と虎
16:20 すずきゆきこ(BUGY CRAXONE)
↓
17:30 金井政人&東出真緒(BIGMAMA) @神戸CHICKEN GEORGE
18:30 DEPAPEPE
19:30 稲村太佑(アルカラ)
.
×12/20(月) JAMMIN' season1 6DAYS LEFT e+スマチケ41(仕事で断念)
JABBERLOOP / TRI4TH
18:30/19:00 @伏見JAMMIN'
.
×12/24(金) Qaijff Orchestra Concert ~live my city Q 2021~ ぴあ tixeebox 1階J列12番(仕事のため譲渡)
Guest 斎藤ネコ
17:00/18:00 @伏見・三井住友海上しらかわホール
.
12/26(日) JAMMIN' season1 CLOSING LIVE
1st 13:00/13:30 The Hey Song / Calmera/ ADAM at e+スマチケ17
2nd 17:30/18:00 The Hey Song / Calmera / ADAM at e+スマチケ76
@伏見JAMMIN'
.
12/29(水) Zepp Tokyo Thanks & So Long!
Livemasters Inc. 10th Anniversary presents "GT-Z 2021"
13:00/13:45 @Zepp Tokyo e+スマチケ1階13列34番
13:45 LYM (Opening Act)
14:45 SPiCYSOL
15:41 サイダーガール
16:40 TOTALFAT
17:49 アルカラ
18:57 BIGMAMA
20:10 フレデリック
↓(宿泊)
12/30(木) 原始神母 "おせっかい/Meddle"+"原子心母/Atom Heart Mother"
全曲再現2本立て~50years anniversary tour~
17:00/18:00 @六本木 EX THEATER ROPPONGI ぴあ tixeebox B3FフロアB列10番
Supporting Players: コーラス隊、ブラス隊、チェロ
Supporting Players:
2 ♀ソプラノ
2 ♀アルト
2 ♂テナー
3 ♂バス
1 チェロ
1 サックス&指揮
3 ホルン
3 トランペット
2 トロンボーン
1 バストロンボーン
1 チューバ
. .
***********************************************
これからのライブ参戦予定 .
.
.
2021年怒涛のライブ参戦履歴(1) 1月~8月
2021年のライブ参戦履歴や参戦予定を、覚え書き!
路上やフリーライブも含め、列挙。
.
随時更新中!
.
×1/7(木) 渡辺シュンスケ生誕祭 (Schroeder-Headz) e+スマチケ48 (新型コロナウイルス感染拡大のため5/15へ延期)
18:30/19:00 @大須ell.FITS ALL
.
1/10(日) LIVE & COOKING SHOW ~キヨシご飯とアットご飯~ Vol.2
伊地知 潔(ASIAN KUNG-FU GENERATION/PHONO TONES) / ADAM at
【昼公演】12:30/12:45 @伏見JAMMIN' スマチケA7
.
1/11(月祝) The Hey Song 「"DUO" 360°FLOOR LIVE」
17:00/17:30 @伏見JAMMIN' 26
.
×1/12(火) tricot ワンマンライブ「WARP×WARP」(仕事のため欠席)
18:00/19:00 @名古屋クラブクアトロ 7列12番
.
×1/16(土) jizue New Album Seeds Release One Man Live (追加公演) →4/4に延期
17:00/18:00 @京都 KYOTO MUSE ファミマ発券必要
.
1/17(日) 2021名古屋グランパス新体制発表会
14:00-15:15 @豊田スタジアム #grampus
.
1/31(日) ビレッジマンズストア ワンマンライブ
16:30/17:30 @Zepp Nagoya スマチケB3
.
2/15(月) Neighbors Complain "Destruction" Release Tour 2021
1st Stage 14:00/15:00 サービスエリア自由席23
2nd Stage 17:00/18:00サービスエリア自由席2025 @Billboard LIVE OSAKA
.
2/26(金) jizue × fox capture plan BACK TO BACK LIVE
1st Stage 14:00/15:00 サービスエリアS指定 14B
2nd Stage 17:00/18:00 サービスエリアS指定 7B @Billboard Live OSAKA
.
2/27(土) Czecho No Republic <<BEST 2010-2020 TOUR>>
17:30/18:00 @大須ell.FITS ALL 指定55
.
2/28(日) ササキヒロシ × The Hey Song "HAKUCHUMU"
The Hey Song(DUO set) / ササキヒロシ
18:00/18:30 @鶴舞Music Bar Perch メール予約 012
.
×3/3(水) J1第11節ホーム開幕戦 名古屋グランパス×ガンバ大阪(中止)
19:00 @豊田スタジアム QR メインスタンド1階 W2ゲート 13エリア 12列 202番
.
3/6(土) J1第2節 ホーム開幕戦 名古屋グランパス 1-0 北海道コンサドーレ札幌
16:00 @豊田スタジアム #grampus #超えろグランパス QR ロイヤルシート メインスタンド1階 W2ゲート 13エリア 13列 189番
.
3/13(土) J1第4節 ヴィッセル神戸 0-1 名古屋グランパス
18:00 @ノエビアスタジアム神戸 #grampus ビジターシート 121ブロック N-3段 134番(C GATE)
↓
3/14(日) Live House nano 17周年 第12話 『いととはり 第5回 jizue one man show』
Act: jizue
[昼の部] 14:30/15:00 e+スマチケ 5 (スタンディング)
[夜の部] 17:30/18:00 e+スマチケ 2 (スタンディング)
@京都 Live House nano
.
3/17(水) J1第5節 名古屋グランパス 3-0 横浜FC
19:00 @豊田スタジアム #grampus #超えろグランパス QR ロイヤルシート メインスタンド1階 W2ゲート 13エリア 11列 222番
.
3/20(土祝) EARNIE FROGs pre. 『10 YEARS AS A FROGs ~Answer~』
17:00/18:00 @新栄ダイアモンドホール 94
O.A. コスモフロッグス(間に合わず)
.
3/21(日) Calmera "Let's Be Together" vol.18 ~with ORESKABAND~
ORESKABAND / Calmera
17:30/18:00 @伏見JAMMIN' e+ スマチケ 23
.
3/26(金) 爆弾ジョニー企画「H1OPE」リリース記念2マンライブ
爆弾ジョニー / ビレッジマンズストア
18:15/19:00 @池下CLUB UPSET e+スマチケ121
.
3/27(土) Monsters Of JAProck presents "MOJ Unplugged"
19:00 久世悠喜(WiLLY-NiLLY)
19:40 The Hey Song(Duo Set)
20:20 宮下浩(KINEMAS)
18:30/19:00 @鶴舞Music Bar Perch 整列順
.
3/28(日) ビレッジマンズストア 2021春ツアー HAPPY
16:30/17:00 @梅田Shangri-La e+スマチケ94
.
4/2(金) #ジャミット MTG キット誕生祭
ADAM at(弾き語り) / キット(The Hey Song)
ONLINEゲスト:Ryu Matsuyama / 岩崎愛
19:00/19:30 @鶴舞Music Bar Perch メール029
.
4/3(土) 「女ふたり、映画のばなし」1周年トークイベント『のばなし現地集合vol.1』
見田村千晴 / 宇宙まお ゲスト:滝裕可里 / EMILY(HONEBONE)
12:30/13:00 @下北沢SEED SHIP CAS61312-16
↓
☆4/3(土) 原始神母~PINK FLOYD TRIPS 2021~
『原子心母/Atom Heart Mother』 全曲再現
17:00/18:00 @川崎CLUB CITTA' Cloak 1階F列9番
↓
4/4(日) jizue New Album Seeds Release One Man Live [追加公演] (1/16の代替公演)
17:00/18:00 @京都 KYOTO MUSE B9
.
4/5(月) CLUB UPSET 15th ANNIVERSARY "ROCK the ROCK" [振替公演]
アルカラ / w.o.d
17:30/18:30 @今池THE BOTTOM LINE LivePocket A58
.
4/11(日) ビレッジマンズストア 2021春ツアー HAPPY
16:30/17:00 @大須ElectricLadyLand B14
.
4/14(水) J1第19節 名古屋グランパス 1-0 サンフレッチェ広島 (6/22から日程変更)
19:30 @豊田スタジアム SS席 北側1階W2ゲート12エリア14列110番
.
4/16(金) 粉川心&伊藤誠人×ペンギンラッシュ
粉川心(ex.jizue)&伊藤誠人(いとまとあやこ、palitextdestroy、Radical Humanism)
ペンギンラッシュ
18:30/19:00 @鶴舞KDハポン
.
4/17(土) シンフォニー音楽劇『蜜蜂と遠雷』~ひかりを聴け~
中山優馬/ヒグチアイ
16:30/17:30 @新歌舞伎座 B席 正面1扉 2階6列40番
↓なんば宿泊
4/18(日) Sachi Tainaka 15th Anniversary Live 「白い風 赤い鳥」
1st Stage 14:30/15:00 タイナカ彩智 10
2nd Stage 17:30/18:00 タイナカサチ 5
@TOKYO FM HALL e+スマチケ
.
4/20(火) 打首獄門同好会 「新型コロナウイルスが憎いツアー2021」
17:30/18:30 @Zepp_Nagoya e+スマチケ 2階2D列21番
.
4/22(木) J1第11節 名古屋グランパス 2-0 ガンバ大阪(3/3の代替試合)
19:30 @豊田スタジアム #grampus SS指定席 北側メイン 北側1階 W2ゲート12エリア 11列130番
.
4/24(土) 植田真梨恵 LIVE TOUR 2021 [HEARTBREAKER]
ゲスト:植田真衣
16:45/17:30 @名古屋クラブクアトロ ローチケ電子 6列9番
.
4/25(日) TOKYO INSTRUMENTAL FESTIVAL 2021 Sing Your Song!
12:30/13:00- @新木場 USEN STUDIO COAST B4
ADAM at / jizue / TRI4TH / Schroeder-Headz / BLACK BOTTOM BRASS BAND
/ →Pia-no-jaC← / Calmera / WAIWAI STEEL BAND
.
<OUR STAGE> <YOUR STAGE> <OPEN CAMPUS>
13:00 ADAM at
_______13:40 jizue
14:35 TRI4TH
______________15:15 WAIWAI STEEL BAND
_______15:35 Schroeder-Headz
16:25 BLACK BOTTOM BRASS BAND
______________17:10 WAIWAI STEEL BAND
_______17:30 →Pia-no-jaC←
18:25 Calmera
.
4/28(水) バックドロップシンデレラ First E.Pリリースツアー
「ファーストe.pでウンザウンザを踊るツアー」
18:30/19:00 @大須Electric Lady Land e+スマチケ 148
.
4/29(木祝) J1第22節 名古屋グランパス 0-4 川崎フロンターレ (7/11から日程変更)
15:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席 北側 Nスタンド 1階 N10ゲート 12列170番
↓
4/29(木祝) NEIGHBORS COMPLAIN 「Pitch441」 (2020/7/3の振替公演)
17:30/18:00 @今池BLcafe 自由席11(紙チケ)
.
5/1(土) ア・ル・カ・ラ NOW NOW NOW TOUR 振替公演
アルカラ 振り返れば"NOW"がいるTOUR 東名阪
17:00/18:00 @新栄ダイアモンドホール e+スマチケ94
.
×5/2(日) 第13回 茨木音楽祭 @JR茨木駅および阪急茨木市駅周辺 (開催中止)
FM COCOLO ステージ @中央公園南北グラウンド
11:00 西田"MARCY"昌史 / 12:00 ScatRaw / 13:00 椎名純平 / 14:00 Neighbors Complain
15:00 jizue / 16:00 fox capture plan / 17:00 スティーヴ エトウ / 18:00 Calmera / 19:00 bird
.
5/3(月祝) THE CHERRY COKE$ Presents "OLD FOX JOURNEY -The Final-"
『いざ、旅の終着地点へ』
THE CHERRY COKE$ / バックドロップシンデレラ
スペシャルゲスト:KONTA (ソプラノサックス、BARBEE BOYS)
17:00/18:00 @恵比寿LIQUIDROOM e+スマチケ B211
.
5/4(火祝) Rhythmic Toy World ONEMAN TOUR 「DRAMA」
17:15/18:00 @名古屋CLUB QUATTRO Lチケ電子153
.
5/7(金) BIGMAMA Zepp Tour 2021
「What a Beautiful Life ! ~美しき我が人生を~」
18:00/19:00 @Zepp Nagoya e+スマチケ 1階F列27番
.
5/8(土) J1第13節 名古屋グランパス 1-0 セレッソ大阪 (6/30から日程変更)
15:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席 北側Nスタンド 1階 E7 W2ゲート18列149番
.
×5/8(土) ア・ル・カ・ラ NOW NOW NOW TOUR 振替公演 (開催延期)
アルカラ 「振り返れば"NOW"がいるTOUR 東名阪」
昼公演 14:15/15:00 e+スマチケ162
夜公演 17:15/18:00 e+スマチケ175
@鶯谷 東京キネマ倶楽部
.
×5/9(日) BIGMAMA Zepp Tour 2021
「What a Beautiful Life ! ~美しき我が人生を~」
17:00/18:00 @Zepp Tokyo (母の日) e+払い戻し 5/7 12:00~5/23 23:59
.
5/12(水) J1第21節 名古屋グランパス 0-2 鹿島アントラーズ (7/4から日程変更)
19:00 @豊田スタジアム ゴール裏指定席 北側Nスタンド 1階E7・W2ゲート20列189番
.
5/15(土) J1第14節 清水エスパルス 0-3 名古屋グランパス
11:30/14:00 @IAIスタジアム日本平(アイスタ) #grampus 2階指定席 東サイドスタンド2F J12列121番
or
×5/15(土) 渡辺シュンスケ生誕祭 (Schroeder-Headz)e+スマチケ48 (1/7の代替公演) 不参加→払い戻し
17:00/17:30 @大須ell.FITS ALL
.
×5/16(日) OSAKA METROPOLITAN ROCK FESTIVAL 2021(開催断念)
<METROCK OSAKA 2021>
9:00/11:00 @METROCK大阪特設会場 (大阪府堺市・海とのふれあい広場) ぴあCloak
[Alexandros] / KANA-BOON / 神はサイコロを振らない / 感覚ピエロ / King Gnu
/ Kroi / SHISHAMO / SHE'S / ジャニーズWEST / sumika / Perfume / BBHF
/ 羊文学 / BiSH / 藤原さくら / 緑黄色社会
or
5/16(日) ガストバーナー presents「しあわせの導火線」
ガストバーナー / 空きっ腹に酒
17:00/17:30 @池下CLUB UPSET e+スマチケ70
.
5/22(土) JAMMIN' presents INST.ON STAGE
The Hey Song × JABBERLOOP
opening act: ソナエ
16:30/17:00 @伏見JAMMIN' e+ スマチケ47
.
5/23(日) HONEBONE 一本勝負ツアー2021
HONEBONE / 見田村千晴
16:30/17:00 @柳ヶ瀬ANTS メール予約38
.
5/26(水) J1第16節 名古屋グランパス 0-1 ベガルタ仙台
19:00 @豊田スタジアム #grampus ゴール裏指定席 北側 Nスタンド 1階 E7 18列189番
.
5/29(土) LOVE PSYCHEDELICO 20th Anniversary Tour 2020「SPEEDSTAR CLUB」
17:00/18:00 @名古屋市公会堂 (2020/7/4の振替公演) 1階14列28番
.
×5/30(日) 緑黄色社会 全国ホールツアー「リョクシャ化計画2021」(延期)
17:00/18:00 @大阪・フェスティバルホール ぴあCloak 2階6列24番
.
6/2(水) あいみょん AIMYON 弾き語りTOUR 2021 "傷と悪魔と恋をした!"
17:00/18:00 @四日市市文化会館 第1ホール Lスマチケ2階よ列4番
.
☆6/5(土) SAKAE SP-RING 2021 Day-1 (開催中止)
11:30/12:00 @栄、新栄、大須界隈のライブハウス (開催中止)
12:00 アシュラシンドローム @APOLLO BASE
12:45 ビレッジマンズストア @DIAMOND HALL
14:00 愛はズボーン @SPADE BOX
15:00 (climbgrow @SPADE BOX)
16:00 みきなつみ @SPADE BOX
17:00 ガストバーナー @APOLLO BASE
18:00 ニガミ17才 @名古屋クアトロ
19:00 鳴ル銅鑼 @RAD HALL
.
★6/6(日) SAKAE SP-RING 2021 Day-2
11:30/12:00 @栄、新栄、大須界隈のライブハウス
.
×6/11(金) 忘れらんねえよ ワンマンライブ<振替公演> 再延期→2021/7/19(月)
「ソーシャルディスタンスを取りつつがんばる柴田ワンマンツアー」(2020/5/13の振替公演)
18:30/19:00 @名古屋CLUB QUATTRO 紙チケ C20 払い戻し
.
6/12(土) UNIDOTS Live Tour 2021 まなざし ~差・指・刺~
16:00/17:00 @伏見JAMMIN' e+スマチケ 8列4番
.
×6/13(日) BRADIO Joyful Style Release tour 2021 ~止められないファンクネスを、今~ (7/18に延期)
17:00/18:00 @なんばHatch e+スマチケ6/10DL
.
6/13(日) "QUATTRO Musician Summit"
Suspended 4th / BUXUS / QOOPIE / Kanna
15:15/16:00 @名古屋CLUB QUATTRO A65
.
6/20(日) Ms.OOJA TADAIMA LIVE vol.7 2020 in YOKKAICHI (2020/4/11→2020/8/10の再振替公演)
17:00/18:00 @四日市市文化会館 第1ホール 1階ね12→1階ぬ51
.
×6/21(月) BRADIO Joyful Style Release tour 2021 ~止められないファンクネスを、今~ e+スマチケ1階J列23 (仕事のため断念)
18:00/19:00 @Zepp Nagoya
.
6/26(土) THE CHERRY COKE$ ONE MAN GIG "OLD FOX JOURNEY -EXTRA SHOW-"
『約束の地へ、今再び。』
THE CHERRY COKE$
17:00/18:00 @新栄 APOLLO BASE e+スマチケ A19
.
×6/27(日) BIGMAMA Zepp Tour 2021(5/9の振替公演)
「What a Beautiful Life ! ~美しき我が人生を~」
17:00/18:00 @Zepp Tokyo e+スマチケ払い戻し
.
10:00 名駅集合
↓sAkIさんの車で
7/4(日) ADAM at pre. INST-ALL FESTIVAL2021
ADAM at ワンマンライブ!
12:00/13:00 @浜名湖ガーデンパーク 入場無料 13列46番
↓
14:40タクシー…弁天島15:02=JR=15:15浜松15:17=ひかり=品川=山手=大崎=りんかい線=国際展示場…徒歩
↓
7/4(日) 緑黄色社会 全国ホールツアー「リョクシャ化計画2021」
17:00/18:00 @東京ガーデンシアター バルコニー3 3Fブロック 5列19番
.
7/11(日) Rei Acoustic Tour "Mahogany Girl" 2021 #マホガ
[1st show] 14:30/15:00 @伏見JAMMIN' 52
↓
7/11(日) ココロオークション SUPER MOON TOUR
"パパ、お月さまとって"
17:00/17:30 @新栄CLUB ROCK'N'ROLL 11
#スーパームーンツアー 名古屋編
.
7/17(土) ビレッジマンズストア 「愛とヘイト」リリースツアー
"愛憎超過ツアー (序ノ口)"
ビレッジマンズストア / バックドロップシンデレラ
17:30/18:00 @新栄DIAMOND HALL A74
.
7/18(日) タイナカ彩智 Live 「呼空の夏」
12:00/12:30 @京都 SOLE CAFE 21
http://solecafe.jp/shop-info/
↓
7/18(日) BRADIO Joyful Style Release tour 2021 ~止められないファンクネスを、今~ (6/13の振替公演)
17:00/18:00 @なんばHatch 1階P列5番
.
7/23(金祝) Calmera 『15周年記念ライブツアー 「誰ソ彼ノ演奏會」【東京】』
[ゲスト]カンニング竹山/アスタラビスタ
16:00/17:00 @渋谷 TSUTAYA O-EAST C44
.
7/31(土) Qaijff one-man live 「Re:Answer」
二部 17:30/18:00 @新栄APOLLO BASE B8→ayaさんA33
.
8/8(日) EARNIE FROGs JUMP to DiAMOND ~HOP~
w/ シナリオアート
17:00/17:30 @新栄APOLLO BASE S19
.
8/15(日) J1第24節 名古屋グランパス 1-0 湘南ベルマーレ
18:00 @豊田スタジアム #grampus #鯱の大祭典 北側Nスタンド1階N10ゲート20列282番
.
8/18(水) 天皇杯 JFA 第101回全日本サッカー選手権大会
ラウンド16(4回戦)
名古屋グランパス 1-0 ヴィッセル神戸
18:00 @豊田スタジアム #grampus 北側Nスタンド1階N10ゲート12列183番
.
8/21(土) 緑黄色社会 全国ホールツアー「リョクシャ化計画2021」 (5/30の振替公演)
17:00/18:00 @大阪・フェスティバルホール ぴあCloak 2階6列24番
.
8/22(日) 1st. 11:00 @桑名市総合医療センター
↓
8/22(日) J1第25節 名古屋グランパス 1-0 アビスパ福岡
18:00 @豊田スタジアム #grampus #鯱の大祭典 北側Nスタンド1階N10ゲート19列262番
.
8/27(金) 村民集会(田村直美/野村義男)
2021年村民集会 行けるとこまで!
17:45/18:30 @今池BL cafe Cloak 5
.
8/29(日) J1第27節 名古屋グランパス×清水エスパルス
18:00 @豊田スタジアム #grampus #鯱の大祭典 北側Nスタンド1階N10ゲート18列202番
.
.
***********************************************
これからのライブ参戦予定 .
.