枕崎市役所の垂れ幕
枕崎市役所には第三十六代木村庄之助をたたえる垂れ幕がありました。
そっか、枕崎の出身だったんですね。
前回、枕崎を訪れたのは2011/5/5の九州大会のとき。
吹上での開催だったので、南下して枕崎にやってきたとき。
だから当然そのときにはありませんでした。
偶然に見れたので、なんか得した気分。ラッキー。
南日本新聞社の記事へのリンクなど。
http://373news.com/modules/pickup/index.php?storyid=35372
そっか、枕崎の出身だったんですね。
前回、枕崎を訪れたのは2011/5/5の九州大会のとき。
吹上での開催だったので、南下して枕崎にやってきたとき。
だから当然そのときにはありませんでした。
偶然に見れたので、なんか得した気分。ラッキー。
南日本新聞社の記事へのリンクなど。
http://373news.com/modules/pickup/index.php?storyid=35372
2012年熊本農業高校初稽古
時間が丸かぶりなので、今年も断念。
拓馬も純平も4年、学生として胸を出すのは今年が最後。
正代も学生横綱として高校生に胸出し。それも見たかった。
残念なり。
その他、2年生の片山、1年生の小永も参加とのことでした。
いつか機会がありましたら是非。
熊本Love。
ちなみに熊農から近大に進んだ北野誠也の相撲が大好きでした。
誰か編集してDVDとか作ってくれないかなー。
拓馬も純平も4年、学生として胸を出すのは今年が最後。
正代も学生横綱として高校生に胸出し。それも見たかった。
残念なり。
その他、2年生の片山、1年生の小永も参加とのことでした。
いつか機会がありましたら是非。
熊本Love。
ちなみに熊農から近大に進んだ北野誠也の相撲が大好きでした。
誰か編集してDVDとか作ってくれないかなー。
2012年文徳高校初稽古
自分にとっての2012年、相撲初めは熊本文徳高校の初稽古でした。
現役部員、OB、そうそうたる社会人メンバー、そして来年入学予定の生徒、と本田先生のお子様。
四股、すり足、一丁押し、三番稽古、などが終わった後に、社会人、学生の対抗戦。
厳密に分けるのではなく、東西の力が均衡に、また面白い対戦がくまれるように。
なので、番狂わせも、情け相撲も、不思議な物言いも、アリ。
28回目の今年は東軍の勝利となりました。
恒例の?集合写真。
通常版とガッツポーズ。
今年は39人、去年は42人だったので、ちょっと減。
その後は相撲場でのちゃんこ会。
ご父兄の皆様、早朝よりの準備、大変ありがとうございました。
今年も年初からたくさんの元気を頂きました。
ご活躍をお祈りしております。
現役部員、OB、そうそうたる社会人メンバー、そして来年入学予定の生徒、と本田先生のお子様。
四股、すり足、一丁押し、三番稽古、などが終わった後に、社会人、学生の対抗戦。
厳密に分けるのではなく、東西の力が均衡に、また面白い対戦がくまれるように。
なので、番狂わせも、情け相撲も、不思議な物言いも、アリ。
28回目の今年は東軍の勝利となりました。
恒例の?集合写真。
通常版とガッツポーズ。
今年は39人、去年は42人だったので、ちょっと減。
その後は相撲場でのちゃんこ会。
ご父兄の皆様、早朝よりの準備、大変ありがとうございました。
今年も年初からたくさんの元気を頂きました。
ご活躍をお祈りしております。
第2回白鵬杯
第2回白鵬杯
平成23年(2011年)12月18日(日)
於 堺市大浜公園相撲場
【個人】
小学校1年生
1:道辻 敬斗(石川県鳴和志賀道場・石川県)
2:屶網 剣勝(寝屋川相撲連盟・大阪府)
3:酒本 幸人(東伯中クラブ・鳥取県)
3:岸本 高羅(広畑少年相撲教室・兵庫県)
小学校2年生
1:角田 虎紀(志友館相撲道場・三重県)
2:田中 弘道(嵯峨相撲クラブ・京都府)
3:伊藤 凛平(伊丹相撲教室・兵庫県)
3:松本 泰栄(津島・愛媛県)
小学校3年生
1:向中野真豪(志友館相撲道場・三重県)
2:櫻井 雄基(新利根相撲クラブ・茨城県)
3:小嶋 秀(因幡相撲道場・鳥取県)
3:山本 剛瑠(京都学園クラブ・京都府)
小学校4年生
1:川渕 一意(東大阪相撲道場・大阪府)
2:角田 奈那(志友館相撲道場・三重県)
3:小笠原麗司(葛飾白鳥相撲教室・東京都)
3:豊田倫太郎(亀徳相撲クラブ・鹿児島県)
小学校5年生
1:テムーレン・トゥムルバータル(モンゴルチーム・モンゴル)
2:德田龍太郎(亀徳相撲クラブ・鹿児島県)
3:赤芝 龍洋(石川県鳴和志賀道場・石川県)
3:川渕 一誠(東大阪相撲道場・大阪府)
小学校6年生
1:干場 伸介(石川県鳴和志賀道場・石川県)
2:藤田 勇斗(関西奄美相撲連盟・兵庫県)
3:津志田亜睦(寺田道場・岩手県)
3:谷場 凌太(石川県鳴和志賀道場・石川県)
中学校
1:白石 雅仁(葛飾白鳥相撲教室・東京都)
2:加藤 翔太(小松龍道場・東京都)
3:福島 貴裕(関西奄美相撲連盟・兵庫県)
3:北川 甫(石川県鳴和志賀道場・石川県)
【団体】
1:葛飾白鳥相撲教室(東京都)
2:モンゴルチーム(モンゴル)
3:横手平賀相撲クラブ(秋田県)
3:因幡相撲道場A(鳥取県)
手書きのメモから起こしたので、間違いありましたらお知らせください。
なお公式記録は主催者発表のものをご使用ください。
平成23年(2011年)12月18日(日)
於 堺市大浜公園相撲場
【個人】
小学校1年生
1:道辻 敬斗(石川県鳴和志賀道場・石川県)
2:屶網 剣勝(寝屋川相撲連盟・大阪府)
3:酒本 幸人(東伯中クラブ・鳥取県)
3:岸本 高羅(広畑少年相撲教室・兵庫県)
小学校2年生
1:角田 虎紀(志友館相撲道場・三重県)
2:田中 弘道(嵯峨相撲クラブ・京都府)
3:伊藤 凛平(伊丹相撲教室・兵庫県)
3:松本 泰栄(津島・愛媛県)
小学校3年生
1:向中野真豪(志友館相撲道場・三重県)
2:櫻井 雄基(新利根相撲クラブ・茨城県)
3:小嶋 秀(因幡相撲道場・鳥取県)
3:山本 剛瑠(京都学園クラブ・京都府)
小学校4年生
1:川渕 一意(東大阪相撲道場・大阪府)
2:角田 奈那(志友館相撲道場・三重県)
3:小笠原麗司(葛飾白鳥相撲教室・東京都)
3:豊田倫太郎(亀徳相撲クラブ・鹿児島県)
小学校5年生
1:テムーレン・トゥムルバータル(モンゴルチーム・モンゴル)
2:德田龍太郎(亀徳相撲クラブ・鹿児島県)
3:赤芝 龍洋(石川県鳴和志賀道場・石川県)
3:川渕 一誠(東大阪相撲道場・大阪府)
小学校6年生
1:干場 伸介(石川県鳴和志賀道場・石川県)
2:藤田 勇斗(関西奄美相撲連盟・兵庫県)
3:津志田亜睦(寺田道場・岩手県)
3:谷場 凌太(石川県鳴和志賀道場・石川県)
中学校
1:白石 雅仁(葛飾白鳥相撲教室・東京都)
2:加藤 翔太(小松龍道場・東京都)
3:福島 貴裕(関西奄美相撲連盟・兵庫県)
3:北川 甫(石川県鳴和志賀道場・石川県)
【団体】
1:葛飾白鳥相撲教室(東京都)
2:モンゴルチーム(モンゴル)
3:横手平賀相撲クラブ(秋田県)
3:因幡相撲道場A(鳥取県)
手書きのメモから起こしたので、間違いありましたらお知らせください。
なお公式記録は主催者発表のものをご使用ください。