BSデジタル放送にて今春スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。
最終更新日:2024/4/2
■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)
NHK-BSおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。
基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。
番組タイトル | 放送局 | 開始日 | 放送時間 |
---|---|---|---|
『文豪ストレイドッグス』 [再] | BS松竹東急 | 04/01(月) | 23:30~24:00 |
『転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます』 | BS日テレ | 04/01(月) | 24:30~25:00 |
『終末トレインどこへいく?』 | BS11 | 04/01(月) | 25:00~25:30 |
『刀剣乱舞 廻 -虚伝 燃ゆる本能寺-』 | BS11 | 04/02(火) | 23:00~23:30 |
『有頂天家族』 [再] | BS松竹東急 | 04/02(火) | 23:30~24:00 |
『神は遊戯に飢えている。』 | BS日テレ | 04/02(火) | 23:30~24:00 |
『聖剣学院の魔剣使い』 [再] | BSフジ | 04/02(火) | 24:00~24:30 |
『狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF』 | BSテレ東 | 04/02(火) | 24:59~25:28 |
『ARNOLD & PUPPETS』 | BS11 | 04/02(火) | 25:00~25:05 |
『湖池屋SDGs劇場 サスとテナ シーズン1 リバイバル』 [再] | BS朝日 | 04/03(水) | 20:54~21:00 |
『ツキウタ。 THE ANIMATION 2』 [再] | BS日テレ | 04/03(水) | 22:30~23:00 |
『Aチャンネル』 [再] | BS松竹東急 | 04/03(水) | 23:30~24:00 |
『ROLY POLY PEOPLES』 | BS日テレ | 04/03(水) | 23:30~23:40 |
『どすこい すしずもう』 [旧] | BS日テレ | 04/03(水) | 23:40~24:00 |
『宇宙戦艦ヤマト2199』 [再] | BS11 | 04/03(水) | 24:00~24:30 |
『ぽんのみち』 [再] | BSJapanext | 04/03(水) | 24:15~24:45 |
『出来損ないと呼ばれた元英雄は、 実家から追放されたので好き勝手に生きることにした』 |
BSテレ東 | 04/03(水) | 24:30~24:59 |
『オーバーロード』 [再] | BS日テレ | 04/03(水) | 24:30~25:00 |
『ポーション頼みで生き延びます!』 [再] | BSフジ | 04/03(水) | 24:30~25:00 |
『NieR:Automata Ver1.1a』 [再] | BS11 | 04/03(水) | 24:30~25:00 |
『HUNTER×HUNTER』 [旧] | BS日テレ | 04/04(木) | 23:30~24:00 |
『バンステ!BanG Dream! STATION 2024』*1 | BS日テレ | 04/04(木) | 24:00~24:30 |
『ゆるキャン△ SEASON3』 | BS11 | 04/04(木) | 24:00~24:30 |
『牙狼<GARO> -魔戒烈伝-』*2 [再] | BS日テレ | 04/04(木) | 24:30~25:00 |
『Re:Monster (リ・モンスター)』 | BS11 | 04/04(木) | 24:30~25:00 |
『声優に丸なげ!』*3 | BS11 | 04/04(木) | 25:00~25:30 |
『アストロノオト』 | BS朝日 | 04/05(金) | 23:00~23:30 |
『変人のサラダボウル』 | BS11 | 04/05(金) | 23:00~23:30 |
『魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?』 | BS朝日 | 04/05(金) | 23:30~24:00 |
『魔法科高校の劣等生 第3シーズン』 | BS11 | 04/05(金) | 23:30~24:00 |
『ガールズバンドクライ』 | BS11 | 04/05(金) | 24:30~25:00 |
『科学忍者隊ガッチャマン 傑作選』 [旧] | BS12 | 04/05(金) | 26:00~26:30 |
『ダイヤのA -SECOND SEASON-』 [再] | BSJapanext | 04/05(金) | 26:30~27:00 |
『HIGHSPEED Étoile (ハイスピード エトワール)』 | BS-TBS | 04/05(金) | 26:30~27:00 |
『ハイキュー!! OVA』 [旧] | BS-TBS | 04/05(金) | 27:00~27:30 |
『転生したらスライムだった件 (第3期)』 | BS11 | 04/06(土) | 22:00~22:30 |
『ワンルーム、日当たり普通、天使つき。』 | BS日テレ | 04/06(土) | 22:30~23:00 |
『龍族 -The Blazing Dawn-』 | BS11 | 04/06(土) | 24:00~25:00*4 |
『夜のクラゲは泳げない』 | BS11 | 04/06(土) | 25:00~25:30 |
『アイドルマスター シンデレラガールズ』 [再] | BS11 | 04/07(日) | 22:30~23:00 |
『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 (2期)』 [再] | BS日テレ | 04/07(日) | 23:00~23:30 |
『ヴァンパイア男子寮』 | BS日テレ | 04/07(日) | 23:30~24:00 |
『シュガーアップル・フェアリーテイル』 [再] | BS朝日 | 04/07(日) | 23:30~24:00*5 |
『SYNDUALITY Noir』 [再] | BS11 | 04/07(日) | 23:30~24:00 |
『無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール』 | BS11 | 04/07(日) | 24:00~24:30 |
『死神坊ちゃんと黒メイド (第3期)』 | BS11 | 04/07(日) | 24:30~25:00 |
『シンカリオン チェンジ ザ ワールド』 | BSテレ東 | 04/07(日) | 24:35~25:05 |
『当て馬キャラのくせして、スパダリ王子に寵愛されています。』 | BS11 | 04/07(日) | 25:00~25:05 |
『じいさんばあさん若返る』 | BS11 | 04/07(日) | 25:05~25:35 |
『転スラ情報局 BS11支部』 | BS11 | 04/07(日) | 25:35~25:40 |
『にじよん あにめーしょん2』 | BS11 | 04/08(月) | 21:54~22:00 |
『夜桜さんちの大作戦』 | BS日テレ | 04/08(月) | 22:30~23:00 |
『戦隊大失格』 | BS11 | 04/08(月) | 23:00~23:30 |
『アイドルマスター シャイニーカラーズ』 | BS11 | 04/08(月) | 23:30~24:00 |
『神之塔 -Tower of God-』 [再] | BS日テレ | 04/08(月) | 24:00~24:30 |
『ブルーアーカイブ The Animation』 | BS11 | 04/08(月) | 24:00~24:30 |
『オーイ!とんぼ』 | BSテレ東 | 04/08(月) | 24:30~24:59 |
『Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ』 | BS11 | 04/08(月) | 24:30~25:00 |
『リンカイ!』 | BSフジ | 04/09(火) | 24:30~25:00*6 |
『Unnamed Memory』 | BS11 | 04/09(火) | 24:30~25:00 |
『WIND BREAKER』 | BS日テレ | 04/10(水) | 23:00~23:30 |
『怪異と乙女と神隠し』 | BS日テレ | 04/10(水) | 24:00~24:30 |
『ただいま、おかえり』 | BS日テレ | 04/10(水) | 25:00~25:30 |
『この素晴らしい世界に祝福を!3』 | BS11 | 04/10(水) | 25:00~25:30 |
『デート・ア・ライブⅤ』 | BS11 | 04/10(水) | 25:30~26:00 |
『時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ』 | BSフジ | 04/11(木) | 24:30~25:00*7 |
『となりの妖怪さん』 | BS12 | 04/11(木) | 26:00~26:30 |
『アイドルマスター シャイニーカラーズ』 | BS日テレ | 04/12(金) | 22:30~23:00 |
『魔王学院の不適合者Ⅱ 2ndクール』 | BS11 | 04/12(金) | 24:00~24:30 |
『声優ラジオのウラオモテ』 | BS日テレ | 04/13(土) | 23:00~23:30 |
『黒執事 -寄宿学校編-』 | BS11 | 04/13(土) | 23:30~24:00 |
『怪獣8号』 | BSテレ東 | 04/13(土) | 24:00~24:30 |
『ザ・ファブル』 | BS日テレ | 04/13(土) | 24:00~24:30 |
『転生貴族、鑑定スキルで成り上がる』 | BS日テレ | 04/13(土) | 24:30~25:00 |
『THE NEW GATE』 | BS11 | 04/13(土) | 25:30~26:00 |
『ささやくように恋を唄う』 | BS朝日 | 04/14(日) | 23:00~23:30 |
『喧嘩独学』 | BSフジ | 04/17(水) | 24:00~24:30 |
『宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち』 [旧] | BS11 | 04/17(水) | 24:00~24:30 |
『機動戦士ガンダムZZ (セレクション)』 [旧] | BS11 | 04/20(土) | 19:00~20:00 |
『ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物たち~ シーズン8』 | BS日テレ | 04/25(木) | 23:25~23:30 |
『宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち』 [旧] | BS11 | 05/01(水) | 24:00~24:30 |
『鬼滅の刃 柱稽古編』 | BS11 | 05/18(土) | 24:00~24:30*8 |
- 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
- [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送、[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
- 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。