カテゴリ
全体未分類 以前の記事
2008年 09月2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 06月 2007年 04月 2007年 02月 2006年 12月 2006年 10月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 07月 2006年 06月 2006年 05月 2006年 04月 2006年 02月 2005年 12月 2005年 11月 2005年 10月 フォロー中のブログ
最新のトラックバック
その他のジャンル
検索
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
9月~10月の予定
9/10(水) 20:00~ 短篇調査団 (74) 造船の巻
『世界の船をつくる』『モダン・シップ・ビルディング』『兄から弟へ 船のできるまで』『未来をつくる若者たち』 http://d.hatena.ne.jp/tancho/ 9/24(水) 20:00~ 短篇調査団 (75) しつけの巻 『知佐子の日記』『女の子の躾け方』『テレビッ子マンガッ子のしつけ』 http://d.hatena.ne.jp/tancho/ 9/25(木)~27(土) 美味しいごはん、おかわり自由「しあわせ食堂」オープン! 11:00~14:00 日替り総菜定食 800円 14:00~18:00 喫茶タイム 18:00~23:00 夕焼け食堂 主催:エコロジーショップGAIA お茶の水店 http://www.gaia-ochanomizu.co.jp/guide/event.html 9/29(月) 19:00~ あがた森魚月刊映画上映会「きゅぽら ぱあぷるへいず」8月號試写上映會 http://www.agatamorio.com/live.html 10/4(土)・5(日) ゆふいん文化・記録映画祭2008 東京上映 4日:ゆふいんアンコール 14:00~ 『手筒』『GO!GO!fanta-G』『西新宿少年日記』 16:00~ 土本典昭監督プログラム 『出雲かぐら』『カメラがのぞいていた』『海とお月さまたち』 18:00~ 樋口源一郎監督プログラム 『きのこの世界』『樋口監督トークinゆふいん2002』 5日: 「松川賞」入賞作品一挙上映 14:00~ 『津軽の地蔵さま』『茨の同盟』 15:50~ 『色彩の記憶』『中村三郎上等兵』 17:20~ 『緑の海平線~台湾少年工の物語』『琵琶湖・長浜 曳山まつり』 http://www.neoneoza.com/program/yufuin_2008.html 10/4(土) 20:30頃~ ドキュメンタリー・ドリーム・ショー 山形in東京2008「東京的香味庵」 『秉愛(ビンアイ)』ナイト with 中国料理 http://www.cinematrix.jp/dds2008/schedule/104/ 10/13(祝) 21:30頃~ ドキュメンタリー・ドリーム・ショー 山形in東京2008「東京的香味庵」 科学映画ナイト with 菌類料理 http://www.cinematrix.jp/dds2008/schedule/1013/ 10/15(水) 20:00~ 短篇調査団 (76) 山形の巻 『東北の霊場・山寺』『青年学級』『郷土の家』『山形は白い国~岡本太郎のやまがた讃歌』 http://d.hatena.ne.jp/tancho/ 10/17(金) 21:30頃~ ドキュメンタリー・ドリーム・ショー 山形in東京2008「東京的香味庵」 前期打ち上げナイト with 山形料理 http://www.cinematrix.jp/dds2008/schedule/1017/ 10/22(水)~24(金) 美味しいごはん、おかわり自由「しあわせ食堂」 主催:エコロジーショップGAIA お茶の水店 http://www.gaia-ochanomizu.co.jp/guide/event.html 10/27(月) 19:00~ あがた森魚月刊映画上映会「きゅぽら ぱあぷるへいず」9月號試写上映會 http://www.agatamorio.com/live.html 10/29(水) 20:00~ 短篇調査団 (77) 漁業の巻 『日本の遠洋漁業』『南氷洋の捕鯨』『魚群アフリカを行く』 http://d.hatena.ne.jp/tancho/ #
by neoneoza
| 2008-09-01 00:00
7月~8月の予定
7/5(土) 16:30~20:00
<第2回 映像字幕翻訳講座 字幕文化を語る会> 講師:設楽光明氏(ホワイトライン 代表) 会費:3500円(軽食・飲み物付き) 定員:30名 主催:字幕文化を語る会(浅川、樋口) 予約・お問合せ:jimakubunka@gmail.com ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/9(水) 20:00~ <短篇調査団 (70) 発電の巻> ~電気を大切に使いたい4本立~ 山添哲『美浜のあけぼの』1969年/20分 近藤才司『地熱にいどむ』1964年/23分 松岡新也『氷点下のエネルギー LNG』1971年/19分 柳澤壽男『野を越え山を越え』1955年/23分 会費500えん(作品資料付き・映画は鑑賞無料) http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/14(月) 18:30開場 18:45開映 <森口カフェ vol.3 ~十八歳シリーズ~> 豊臣靖・森口豁『沖縄の十八歳』1966年/25分 森口豁『一幕一場・沖縄人類館』1978年/25分 森口豁『戦世の六月・「沖縄の十八歳」は今』1983年/25分+α 20:15~ お話 21:00~ 森口さんを囲んでの交流会 参加費:2000円(上映のみは500円、交流会のみ 2000円) 予約・お問合せ:moriguchicafegroup@yahoo.co.jp ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/17(木)~19(土) <第5回 GAIA食堂> 11:00~14:30 日替わり定食800円 おかず:17日 芋コロッケ/18日 ベジタリアンカレー/19日 豆腐ハンバーグ 17(木) 18(金) 18:00~22:00 夕焼け食堂 おいしい野菜料理とごはんを用意します。もちろんお酒も! 主催:エコロジーショップGAIAお茶の水店 http://www.gaia-ochanomizu.co.jp/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/20(日) 21(祝) <GAIA上映会> 鎌仲ひとみ『六ヶ所村ラプソディー』2006年/119分 鎌仲ひとみ『ヒバクシャ 世界の終わりに』2003年/116分 7/20(日) Aプログラム 11:00-六ヶ所村 13:30-ヒバクシャ Bプログラム 16:30-六ヶ所村 19:00- ヒバクシャ A・B=前売各2000円 7/21(祝) Cプログラム(ママズ・プログラム) 12:00-六ヶ所村 前売1600円(お弁当付) Dプログラム 15:30-六ヶ所村 18:00-鎌仲監督トーク 前売2000円(お弁当付) 予約受付:エコロジーショップGAIAお茶の水店3階 みみをすます書店(担当:佐々木) 電話:03-3219-4865 mail:info@gaia-ochanomizu.co.jp http://www.gaia-ochanomizu.co.jp/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/23(水) 20:00~ <短篇調査団 (71) 病の巻> ~おからだお大事に…4本立~ 入江一彰『カゼ―病原体を探る―』1962年/22分 俵田卓『腹痛を探る』1972年/19分 杉山正美『脳と潰瘍』1972年/21分 武田純一郎『肺炎』1996年/28分 会費500えん(作品資料付き・映画は鑑賞無料) http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/25(金) 19:15開場 19:30開映 <NEOFEST2008~未知の映像作品と出会う上映会~> 国分守友『年越しナンパひとり旅』2008年/23分 矢川健吾・佐藤佑樹『アーナーパーナサティ』2008年/22分 鈴木修人『あいだのあいだ』2008年/25分 木場明義『荒野のポストマン』2008年54分 料金:500円 主催:SPACENEO(佐々木) spaceneo@tcn-catv.ne.jp ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/26(土) 27(日) <アニメーション上映会 Jamming Anima!> 総指揮:倉重哲二(アニメーション80) http://animation80.com/anime80/ 7/26(土) 16:00~ Jamming Anima! A 田中俊行/佐野好美/山口奈都美/山花千奈/村田芳理/うめ/岩脇薫/吉元隆人/わたなべさちよ/佐藤真也/杉田崇/細山広和/細谷美幸/金子友里香/マツナガマリ恵/翠緯泰 17:30~ 特集:関口和博アンソロジー 『MEMORY OF CELL』(1992)『Life is life』(2001)ほか 19:00~ Jamming Anima! B 山盛美香/佐野好美/竹之内さなえ/竹内亜由美/13金/室田恵梨/海原里奈/本永彩子/野中晶史/並木那央矢/岩崎宏俊/新谷尚之 20:30~ オープニング・パーティー 7/27(日) 15:00~ Jamming Anima! C 山盛美香/忠井静/鈴木翠/功刀奈那子/竹内亜由美/山花千奈/殿井歩/深海太郎/高橋三紀子/永下山由香/やたみほ/伊藤綾/下野久仁子/高橋幸子/宮川友維/石井彩香/若見ありさ/清家美佳 16:30~ 特集:ANIMANIA2008 武蔵野美術大学VS多摩美術大学 ムサビMAUNAC=渡部学/内村真季/長谷川玲子/西風香/加村翔/伊藤美樹/保元宏和 タマビ映像論ゼミ=石橋佳奈/山田園子/小林麻菜/山川裕史/薩摩浩子/日俣千聖 18:00~ Jamming Anima! D 村田芳理/佐野好美/鈴木翠/功刀奈那子/石川優/佐藤真理恵/とっと/野上寿綿実/にゃおぞ/K.Kotani/田中情/佐原和人/永岡大輔/山下洋一郎/田端志津子/水野健一郎 19:30~ クロージング・パーティー 各回800円・予約一日券1000円・パーティー2000円 予約先:spaceneo@tcn-catv.ne.jp(氏名・日・枚数明記/7月20日締切) ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/29(火) 18:50開場 19:00開映 <あがた森魚 月刊映画上映会 (17)> あがた森魚・中島慎太郎『きゅぽら ぱあぷるへいず 6月號』2008年 料金:2000円(『月刊映画6月號』DVDR付) http://www.agatamorio.com/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 8/1(金)19:00~ 8/2(土)14:00~/18:00~ <世界の涯て~演劇実験室・天井桟敷の人々> 岡本和樹『世界の涯て』2007年/170分 第一部「市街」(80分) 天井棧敷が行った演劇の実験の中でも特に先鋭とされた「市街劇」とは何だったのか。 第二部「市井」(90分) 劇団に所属した人々が、現在市井でどのように生きているのか。 お問合先:岡本 o-kazuki@xj9.so-net.ne.jp ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 8/6(水) 20:00~ <短篇調査団 (72) 戦争の巻> ~平和がいちばん!3本立~ 楠山忠之『メコンに銃声が消える日』1975年/27分 椛島義夫『せんすい艦に恋をしたクジラの話』1989年/15分 金高謙二『ある同姓同名者からの手紙』1992年/48分 会費500えん(作品資料付き・映画は鑑賞無料) http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 8/27(水) 20:00~ <短篇調査団 (73) 若者の巻> ~ナウでヤングな3本立~ 時枝俊江『舞台裏の若者たち―文楽へどうぞ―』1985年/22分 小林千種『左腕(さわん)の青春』1967年/29分 中村麟子『五島列島の若者組』1986年/33分 会費500えん(作品資料付き・映画は鑑賞無料) http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 8/29(金) 18:50開場 19:00開映 <あがた森魚 月刊映画上映会 (18)> あがた森魚・中縞信太郎『きゅぽら ぱあぷるへいず 7月號』 2008年 料金:2000円(『月刊映画7月號』DVDR付) http://www.agatamorio.com/ #
by neoneoza
| 2008-07-01 12:00
6月~7月の予定
5/31(土)〜6/8(日)
9日間限定 古本カフェvol.5 主催:エコロジーショップGAIA 御茶ノ水店 http://www.gaia-ochanomizu.co.jp/ 6/8(日) 『いのちの食べかた OUR DAILY BREAD』 上映会 (2005年/オーストリア+ドイツ/92分/監督:ニコラウス・ゲイハルター) 全4回上映 12:00/14:00/16:00/18:00 ※各回40席・前売券に記載された整理番号順での入場となります。 前売1000円(GAIAお茶の水店3階にて販売)・当日1200円 お問合せ:オーガニックブックス みみをすます書店 tel:03-3219-4865 mail:info@gaia-ochanomizu.co.jp ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6/11(水) 20:00〜 短篇調査団(68) 沖縄の巻 めんそーれ!南の島から3本立 東京都映画協会『沖縄から来た少年』1969年/14分 山崎定人『シーサーの屋根の下で』1985年/33分 野村岳也・田野多栄一『あけもどろ』1972年/46分 http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6/12(木) 20:00~ 青山佳世『合縁奇縁 他生之縁 ここは、山根 四号組』2007年/58分 (イメージフォーラムフェスティバル2008 入選作品) 料金:1,000円 http://www.neoneoza.com/program/aien_kien.html ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6/14(土) <映像巣箱~イメージフォーラム30期生 短編映画上映会> 16:00~/18:00~ 2回上映 大貫裕美『message』2008年/2分 芦川華子『on the stage』2008年/15分 成瀬拓也『MAGICAL TREE』2007年/5分 高橋幸太郎『sho show』2008年/3分 勝野秋子『キラキラ』2008年/7分 千葉麻里子『ねこまんま』2008年/3分 中村奈緒子『アヤコ』2008年/5分 高野美奈子『多摩川deリズム』2008年/5分 古川徹『inform@tion』2008年/5分 徳重陽子『16 type ―part 1―』2008年/32分 塚本淳志『目玉の置き方』2008年/3分 大貫裕美 インスタレーション『かんさつ2―2』2008年/2分 料金:500円 フライヤー割引300円 http://www.neoneoza.com/program/eizo_subako.html ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6/25(水) 20:00〜 短篇調査団(69) 法律の巻 四角い仁鶴が丸く収める?4本立 瀬藤祝『うちの権利ととなりの権利』1966年/25分 高桑信『契約と消費者』1987年/20分 戸田金作『はんこ心得帖』1969年/20分 臼井高瀬『著作権法入門』1987年/29分 http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6/27(金) 19:00〜 あがた森魚 月刊映画上映会(16) あがた森魚・中島慎太郎『qpora purple haze 5月號』2008年 http://www.agatamorio.com/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/5(土) 16:30~20:00 第2回 映像字幕翻訳講座 講師:設楽光明氏(ホワイトライン 代表) 主催:字幕文化を語る会(浅川志保、樋口裕子) ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/9(水) 20:00~ 短篇調査団 (70) 発電の巻 電気を大切に使いたい4本立 山添哲『美浜のあけぼの』1969年/20分 近藤才司『地熱にいどむ』1964年/23分 松岡新也『氷点下のエネルギー LNG』1971年/19分 柳澤壽男『野を越え山を越え』1955年/23分 http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/17(木)~19(土) GAIA食堂 17(木)-19(土) ランチタイム 17(木)-18(金) 夕焼け食堂 主催:エコロジーショップGAIAお茶の水店 http://www.gaia-ochanomizu.co.jp/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/20(日) 21(祝) GAIA上映会 鎌仲ひとみ『六ヶ所村ラプソディー』2006年/119分 鎌仲ひとみ『ヒバクシャ 世界の終わりに』2003年/116分 7/20 11:00-六ヶ所村 13:30-ヒバクシャ 16:00-六ヶ所村 7/21 12:00-六ヶ所村 15:00-六ヶ所村 18:30-ヒバクシャ 主催:エコロジーショップGAIAお茶の水店 http://www.gaia-ochanomizu.co.jp/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/23(水) 20:00~ 短篇調査団 (71) 病の巻 おからだお大事に…4本立 入江一彰『カゼ―病原体を探る―』1962年/22分 俵田卓『腹痛を探る』1972年/19分 杉山正美『脳と潰瘍』1972年/21分 武田純一郎『肺炎』1996年/28分 http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/26(土) 27(日) アニメーション上映会「ANIMA」 総指揮:倉重哲二(アニメーション80) http://animation80.com/anime80/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 7/29(火) 19:00~ あがた森魚 月刊映画上映会 (17) あがた森魚・中島慎太郎『qpora purple haze 6月號』2008年 http://www.agatamorio.com/ #
by neoneoza
| 2008-06-01 12:00
5月~6月の予定
5/8(木)〜10(土) お茶の水GAIA食堂(4)
11:00〜15:00 日替わり定食 800円 5/8(木)…手作りコロッケ 5/9(金)…豆腐ハンバーグ 5/10(土)…野菜カレー 野菜いっぱいのみそ汁、漬け物、副菜1品付 美味しいごはん、おかわり自由! 主催:エコロジーショップGAIA 御茶ノ水店 http://www.gaia-ochanomizu.co.jp/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 5/14(水) 20:00〜 短篇調査団(67) さしすせその巻 味噌はいずこに?の4本立て 富沢幸男『砂糖〜製法の昔と今』1981/19min. 岸博明『塩』1976/22min. 長井博『酢〜豊かでさわやかな世界』1990/19min. 花松正卜『しょうゆ』1966/25min. http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 5/15(木) 19:00~ キドラット・タヒミック監督 来日記念上映会 『悪夢の香り』"Perfumed Nightmare" 1977/16mm/90min. 20:40~ キドラット・タヒミック監督を囲む交流会 ワン・ドリンク+映画にちなんで 玉ねぎ料理三昧 料金:2000円(上映のみは1000円・交流会のみは2000円) 主催&予約受付:シネマトリックス mail@cinematrix.jp ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 5/17(土)〜25(日) 8ミリフィルム映画祭 2008春 5/17(土) 14:00 山崎幹夫『虚港』1996/80min.(山形国際ドキュメンタリー映画祭 特別賞) 16:00 <金井勝selection:晴天乱気流的な、玉野真一films―!> 玉野真一『よっちゃんロシア・残りもの』2001/18min. 『こうそく坊主』2002/11min. 『純情スケコマShe』2002/15min. トーク:金井勝×玉野真一 18:00 筒井武文『ゆめこの大冒険』1986/70min/16mm 5/18(日) 14:00 <稲垣宏行 個展> 稲垣宏行『路上の天使』1985/17min. 『海星』1988/18min. 『夜の音楽』1992/18min. 『海に赤い星』1993/20min. 16:00 <静寂の異界へ~緑川珠見×石井秀人> 石井秀人『光の神話』1986/25min. 緑川珠見『蟹牡丹』1995/38min. 18:00 <タマシイは傷つかない~内村茂太×山田勇男> 内村茂太『ぼくのカッパドキア(仮題)』2008/30min.(予定) 山田勇男『青き零年』1985/37min. 5/22(木) 20:00 大西健児『尺景』2008/69min. 5/23(金) 20:00 平野勝之『愛の街角2丁目3番地』1987/86min.(ぴあフィルムフェスティバル入選) 5/24(土) <山崎幹夫 長編三部作 一挙上映> 14:00 山崎幹夫『極星』1987/75min. 16:00 山崎幹夫『猫夜』1992/80min. 18:00 山崎幹夫『虚港』1996/80min.(山形国際ドキュメンタリー映画祭 特別賞) 5/25(日) 14:00 <万城目純 個展> 万城目純作品(近日決定) 16:00 <鬱屈と飄々~大川戸洋介×鈴木章浩> 大川戸洋介『夏の灰』1987/5min. 『風のページェントPART3』1995/7min. 鈴木章浩作品(近日決定) 18:00 <女性作家たち> 小口容子『近親三昧』1988/30min. ヤジマチサト士『The Hood』2005/11min. 寺嶋真里『受胎告知』2003/8min. 小林紘子『リプレイス』2000/17min. 三浦淳子『トマトを植えた日』1992/50min.(ビデオ上映) ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 5/27(火) 19:00〜 あがた森魚 月刊映画上映会(15) あがた森魚・中島慎太郎『qpora purple haze 4月號』2008 http://www.agatamorio.com/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 5/31(土)〜6/8(日) 9日間限定 古本カフェvol.5 主催:エコロジーショップGAIA 御茶ノ水店 http://www.gaia-ochanomizu.co.jp/ 6/8(日) 『いのちの食べかた OUR DAILY BREAD』 上映会 (2005年/オーストリア+ドイツ/92分/監督:ニコラウス・ゲイハルター) 全4回上映 12:00/14:00/16:00/18:00 ※各回40席・前売券に記載された整理番号順での入場となります。 前売1000円(GAIAお茶の水店3階にて販売)・当日1200円 お問合せ:オーガニックブックス みみをすます書店 tel:03-3219-4865 mail:info@gaia-ochanomizu.co.jp ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6/11(水) 20:00〜 短篇調査団(68) 沖縄の巻 めんそーれ!南の島から3本立て 東京都映画協会『沖縄から来た少年』1969/14min. 山崎定人『シーサーの屋根の下で』1985/33min. 野村岳也・田野多栄一『あけもどろ』1972/46min. http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6/12(木) 20:00~ 青山佳世『合縁奇縁 他生之縁 ここは、山根 四号組』2007/58min. (イメージフォーラムフェスティバル2008 入選作品) 料金:1,000円 お問合せ Email:aienn_kienn08@live.jp ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6/14(土) <映像巣箱~イメージフォーラム30期生 短編映画上映会> 16:00~/18:00~ 2回上映 芦川華子『on the stage』2008/15min. 成瀬拓也『Trans Europe Express』2008/5min. 高橋幸太郎『sho show』2008/3min. 勝野秋子『キラキラ』2008/7min. 千葉麻里子『ねこまんま』2008/3min. 中村奈緒子『アヤコ』2008/5min. 高野美奈子『多摩川 de リズム』2008/5min. 古川徹『inform@tion』2008/5min. 徳重陽子『16types』2008/32min. 塚本淳史『目玉の置き方』2008/3min. 大貫裕美『かんさつ2-2』(ビデオインスタレーション) 料金:500円 フライヤー割引300円 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6/25(水) 20:00〜 短篇調査団(69) 法律の巻 四角い仁鶴が丸く収める?4本立て 瀬藤祝『うちの権利ととなりの権利』1966/25min. 高桑信『契約と消費者』1987/20min. 戸田金作『はんこ心得帖』1969/20min. 臼井高瀬『著作権法入門』1987/29min. http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6/27(金) 19:00〜 あがた森魚 月刊映画上映会(16) あがた森魚・中島慎太郎『qpora purple haze 5月號』2008 http://www.agatamorio.com/ #
by neoneoza
| 2008-05-01 12:00
4月の開催予定
4/9(水) 20:00〜 短篇調査団(65) 天気の巻
空模様にくわしくなる4本立て 吉田嗣郎『あした天気になあれ〜天気の見方・調べ方』1992/12min. 榛葉豊明『宇宙の気象台 ひまわり』1978/31min. 東京都映画協会『東京に台風が来たら〜東京の気象誌』1978/15min. 樺島清一『あすの気象』1969/35min. http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 4/12(土) 山崎幹夫の「神楽坂で8ミリを回そう」 13:00〜16:00 飯田橋セントラルプラザ集合→神楽坂界隈で撮影 8ミリカメラをお持ちでない方には無料でお貸しします。 各自で現像したフィルムを5月中旬にSPACENEOで映写しましょう! 募集人員:20名 受講料:3500円(フィルム・現像費・教材費は含みません) 申込先:SPACENEO 佐々木(mail : spaceneo@tcn-catv.ne.jp) ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 4/19(土)20(日) シネマトレイン地獄選「色恋沙汰ジャングル 浜松恨節編」 4/19(土) 18:00〜 <シネマヴァリエテ ニューウェイヴコレクション> 内田涼子・安藤ローラン『いと』2003/13min. 森雅樹『海がきこえる』1999/13min. 島小織『うず』2002/60min. 20:00〜 <背徳の音3部作+大城真パフォーマンス> 袴田浩之『背徳の音』2005-2008/70min. 4/20(日) 16:00〜 <「路地の子」セレクション+『壊滅』> 大西健児『高円寺の路地の子』1998/11min. 朝生賀子『和泉の路地の子』1998/13min. 袴田浩之『三組町の路地の子』1998/13min. 袴田浩之『壊滅』2000/55min. 18:00〜 <背徳の音3部作+大城真パフォーマンス> 袴田浩之『背徳の音』2005-2008/70min. 各回1000円・1日券1500円 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 4/23(水) 20:00〜 短篇調査団(66) 万博の巻 人類の進歩と調和を願う3本立て 平山律夫『EXPO OPERATION』1971/28min. 村松隆一『世界を結ぶ建築技術』1970/27min. 鈴村一夫『花ひらく日本万国博』1970/35min. http://d.hatena.ne.jp/tancho/ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 4/25(金) 19:00〜 あがた森魚 月刊映画上映会(14) あがた森魚・中島慎太郎『qpora purple haze 3月號』2008 http://www.agatamorio.com/ #
by neoneoza
| 2008-04-10 00:00
|